4 апреля 2023, 15:49 4 апреля 2023, 16:49 4 апреля 2023, 17:49 4 апреля 2023, 18:49 4 апреля 2023, 19:49 4 апреля 2023, 20:49 4 апреля 2023, 21:49 4 апреля 2023, 22:49 4 апреля 2023, 23:49 5 апреля 2023, 00:49 5 апреля 2023, 01:49

Жители микрорайона БМК в Беслане жалуются на ряд проблем

  • Жители микрорайона БМК в Беслане жалуются на ряд проблем
  • Картинка
    Жители микрорайона БМК в Беслане жалуются на ряд проблем
  • Жители микрорайона БМК в Беслане жалуются на ряд проблем
В администрации обещают решить их поэтапно.

Жители микрорайона БМК в Беслане испытывают трудности. Это проблемы с уличным освещением и дорогами. Старые пустующие сараи, в которых иногда нет и крыши, стали пристанищем для бродячих собак и крыс. Мусор разносится по дорогам, и коровы на свободном выпасе включили его в свою диету. Администрация района старается решить проблему.

В рацион этих коров, помимо клетчатки, входят еще твердые коммунальные отходы. Животные на свободном выпасе, пастуха тоже нет. Жители бесланского микрорайона БМК жалуются, что животные разносят мусор.

Светлана Атаева, жительница г. Беслан: "Во-первых, эти мусорки должны быть металлическими прутьями огорожены. Знаете, может быть такое, что детей отправляют, вы видите сколько тут собак, какие они, дети боятся и бросают посреди дороги".

На улицах Дзарахохова и Гагарина проблема с уличным освещением. По информации бесланской администрации, проблема скоро решится. В рамках энергосервисного контракта также проведут установку и замену фонарей на других улицах микрорайона БМК. Еще одна проблема – целая стая бродячих собак. Родители опасаются отпускать детей даже в магазин. Путь в школу тоже превращается в полосу испытаний. На дорогах ямы. А в плохую погоду они становятся труднопроходимыми из-за луж и грязи.

Нелли Шоян, жительница г. Беслан: "Ни на детскую площадку не выйдешь, ни к мусорному баку не подойдешь. В магазин пройти – вот сами видите наши дороги, по которым невозможно ребенка в школу отправить. Очень напряженная у нас обстановка. Мы уже просто не знаем, к кому обращаться".

А вот в соседнем дворе заветный асфальт есть. Но во время замены коммуникаций его разрыли. Новый покрытие пока не уложили.

Этот микрорайон возвели по программе переселения из аварийного жилья. В придачу к новой жилплощади люди получили несколько проблем. Вода после ливней попадает в подвал этого дома. Здесь же ураганом снесло крышу. Кровлю привели в порядок, а над дымоходами новое покрытие не установили. Жильцы обращались в администрацию Беслана.

Между новыми корпусами еще не демонтировали старые хозяйственные постройки. Раньше они принадлежали людям, проживающим в аварийных домах. Заброшенные постройки, по словам местных жителей, – место притяжения для наркоманов. Эти сараи представляют опасность для детей, которые приходят играть и получают травмы.

Администрация Беслана обещала снести их еще два года назад и построить гаражи для жителей близлежащих домов. Но пока здесь только копятся горы мусора и периодически бывают пожары, говорят жители.

Это уже третий пожар за последнее время. Огонь может перекинуться на соседние постройки и деревья и привести к трагедии.

В микрорайоне до сих пор осталось не разобранным ветхое жилье. При этом жителей переселили в новые квартиры больше года назад.

Жители микрорайона: "С 2021 годы мы наблюдаем эту нелицеприятную картину. Там подвальные помещения, в которых и змеи, и крысы. Мы обнаруживаем у себя в клумбах перед подъездом закладки. Мы обращались в отделение полиции, жаловались. Мы обращались в администрацию нашего города. Просили, чтобы все это ускорили, разобрали, привели в божеский вид. Потому что три метра – и детская площадка. Просили потерпеть".

В микрорайоне больше сорока детей. На детскую площадку – только под присмотром родителей. Территория нуждается в обновлении и обязательно – специальном покрытии. Сейчас дети играют на каменистой земле. О проблемах микрорайона администрация Беслана знает. Собак стараются отлавливать и стерилизовать. В будущем в Беслане планируют построить питомник. Знают и про проблемы многоквартирного дома. Обещают провести работы по отводу воды. Определяется подрядчик для ремонта крыши. По программе переселения многие получили новые дома, а чтобы разобрать старые – нужно время.

Казбек Хаблиев, и.о. главы г. Беслана: "Конечно, за один день не успеем реализовать весь объем работ. Они поэтапно попадают. Люди боятся, что какие-то дома останутся, но программа есть, она действует, она будет продолжаться. Все дома попадают под эту программу и будут снесены рано или поздно. Мы переходили в зимний период, поэтому время разбора этого здания немного оттянулось. Все возобновится".

В администрации обещают заасфальтировать дорогу в микрорайоне уже к началу 2024 года по окончании работ по замене подземных коммуникаций. А чтобы коровы не разносили мусор, будут введены новые меры.

Казбек Хаблиев, и.о. главы г. Беслана: "Мы планируем в ближайшее время создать некие приемники, куда мы будем коров на временное хранение заводить с целью определения хозяев. И штрафовать. Призываю к сознательности наших граждан. Будьте добры, не выпускайте без присмотра своих коров".

В микрорайоне планируют построить Дворец культуры. Отреставрировать набережную и парковую зону. Все нововведения ожидают к концу 2024 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация