5 апреля 2023, 23:37 6 апреля 2023, 00:37 6 апреля 2023, 01:37 6 апреля 2023, 02:37 6 апреля 2023, 03:37 6 апреля 2023, 04:37 6 апреля 2023, 05:37 6 апреля 2023, 06:37 6 апреля 2023, 07:37 6 апреля 2023, 08:37 6 апреля 2023, 09:37
  • Дмитрий Горн

Что грозит президенту Литвы за сокрытие данных о членстве в компартии

  • twitter.com/GitanasNauseda
    twitter.com/GitanasNauseda
  • Картинка
    Президент Литвы в прошлом был коммунистом
  • twitter.com/GitanasNauseda
    twitter.com/GitanasNauseda
Президент Литвы оказался в центре политического скандала. Ярый сторонник декоммунизации Гитанас Науседа в прошлом был членом компартии, причем скрыл это на выборах 2019 года. Литовский журналист обнаружил в архивах партбилет Науседы. По совпадению политик вступил в компартию в то время, когда Литва готовилась к выходу из состава СССР.

Личное дело сегодняшнего президента Литвы раскопал и выложил в общий доступ журналист Довидас Панцеровас. Гитанасу Науседе – 24 года, он только-только вступил в компартию Советского Союза.

"Я не думаю и не утверждаю, что принадлежность к Коммунистической партии является несмываемым пятном, но в своих политических речах президент Науседа склонен ассоциировать себя с Саюдисом, тогда как на самом деле в то время он выбирал другую сторону баррикад, по крайней мере официально", – рассказал литовский журналист Довидас Панцеровас.

Документы без грифа "секретно", важен даже не факт партийного коллаборационизма. Опрометчивой ошибкой журналист называет то, что Неуседа не отметил своих прошлых предпочтений в предвыборной анкете кандидата в президенты уже 2019 году. Ее и сейчас можно найти на сайте избирательной комиссии – вопрос "Членом какой партии, политической организации вы являетесь или были" остался без ответа.

"Другой политик – глава Литвы Даля Грибаускайте – не скрывала, что она состояла в КПСС и ничего – была избрана президентом Литвы. Непонятно, почему он струсил. Я думаю, что он всегда был перевертышем, поэтому и боялся. Выглядит это смешно, потому что предавший раз, предаст и другой раз", – заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Тем интереснее, что скрывающий партийную принадлежность президент развязал в стране настоящую войну со своим же прошлым, устроив декоммунизацию и дерусификацию общественных и культурных пространств.

"Буквально пару месяцев назад Главная избирательная комиссия Литвы заявляла, что им придется снять с выборов лиц, не признавшихся в своих прежних связях с КГБ. Вот вам отличный повод доказать, что слова не расходятся с делом, поскольку ясно как день, что член КПСС образца 1988 года в Прибалтике сотрудничал с КГБ СССР", – рассказал политолог Андрей Выползов.

До декоммунизации Науседы дело все же не дойдет, уверены политологи. В офисе литовского президента заявили, что о партийном прошлом знают, а в анкету перед выборами, дескать, не было необходимости вносить эту информацию, поле не обязательное к заполнению.

"Вряд ли какой-то видный европейский политик может занимать свою должность, если на него нет соответствующего компромата, которым можно всегда надавить. У Гитанаса Науседы есть свой компромат, в этом плане достаточно безобидный, вряд ли приведет к отставке. Но ему в данном случае напомнили таким образом, что он уязвим и что ему нужно проводить ровно ту политику, за которую платит заказчик и не импровизировать", – заявил политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.

Членство в компартии Науседе, пока он планомерно ведет борьбу со всем русским, ничего плохого не сулит, считают эксперты. Парламент, который сносит памятники и законодательно запрещает теперь русским покупать недвижимость в Литве, импичмент не объявит.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация