6 апреля 2023, 09:57 6 апреля 2023, 10:57 6 апреля 2023, 11:57 6 апреля 2023, 12:57 6 апреля 2023, 13:57 6 апреля 2023, 14:57 6 апреля 2023, 15:57 6 апреля 2023, 16:57 6 апреля 2023, 17:57 6 апреля 2023, 18:57 6 апреля 2023, 19:57

В Московской консерватории открылась передвижная выставка, посвященная Александру Невскому

  • В Московской консерватории открылась передвижная выставка, посвященная Александру Невскому
  • Картинка
    В Московской консерватории открылась передвижная выставка, посвященная Александру Невскому
  • В Московской консерватории открылась передвижная выставка, посвященная Александру Невскому
Она рассказывает о том, как чтили полководца в императорских семьях.

Выставка, посвящённая Александру Невскому, открылась в Московской консерватории. Она рассказывает о том, как чтили полководца в императорских семьях. Часть экспозиции рассказывает о храмах, возведенных в честь святого князя. Репортаж Антона Николаева.

Выставочное пространство при Малом зале консерватории принимает передвижную выставку, посвящённую небесному покровителю русских императоров, святому благоверному князю Александру Невскому. Экспозиция рассчитана на студентов консерватории и всех, кто приходит сюда на концерты. А в этих стенах неоднократно исполнялись музыкальные произведения в честь Александра Невского.

"Несколько лет назад в Большом зале консерватории мы показали восстановленную и уже возвращённую к первоистокам версию фильма "Александр Невский". Как известно, там музыка Прокофьева. И самое главное то, что это был не саундтрек, а это был живой симфонический оркестр", — отметил ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соколов

"Не так давно было создано произведение современным автором Андреем Микитой "Сохранивший веру", которое посвящено памяти святого благоверного князя. И это очень символично, потому что, действительно, во многом заслуга великого князя, что он сохранил веру", — подчеркнул художественный руководитель и главный дирижёр Московского Синодального хора Алексей Пузаков.

Выставку подготовили сотрудники Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества. Собрали исторические факты, фотографии, рассказывающие об истории почитания в России Святого князя.

"Мы рассказываем о храмоздательско-миссионерской деятельности государей и государства под руководством государей. Потому что огромное количество учебных заведений, медицинских учреждений, храмов в России и за рубежом, было построено государями Александром I, Александром II и Александром III в честь своего небесного покровителя", — рассказала председатель наблюдательного совета Фонда Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество Анна Громова

В честь рождения великого князя Александра Николаевича, будущего Александра II, был освящён Александро-Невский придел Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря. Во множестве храмы открывались и в царствование Александра III, особенно после чудесного спасения императорской семьи во время крушения царского поезда в Борках. Император Александр I во время войны 1812 года возил с собой походный храм в честь своего святого. В нём совершались богослужения вплоть до победоносного входа русского императора в Париж.

"А вот когда подошло время Пасхи, он сказал: "Я хочу, чтобы мы праздновали Пасху в этом городе". А где праздновать? И вот удивительное дело: на Гревской площади, где был казнён Людовик XVI, был установлен помост, и праздновалась православная Пасха", — поделился директор Православного просветительского центра "Усово-Спасское" Андрей Миланович.

Сегодня Александро-Невские храмы есть не только во множестве городов России, но и за рубежом, в том числе в Париже, Софии, Таллине.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация