6 апреля 2023, 17:49 6 апреля 2023, 18:49 6 апреля 2023, 19:49 6 апреля 2023, 20:49 6 апреля 2023, 21:49 6 апреля 2023, 22:49 6 апреля 2023, 23:49 7 апреля 2023, 00:49 7 апреля 2023, 01:49 7 апреля 2023, 02:49 7 апреля 2023, 03:49

Тайны человечества, которые вряд ли будут разгаданы. Часть 1

  • Изображение сгенерировано нейросетью
    Изображение сгенерировано нейросетью
В мировой истории есть немало загадок. Ученые и исследователи годами ищут истину, но она ускользает буквально сквозь пальцы. Ряд доказательств или улик становятся бессмысленными, когда вскрываются новые факты. В нашей подборке – египетские секреты, таинственное исчезновения и нераскрытая серия убийств.

Загадки сфинкса

В Египте великие пирамиды охраняет Сфинкс – существо с телом льва и головой человека. Арабы в Средние века даже назвали его "отцом ужаса". Эта огромная каменная скульптура скрывает очень много тайн, главная из которых – зачем его построили?

Быть может, его загадки и не надо разгадывать… Ведь, как гласят древние письмена: "Когда человек узнает, что движет звездами, Сфинкс засмеется, и жизнь на Земле иссякнет".

Принято считать, что возраст Сфинкса составляет около 4,5 тыс. лет, а строили его для фараона Хефрена (Хафра). Но с 50-х годов прошлого века эту версию стали оспаривать. Существует огромное количество теорий, многие из которых считаются псевдонаучными. Тем не менее, они просто вызывают интерес.

Некоторые ученые предположили, что статуя появилась там еще в додинастический период. Сторонники этой теории говорят, что на основании монумента были обнаружены сильные следы эрозии, которую может вызвать только очень большое количество воды. Во время Древнего Царства ей там было взяться просто неоткуда, а, значит, сфинкс мог находиться там и раньше. Правда, имеющиеся научные доказательства свидетельствуют об обратном. Но точно ответить на этот вопрос не может никто.

Внешний облик Сфинкса – тоже загадка. Некоторые ученые предполагают, что изначально человеческой головы у него не было, а была львиная. За долгие годы она пострадала от песков и ветров. А древние египтяне ее обтесали и придали сходство с лицом фараона.

Еще один вопрос – что же скрывает Сфинкс? Есть легенда, что где-то под его лапой расположена комната, где хранятся свидетельства исчезнувшей когда-то цивилизации. А сам он вообще охраняет "звездные врата", через которые могут пройти люди, желающие лучшей жизни.

Кроме того, в голове у Сфинкса есть дыра, которую в прошлом веке закрыли металлическим люком. Правда, зачем она там нужна и кто ее проделал – вопрос открытый. Так или иначе, сфинкс не зря считается символом молчания. Как и в случае с пирамидами, чем больше тайн вскрывается, тем больше вопросов возникает.

Экипаж "Марии Целесты"

Еще одна таинственная история, которая вызывает серию мурашек. История о пропавшем экипаже.

Итак, 5 ноября 1872 года корабль "Мария Целеста" вышел из порта Нью-Йорк. Судно взяло курс на Геную. На борту корабля находились 10 человек.

4 декабря выяснилось, что бригантина не достигла точки назначения. Неуправляемую "Марию Целесту" обнаружили в Атлантическом океане. Экипаж корабля из 7 человек вместе с капитаном, его супругой и дочерью… бесследно исчезли.

Удивительно то, что корабль выглядел фактически неповрежденным. На находящийся там груз – 1701 баррель спирта – никто не покусился. В капитанской каюте лежали нетронутыми драгоценности и деньги, трубки, запасы пищи.

Никаких следов насилия или борьбы обнаружено не было. Остался даже корабельный журнал! Но записи в нем никакого света на произошедшее не пролили.

Правда, на судне отсутствовал другие важные документы, спасательная шлюпка, навигационный прибор и хронометр. Это свидетельствовало о том, что люди сами покинули борт корабля. Вопрос – зачем и что с ними произошло? Возникло невероятное количество теорий от совершенно безумных до вполне разумных.

Любители всего загадочного верили в то, что экипаж утащили на дно морские чудовища. Следствие предположило, что на корабле случился мятеж, который закончился кровопролитием. Была версия, что на корабль напали пираты.

Наиболее реалистичную теорию выдвинул дальний родственник пропавшей семьи капитана. Он предположил, что в трюме произошел взрыв паров спирта, из-за чего людям пришлось покинуть корабль на шлюпке. Но выжить в открытым море им не удалось, и они погибли.

Еще одна интересная теория – страховое мошенничество. Якобы пропажа команды было инсценировкой с целью подзаработать. Так или иначе, загадка "Марии Целесты" вряд ли когда-то будет разгадана.

Кстати, бригантину после пропажи экипажа использовали по назначению еще 12 лет. Но судно таки пало жертвой хитрой схемы – последний капитан специально направил его на рифы, чтобы получить страховую выплату.

Личность Джека Потрошителя

Wikimedia Commons

И на "десерт" еще одна мурашечная история о неуловимом Джеке Потрошителе. Самый таинственный убийца в истории орудовал в лондонских трущобах в конце XIX века. Даже точное количество его жертв неизвестно и варьируется от 5 до 15 человек. Все они были проститутками, с которыми монстр расправлялся жесточайшим образом – перерезал горло, вспарывал животы и вырезал внутренние органы.

Именем "Джек Потрошитель" убийца якобы подписал свое письмо, направленное в "Центральное агентство новостей". Почему "якобы"? Потому что есть версия, что послание было фальсификацией журналистов с целью подогреть интерес публики к этой ужасной истории. СМИ своего точно добились. Имя маньяка стало фактически нарицательным, а интерес к его личности не утихает и через сто лет.

Тем более, что по горячим следам его задержать не смогли. Сложно представить, но число подозреваемых достигало 100 человек. Только в 2019 году британские ученые сообщили, что личность убийцы возможно установлена на основе анализа ДНК. Но как они его провели?

Оказывается, что в 2007 некий бизнесмен (сыщик-самоучка) Рассел Эдвардс купил на аукционе платок, якобы найденный на месте убийства одной из жертв. На платке действительно были найдены следы ДНК и пятна крови.

После сложной экспертизы (ее проводил ученый Яри Лоухелайнен) удалось установить, что убийцей был польский эмигрант, парикмахер Аарон Косминский. Он был один из основных подозреваемых еще в то время, но полиция не нашла явных доказательств его причастности.

Казалось бы, в деле Джека Потрошителя была поставлена точка. Но не все ученые согласились с выводами, которые сделал Лоухелайнен. Его раскритиковали за то, что не было опубликовано подробное описание анализа.

Кроме того, эксперты обнаружили ошибку, допущенную при исследовании. Так или иначе, тут еще есть над чем подумать. Правда, ввиду давности событий, разгадать тайну личность Джека Потрошителя может не получиться никогда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация