Великий пост и Пасха-2023 10 апреля 2023, 12:51 10 апреля 2023, 13:51 10 апреля 2023, 14:51 10 апреля 2023, 15:51 10 апреля 2023, 16:51 10 апреля 2023, 17:51 10 апреля 2023, 18:51 10 апреля 2023, 19:51 10 апреля 2023, 20:51 10 апреля 2023, 21:51 10 апреля 2023, 22:51

Великий вторник: постимся и просим помощи у берез

  • Великий вторник: постимся и просим помощи у берез
11 апреля 2023 года православные отмечают Великий вторник или Страстной вторник. В этот день Иисус Христос рассказал ученикам о предстоящих страданиях и последний раз проповедовал в Иерусалимском храме. В этой проповеди прозвучала известная франа: "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".

Это время подготовки к одному из главных церковных праздников – Пасхе. Верующие проводят этот день в молитвах и покаянии, в храмах проходят богослужения. Также православные христиане придерживаются строгого поста: употреблять можно только сырую пищу без масла. Само собой, запрещены продукты животного происхождения.

В народе этот день получил название Берещенье. Название связано с березой: восточные славяне верили, что под этим деревом Богородица и младенец Иисус укрывались от непогоды.

В Великий вторник принято прибираться дома, убирать зимние вещи и подготавливать летние. Следует избавиться от старых, сломанных и потрепанных вещей.

Поддержите нуждающихся: помогите им деньгами, продуктами или практическими делами. Если уж взялись, делайте это бескорыстно, от чистого сердца.

Попросите прощения у тех, с кем вы последнее время конфликтовали, простите их сами.

В старину до рассвета 11 апреля хозяйки готовили особое молоко, но, разумеется, не для себя. Им поили домашних животных, чтобы уберечь их от болезней.

11 апреля принято было собирать березовый сок. По народному поверью, в этот день он обладает исцеляющей силой. Существовал особый обряд и для влюбленных: паре нужно было подойти к березе, набрать сок и выпить его вместе. Емкость, из которой пили, закапывалась здесь же, под деревом. Такой ритуал выполняли, чтобы надолго сохранить любовь и крепкую связь двух сердец.

Беременные женщины ходили к березе просить о легких родах и здоровье для малыша. Просили березу и о других благах, но только о самом необходимом или о решении самых важных проблем.

Также в этот день можно парится в бане с березовым веником: считалось, что это очистит и оздоровит кровь. Больного ребенка символически хлестали березовым прутиком, чтобы прогнать недуг.

Во все дни Страстной седмицы действуют некоторые ограничения и запреты, вторник – не исключение. В этот день не развлекаются, не посещают увеселительные мероприятия и заведения, не устраивают застолья. Если на этот день выпал юбилей или другое событие, лучше перенести его, например, на какой-то день после Пасхи.

На Страстной неделе не стоит ругаться, употреблять бранные слова и лгать. В пост такое поведение считается греховным, а еще в старину верили, что нечистая сила только и ждет, когда человек поведет себя неподобающим образом, чтобы навредить ему.

В Великий вторник не охотятся, не режут домашний скот. Хозяйки не готовят слишком много блюд про запас, иначе они быстро испортятся, и вообще выполнять стоит только самую необходимую бытовую работу.

Наши предки в этот день опасались подходить к водоемам и мочить ноги: верили, что русалки в это время злые, могут утащить в воду. Постиранное белье не оставляли на улице, особенно в темное время, поскольку в чистые вещи могла забраться нечисть и так проникнуть в дом.

Запрещалось в этот день стричься, делать красивые прически, украшать голову белыми лентами и прочими белыми аксессуарами. Белый – цвет березы, именно она в этот день должна щеголять в нем. Да и вообще манипуляции с прической в это время грозят проблемами с волосами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация