13 апреля 2023, 09:37 13 апреля 2023, 10:37 13 апреля 2023, 11:37 13 апреля 2023, 12:37 13 апреля 2023, 13:37 13 апреля 2023, 14:37 13 апреля 2023, 15:37 13 апреля 2023, 16:37 13 апреля 2023, 17:37 13 апреля 2023, 18:37 13 апреля 2023, 19:37

Михаилу Шуфутинскому – 75! 5 самых проникновенных песен мэтра шансона

  • Михаилу Шуфутинскому – 75! 5 самых проникновенных песен мэтра шансона
  • Картинка
    Шуфутинский рассказал о шлягере, который выстрелил через 10 лет
  • Михаилу Шуфутинскому – 75! 5 самых проникновенных песен мэтра шансона
13 апреля заслуженный артист России Михаил Шуфутинский отмечает юбилей. Ему исполняется 75 лет! В репертуаре певца есть песни, которые заставляют задуматься и растрогаться, а есть те, под которые так и хочется пуститься в пляс. Платформа "Смотрим" вспоминает главные хиты Шуфутинского и интересные факты об их создании.

Москвичка

Песня "Москвичка" (стихи и музыка Олега Митяева) пронизана ностальгией и светлой печалью. "Она хоть бывшая, но подданная русская, она такая же москвичка, как была", – представляет Михаил Шуфутинский лирическую героиню, давно живущую в Париже, но отчаянно тоскующую по своей Родине – по России. "Душевно и великолепно! Чувственно и проникновенно! Слезы наворачиваются", – высоко оценивает выступление Шуфутинского одна из его поклонниц в соцсетях.

Мама

Михаил Шуфутинский лишился мамы в пять лет, и его растили дедушка с бабушкой. Мальчика окружили заботой, но не баловали – время было непростое. О матери он помнит немногое, но эти воспоминания ему очень дороги. Артист рассказывал Борису Корчевникову, как однажды едва не утонул во время отдыха в Анапе, а мама вытащила его из воды и спасла. Спустя много лет Шуфутинский исполнил трогательную песню "Мама" на стихи Михаила Гуцериева. "В океане житейских событий мы навеки все связаны нитью маминой светлой любви", – пел артист, и с этими словами невозможно не согласиться.

Третье сентября

"Третье сентября" – композиция, ставшая визитной карточкой артиста. Недаром эту дату называют теперь "Шуфутинов день". Мог ли исполнитель, чье имя благодаря его хиту получила эта дата, представить себе почти четверть века назад, что эту песню ждет такая широкая слава? В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" Шуфутинский признался, что не мог.

Впервые Михаил Шуфутинский исполнил "Третье сентября" в 1993 году, и тогда песня не произвела фурора. Она "выстрелила" лишь в начале 2000-х, а несколько лет назад стала невероятно популярной в Интернете. Сейчас каждый год в преддверии заветной даты артист дает десятки интервью, а в Сети можно найти сотни забавных мемов, герои которых готовятся "перевернуть календарь". На картинках обязательно фигурируют упоминаемые в песне "костры рябин", желтые листы календаря и, конечно же, сам певец.

Секрет успеха песни, по мнению, Шуфутинского прост. "Игорь Крутой написал прекрасную музыку, Игорь Николаев написал прекрасные стихи. Один человек музыку, другой – стихи, а третий просто спел песню гениально", – говорил певец.

Ночной гость

Песню "Соседка" сочинил Олег Митяев, но широкую известность эта композиция обрела благодаря Михаилу Шуфутинскому. Он выпустил ее под названием "Ночной гость". Теперь песня входит в концертный репертуар обоих исполнителей. В 1993 году вышел клип "Ночной гость", который снял режиссер Тигран Кеосаян. Роль той самой красавицы-соседки исполнила Алена Хмельницкая.

"Это потрясающее маленькое кино", – считает певец.

Песня отзывается в сердцах многих женщин, мечтающих о мужском внимании и о крепком плече, на которое можно опереться в трудную минуту. Недаром то, что в доме героини ножи не наточены, означает, что у нее не сложилась личная жизнь.

Обожаю

"Обожаю" – это как раз такая композиция, под которую можно устроить танцы на семейном торжестве. На протяжении всей песни герой признается, что он без ума от своей избранницы, и просит ее простить ему его недостатки. В одном из интервью Михаил Шуфутинский сетовал, что на свадьбах его часто просят исполнить "Третье сентября", ведь, по его мнению, "Обожаю" – более подходящий вариант для праздника. "Я говорю, мол, ребята, это же депрессуха. Как можно на свадьбе петь эту песню?! На свадьбе нужно петь "Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка", "Обожаю я тебя, обожаю", – говорил певец.

Редакция платформы "Смотрим" поздравляет Михаила Шуфутинского с днем рождения!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация