Главные события 12 апреля 2023, 19:53 12 апреля 2023, 20:53 12 апреля 2023, 21:53 12 апреля 2023, 22:53 12 апреля 2023, 23:53 13 апреля 2023, 00:53 13 апреля 2023, 01:53 13 апреля 2023, 02:53 13 апреля 2023, 03:53 13 апреля 2023, 04:53 13 апреля 2023, 05:53
  • Александр Христенко

Вашингтон вынужден оправдываться за новые утечки

  • Картинка
    Утечки подрывают доверие всех союзников США
  • Вашингтон вынужден оправдываться за новые утечки
    US Dept of Defense
Вашингтон не верит в контрнаступление Украины, ждет новых утечек и оправдывается за четыре сценария разрешения украинского конфликта, а Киев утверждает, что не знает о 50 британских спецназовцах на территории Украины. Все это – только гребень новой волны утечек секретных документов Пентагона, глава которого сегодня отвечал журналистам в духе: "Это не ко мне", пытаясь убедить прессу в том, что планы ВСУ досконально известны только Владимиру Зеленскому.

Новая порция документов из предполагаемой масштабной утечки Пентагона выполнена в той же стилистике – с пометками TS (TOP SECRET, совершенно секретно) – в США это высший уровень секретности. В донесении сообщается, что ВСУ в Артемовске "практически окружены", и ситуация катастрофическая.

"Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов 28 февраля приказал разместить там на две недели элитное боевое подразделение ГУР, чтобы стабилизировать, как он считает, "катастрофическую" ситуацию", – говорится в документе.

Еще одно предполагаемое донесение с пометкой SI (Sigint), означающее, что данные получены при помощи радиоэлектронного перехвата, – в нем идет речь о Зеленском и его планах атаковать Россию.

"Президент Украины Владимир Зеленский в конце февраля предложил наносить удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области с использованием БПЛА. Зеленский 28 февраля выразил обеспокоенность главнокомандующему Вооруженных сил Украины генералу Валерию Залужному и неназванному украинскому чиновнику, что у Украины нет ракет большой дальности, способных достичь дислокации российских войск на территории России".

В документах также говорится о том, что российская армия планирует изучить слабые места натовских танков, которые появятся на поле боя в апреле, и создает сеть огневых средств по их поражению. По факту утечки секретных документов Минюст США начал уголовное расследование. Уже идет и внутреннее разбирательство, глава Пентагона обещает во что бы то ни стало найти виновных.

"Мы очень серьезно относимся к этому вопросу. Мы будем продолжать расследование и перевернем каждый камень, пока не найдем источник утечки и его масштабы", – заявил Ллойд Остин.

Как сообщает Fox News, большинство данных – это закрытые доклады Пентагона, которые рассылают в электронном виде на защищенные планшеты. Обычно их получают от тысячи до пяти тысяч человек с соответствующим уровнем доступа. Если эти документы распечатываются, как, судя по всему, и было сделано, то следователи могут определить, откуда они напечатаны, так как для этого подходят исключительно специально защищенные принтеры. Но среди бумаг есть те, которые, похоже, подготовлены ЦРУ или АНБ – то есть брешь могла быть и вне Пентагона

"После 11 сентября (2001 года) круг людей, допускаемых до секретных документов, расширился – вот и результат этого расширения. Пугает то, что у человека, который стоит за утечкой, все еще имеется много информации. Это только та часть, которую удалось отследить", – заявил бывший конгрессмен США Майк Роджерс.

Есть подозрения, что среди документов далеко не все – подлинные. И тем не менее опубликованное уже подрывает доверие к Вашингтону со стороны союзников, пишет американская пресса. Ведь получается, что США не умеют хранить секреты, да к тому же продолжают шпионить за союзниками – к примеру, за Южной Кореей. Из депеш стало ясно что Сеул будто бы недоволен перенаправлением своих снарядов, которые адресовал Вашингтону, на Украину.

Под колпаком у США, похоже, оказался и ключевой союзник на Ближнем востоке – Израиль. Причем слежку американцы организовали за теми, кто сам следит – израильской разведкой Моссад. И неожиданно вышли на масштабный заговор с участием спецслужбы уже внутри страны.

Ведь, если верить утечкам, Моссад поддержал общенациональные протесты против судебной реформы, предложенной премьером Биньямином Нетаньяху. Согласно опубликованным распечаткам, Моссад подстрекал своих сотрудников и граждан Израиля участвовать в забастовках.

После волны протестов по всей стране Нетаньяху в итоге отложил свой план реформ. Обвинения в адрес Моссада офис премьера официально отвергает. Опровержения поступили и из Белграда – на те данные, что Сербия якобы согласилась отправить оружие на Украину.

Но точно выглядит правдоподобно присутствие натовских военных на Украине.

"Из 97 военных специальных сил стран НАТО, действующих в Украине, 50 были британцами. Это значительно выше, чем у США и Франции, которые, как сообщается, отправили 14 и 15 военнослужащих спецподразделений соответственно. [Они] могут стать частью командования сил специального назначения НАТО, координируемых штабом специальных операций альянса", – говорится в опубликованных документах.

Что не скрывается – это дальнейшее накопление сил и оружия в Восточной Европе. Вице-президент США Камала Харрис на встрече с польским премьером Моравецким в Вашингтоне пообещала дополнительно разместить там несколько тысяч американских солдат.

"Приверженность Соединенных Штатов фактически привела к увеличению численности войск, которые мы направили в Польшу. Фактически, мы создали новый постоянный штаб армии из-за этого", – заявила Харрис.

Моравецкий в Вашингтоне заявил, что старая Европа, верившая в договоренности с Россией, проиграла, а есть новая Европа – в первую очередь Польша, которая, по-видимому, ставит на войну.

"Американцы будут делать дополнительные поставки вооружения в Украину, в частности, мы говорили о БМП Bradley, танках Abrams", – заявил польский премьер.

Но из утечек стало известно, что весеннее контрнаступление якобы решили отложить, из-за того, что с поставками не успевают, а дороги развезло. Впрочем, дело может быть не только в распутице, но и махровой украинской коррупции.

Журналист, расследовавший теракт на "Северных потоках", Сеймур Херш написал, что к западным многомиллиардным потокам присосался лично Зеленский – с окружением разворовал 400 миллионов долларов, о чем директор ЦРУ Бернс и сообщил самому Зеленскому на встрече в Киеве в январе

"Послание [Бернса] украинскому президенту, как сказал мне сотрудник разведки, непосредственно знающий об этой встрече, было позаимствовано из фильма о мафии 1950-х годов. Высокопоставленные генералы и правительственные чиновники в Киеве были возмущены тем, что они считали жадностью Зеленского, поэтому Бернс и сказал это украинскому президенту, потому что "он присваивал большую долю денег из потока, чем шло генералам", – говорится в материале.

Список из 35 генералов Бернс якобы тоже приложил. С десяток самых хвастливых, разъезжавших на "Мерседесах" по Киеву, уволили, остальные – на месте. Как и Зеленский, который Вашингтон устраивает до поры до времени.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация