13 апреля 2023, 20:32 13 апреля 2023, 21:32 13 апреля 2023, 22:32 13 апреля 2023, 23:32 14 апреля 2023, 00:32 14 апреля 2023, 01:32 14 апреля 2023, 02:32 14 апреля 2023, 03:32 14 апреля 2023, 04:32 14 апреля 2023, 05:32 14 апреля 2023, 06:32

Сольвычегодск официально стал столицей Серебряного ожерелья России

  • Сольвычегодск официально стал столицей Серебряного ожерелья России
  • Картинка
    В Архангельске в торжественной обстановке объявили столицу Серебряного ожерелья России
  • Сольвычегодск официально стал столицей Серебряного ожерелья России
Новый статус позволит привлечь туристов и инвестиции. Уже этим летом в городе будут ремонтировать дороги и модернизировать местную котельную.

Приглашает гостей в столицу "Серебряного ожерелья России", конечно, северный хор – главный творческий коллектив региона. Сольвычегодск теперь – на целый год столица Всероссийского туристического проекта. И это – большое событие для маленького городка.

Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:"Мы остановились именно на этом маленьком замечательном городе, у которого более 500 лет истории. В нем сочетается все – традиция, история, культура".

Столицу "Серебряного ожерелья России" выбирают в третий раз. Первым было село в Ленинградской области Старая Ладога. Второй по счету столицей северо-западных турмаршрутов стала Усть-Цильма – древнее поселение на берегу Печоры в Республике Коми. В прошлом году село отметило 480 лет. Когда оно стало столицей "Серебряного ожерелья" поток туристов увеличился в несколько раз. И вот глава муниципального района Усть-Цилемский – Николай Канев – передает Символ столицы "Серебряного ожерелья" Сольвычегодску.

Татьяна Сергеева, глава Котласского округа:"Для нас это большая честь, огромная ответственность. Мы будем развиваться как город – комфортный город, город культурных инициатив, оздоровительный город – у нас шикарный санаторий".

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:"Мы комплексно подходим к развитию Сольвычегодска. Правительством Архангельской области запланированы ряд мероприятий по реконструкции санатория, по благоустройству территории санатория мы планируем в дальнейшем продолжать и противоаварийные работы и реставрационные работы на объектах культурного наследия".

Туристы приезжают в Сольвычегодск, чтобы налюбоваться храмами и насладиться тишиной и природой.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:"Это город-музей, город пяти веков, настоящая жемчужина на карте Архангельской области и России. И я уверн, что с новым статусом Сольвычегодск зазвучит по-другому, по-новому".

Впереди у Сольвычегодска масштабное преображение и большой фестиваль – Сольфест, который объединит все городские праздники. Уже в этом году в столице Серебряного ожерелья России начнется грандиозный ремонт городских дорог, а также реконструкция зданий под газовую котельную. Ну а летом в Сольвычегодске пройдет традиционная Прокопьевская ярмарка и большой городской праздник "Вычегодские приплывухи". И конечно знаменитый фестиваль Козьмы Пруткова. Ну а в сентябре в Сольвычегодск съедутся реставраторы со всей России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация