14 апреля 2023, 09:11 14 апреля 2023, 10:11 14 апреля 2023, 11:11 14 апреля 2023, 12:11 14 апреля 2023, 13:11 14 апреля 2023, 14:11 14 апреля 2023, 15:11 14 апреля 2023, 16:11 14 апреля 2023, 17:11 14 апреля 2023, 18:11 14 апреля 2023, 19:11

РОСИЗО открыл выставку о Нюрнбергском процессе

  • РОСИЗО открыл выставку о Нюрнбергском процессе
  • Картинка
    РОСИЗО открыл выставку о Нюрнбергском процессе
  • РОСИЗО открыл выставку о Нюрнбергском процессе
Графика художников Кукрыниксов, фотографии Евгения Халдея, личные письма и вырезки из газет – все артефакты погружают в атмосферу зала суда.

О ход событий Нюрнбергского процесса рассказывает новая экспозиция РОСИЗО. Графика художников Кукрыниксов, фотографии Евгения Халдея, личные письма и вырезки из газет – все артефакты погружают в атмосферу зала суда. Ксения Егорова убедилась в этом.

Посвятить выставку Нюрнбергскому процессу – смелое решение для любого искусствоведа – слишком уж много сказано, а сам Международный военный трибунал, длившийся почти год, с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946-го, казалось бы разобран до последней буквы и фотографии. Но в РОСИЗО решили показать исторический момент не только через документы, но и через искусство, в том числе и то, что появилось намного позже тех событий.

"Не случайно мы стоим у скульптуры Виктора Корнеева Давид и Голиаф, сюжетом которой стала история, когда безоружный босой пастушок Давид, бросив камень из пращи, победил огромного великана, воплощение зла – Голиафа", – рассказала куратор выставки Дина Иващенко.

Но все же документальным свидетельствам здесь тоже есть место – например, зарисовкам Кукрыниксов, на каждой из карикатур, изображающих Геринга, Кетеля или замешательство защиты немецкой стороны – с обязательной подписью – "Нюрнберг, 45-й".

"Прошла война и художники смогли воочию увидеть героев своих карикатур и создать огромное количество карикатур непосредственно во время Нюрнбергского процесса, потому что все, что они делали до этого было сделано по фотографиям и кинохроникам", – говорит куратор выставки Любовь Подлеснова.

С карикатурами рядом – реалистичный взгляд художника Николая Жукова – практически фотографические портреты карандашом, но были среди нашей делегации и настоящие фотографы, прошедшие войну – как Евгений Халдей, его снимки стали в том числе свидетельствами зверств нацистов и повлияли на ход процесса тогда.

"Журналисты ТАСС в целом были одними из первых граждан Советского союза, которые были в Нюрнберг командированы, действительно получили уникальное место из восьми человек в пуле, которые стали свидетелями казни нацистов, это действительно люди, которые жили этим процессом", – рассказала заместитель директора по цифровому развитию информационного агентства ТАСС Маргарита Головина.

Каждый день журналисты не просто отправляли в Москву сообщения – писали длинные и очень подробные очерки о происходящем во Дворце правосудия – за трибуналом следили не только в Советском союзе, во всем мире. Точка в главном процессе 20 столетия была поставлена после казней нацистских преступников. Осталась неизгладимая память и впервые введенные в международный юридические оборот термины – преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация