14 апреля 2023, 18:53 14 апреля 2023, 19:53 14 апреля 2023, 20:53 14 апреля 2023, 21:53 14 апреля 2023, 22:53 14 апреля 2023, 23:53 15 апреля 2023, 00:53 15 апреля 2023, 01:53 15 апреля 2023, 02:53 15 апреля 2023, 03:53 15 апреля 2023, 04:53

111 лет назад затонул легендарный "Титаник"

  • 111 лет назад затонул легендарный "Титаник"
В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года случилась одна из самых страшных катастроф XX века – крушение британского лайнера "Титаник". Кто предсказал его гибель, и в чем был недостаток корабля? Собрали несколько фактов.

Прошло уже более 100 лет, но интерес к теме гибели "Титаника", считавшегося непотопляемым, не угасает. Крушение лайнера легло в основу многочисленных книг, картин, документальных и художественных фильмов.

Чтобы осознать весь масштаб катастрофы, обратимся к цифрам. Жертвами этой страшной трагедии стали, по разным оценкам, от 1490 до 1635 человек. Всего на борту находилось примерно 2208 – 2225 человек. Взглянем на факты.

Гибель "Титаника" предсказали

Согласно данным из открытых источников, первым "предвидел" гибель "Титаника" журналист Уильям Томас Стед в 1896 году. В одной из своих статей он описал столкновение корабля с другим судном и массовую гибель пассажиров из-за нехватки шлюпок.

"Именно это может произойти и произойдет, если лайнеры будут выходить в море с недостаточным количеством шлюпок", – заметил он.

Еще одну статью о катастрофе в море он опубликовал в 1892 году. В ней он описал столкновение корабля с айсбергом. Самое жуткое в этих “пророчествах” то, что этот журналист сам предсказал свою гибель. Догадывайтесь, как он умер? Он был одним из пассажиров "Титаника", которому не удалось спасти.

Вторым "предсказателем" оказался малоизвестный тогда американский писатель фантаст Морган Робертсон. За 14 лет до трагических событий он написал роман "Тщетность". В книге рассказывалось о не имеющим себе аналогов корабле "Титан", который затонул в Атлантическом океане после столкновения с айсбергом.

На вымышленном корабле Робертсона не хватало шлюпок, а также некоторых важных и простых предметов, которые помогли бы пассажирам спастись. Парадокс, но характеристики вымышленного корабля совпадали с реальным "Титаником". Писатель даже назвал месяц крушения!

Роман был переиздан в 1914 году под другим названием. Писателя посчитали настоящим пророком. Но вместе с возросшей популярностью, на автора обрушилась волна ненависти от родственников погибших и выживших пассажиров. "Предсказателя" даже обвиняли в случившимся…

Самый "крутой" лайнер

"Титаник" на самом деле был достижением своего времени. В 1912 год корабль являлся самым большой лайнером в мире. Итак, строили его силами около трех тысяч человек более двух лет. Для рабочих даже были возведены специальные кварталы рядом со стройкой века, где они жили со своими семьями.

Длина лайнера составляла 260 м, ширина – 28 м, а высотой он был с 11-этажный дом. На лайнере было восемь палуб, 762 каюты первого, второго и третьего классов. У корабля было двойное дно, стальной корпус и 16 водонепроницаемых отсеков.

"Титаник" мог развивать скорость до 42 км/ч. Все в нем, казалось, было идеально… Кроме шлюпок – на борту их было всего 20 (на них могли уместиться лишь 1178 человек). Для понимания – это всего треть от общей вместимости корабля.

Даже после того, как легендарный корабль был спущен на воду его продолжали модернизировать. Полностью укомплектованный "Титаник" испытали 2 апреля 1912 года. А уже 14 апреля он отправился в свой первый и последний путь.

На борту легендарного корабля, помимо обычных пассажиров, находились богатейшие и известнейшие люди того времени. Например, миллионер Джон Джейкоб Астор (погиб), конгрессмен и совладелец крупнейшей американской сети универмагов Исидор Штраус со своей женой (погибли), помощник президента Теодора Рузвельта – майор Арчибальд Батт (погиб), Леди Дафф Гордон – одна из известнейших модельеров того времени (спаслась вместе с мужем) и многие другие.

Известно, что на борту корабля перевозили огромные суммы денег, золото и драгоценности. Билеты в каюты первого класса стоили тысячи долларов. А убранство лайнеров соответствовало самым высоким требованиям. К примеру, интерьеры кают на палубах B и C были выполнены в 11 разных стилях.

На лайнере было все: ресторан, гимнастический зал, курительный салон, читальный зал… Это был настоящий отель класса супер-люкс. И все это оказалось на дне океана...

Причины гибели "Титаника"

Существует несколько версий о причинах той страшной трагедии. Среди них:

1. Погодные условия (безлунная ночь и плохая видимость – впередсмотрящие не заметили айсберг заблаговременно);

2. Опасные повреждения;

3. Высокая скорость лайнера в опасной зоне и неспособность сманеврировать;

4. Ошибка вахтенного помощника;

5. Игнорирование предупреждений о плавучих льдах;

Безусловно, назывались и совершенно сумасшедшие теории. Например, то, что вместо "Титаника" затонул другой корабль (якобы легендарный корабль был подменен другим).

Другая безумная гипотеза – лайнер атаковала немецкая подводная лодка. Также выдвигались предположения, что “Титаник” еще до первого спуска на воду был поврежден пожаром в бункерах. Однако все эти версии бездоказательны.

Огромное число жертв объясняется целым рядом факторов. Так, не была предусмотрена система глобального оповещения, а некоторые члены экипажа недостаточно хорошо знали свои обязанности в случае ЧП, поэтому многие пассажиры долго даже не осознавали, что лайнер тонет.

Можно ли было избежать трагедии? Версий на этот счет бесчисленное множество, но история, как известно, не терпит сослагательных наклонений. Факт остается фактом – та страшная ночь навсегда вошла в историю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация