Шахматы. Игры гроссмейстеров 15 апреля 2023, 16:49 15 апреля 2023, 17:49 15 апреля 2023, 18:49 15 апреля 2023, 19:49 15 апреля 2023, 20:49 15 апреля 2023, 21:49 15 апреля 2023, 22:49 15 апреля 2023, 23:49 16 апреля 2023, 00:49 16 апреля 2023, 01:49 16 апреля 2023, 02:49

Ян Непомнящий: счастлив чуть больше, чем на 5 баллов

В матче за мировую шахматную корону в Астане россиянин Ян Непомнящий обыграл представителя Китая Дина Лижэня в пятой партии. Сам российский гроссмейстер отметил, что доволен своей игрой и прессингом на соперника.

Напомним, что пятая партия матча, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, проходила на фоне его поражения черными в предыдущей встрече. Так что для россиянина было важно отдохнуть и собраться.

"В выходной день накануне [пятой партии] старался отдохнуть и переключиться", – цитирует ТАСС российского шахматиста. При этом Ян признал, что два дня назад игра у него не задалась.

Но, как оказалось, и в победной партии субботы, 15 апреля, Непомнящий в какой-то момент был близок к отчаянию: "Был момент, когда я просто не знал, что делать. Но в целом белые сегодня прессинговали, и я рад, что удалось одержать победу".

Интересно, что в конце пресс-раута после победы Непомнящему задали вопрос о его арифметической оценке своего состояния после того, как он снова вышел вперед в матче. Ян, смеясь, ответил: "По шкале от одного до десяти я сейчас счастлив чуть больше, чем на 5 баллов, но явно меньше, чем на 10".

Шестая партия состоится в воскресенье, 16 апреля, и лидирующий россиянин будет оперировать черными фигурами. Всего претендентам на звание чемпиона мира предстоит 14 партий с классическим регламентом и тай-брейк в "быстрые" шахматы в случае ничьей.