16 апреля 2023, 19:25 16 апреля 2023, 20:25 16 апреля 2023, 21:25 16 апреля 2023, 22:25 16 апреля 2023, 23:25 17 апреля 2023, 00:25 17 апреля 2023, 01:25 17 апреля 2023, 02:25 17 апреля 2023, 03:25 17 апреля 2023, 04:25 17 апреля 2023, 05:25

"Шахматы в окружении скульптур". Тематический вечер прошел в Москве

  • "Шахматы в окружении скульптур". Тематический вечер прошел в Москве
  • Картинка
    Шахматы в окружении скульптуры" в галерее Франгуляна
  • "Шахматы в окружении скульптур". Тематический вечер прошел в Москве
Этот шахматный турнир в окружении скульптур проходит в поддержку матча за звание чемпиона мира по шахматам.

Седьмой чемпион мира по шахматам Василий Смыслов считал, что гармония шахматного искусства составлена совокупностью трех компонентов: логики, фантазии и творчества. А Капабланка, другой выдающийся шахматист утверждал, что шахматы, несомненно, такое же искусство, как живопись и скульптура. Примем к сведению мнения гроссмейстеров, глядя на событие, устроенное совместно скульптурной галереей народного художника России Георгия Франгуляна и, так называемым, шахматным баром Chess Сlub Moscow. Они организовали и провели накануне вечер под названием "Шахматы в окружении скульптур".

Шахматный турнир в окружении скульптур в поддержку матча за звание чемпиона мира по шахматам – 2023. Он проходит в эти дни в столице Казахстана между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Динь Лижэнем.

В программе вечера – обсуждение 5-й партии, в которой Непомнящий обыграл противника со счетом 3:2. Конечно, турнир среди шахматистов-любителей, блиц и сеанс одновременной игры. Ее проводит чемпион мира по блицу Генрих Рольгейзер. Для него шахматы – сборник математики и креатива. Точный расчет и поиск новых идей.

"В шахматах есть понятие динамики. Представьте, что у вас могут сесть несколько фигур, но вы не можете это сделать одним ходом, после которого вы создаете новую угрозу. Шахматы – веселая игра, если понимать, что делаешь", – заметил шахматист Генрих Рольгейзер.

"В шахматы можно играть везде. в том числе, в таком прекрасном месте. Может быть когда-нибудь и до Эрмитажа дойдем", – заявил кандидат в мастера спорта по шахматам Никита Федоров.

Хозяин галереи Георгий Франгулян внимательно следит за турниром. Недавно созданные мастером фигуры коней были сделаны, как шутит Франгулян, в предчувствие этого вечера.

"Захотелось сделать исключительно головы. Такие энергичные, полуабстрактные, в них закодировано очень много формальных поисков и находок", – отметил скульптор, народный художник РФ Георгий Франгулян.

Фигуры выполнены в бронзе и мраморе. По мнению скульптора, именно материал воздействует на эмоцию зрителя. Возможно, в будущем, они будут трехметровыми.

"Скульптура – это, прежде всего, сочетание форм, сложная философская категория, жизнь формы изучается мною и постичь нереально, я и сейчас учусь, и каждая работа продвигает по этому пути, в этом смысл этих скульптур", – заключил Франгулян.

Шахматные фигуры, как миниатюрные скульптуры. Они и сегодня вдохновляют художников на создание новых образов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация