17 апреля 2023, 16:37 17 апреля 2023, 17:37 17 апреля 2023, 18:37 17 апреля 2023, 19:37 17 апреля 2023, 20:37 17 апреля 2023, 21:37 17 апреля 2023, 22:37 17 апреля 2023, 23:37 18 апреля 2023, 00:37 18 апреля 2023, 01:37 18 апреля 2023, 02:37

Топ-5 пород собак, выведенных в России

Собаку не зря называют лучшим другом человека. Это одно из самых преданных животных на планете. Неудивительно, что они находятся на втором месте по популярности среди домашних питомцев.

Но сколько же существует в мире пород собак? Точное число никто не назовет. Однако по данным Международной кинологической федерации (FCI) на 2023 год, в мире существует 356 пород. Каждая их них является "собственностью" конкретной страны. А какие же породы имеют российское происхождение? Расскажем о пяти из них.

Самоед

Pixabay.com

Собаки этой породы вызывают только эмоции из разряда "мимими". Самоед, несмотря на довольно жуткое название, напоминает белое шерстяное облачко, а его прелестный характер вкупе с очень довольной мордашкой мгновенно подкупает всех вокруг.

Эти собаки живут с человеком уже около трех тысяч лет. А их родиной считают север России, их разводили ненцы. По одной из версий, раньше "самоедами" называли представителей этого народа. А потом так стали называть собак.

Считается, что в Европу самоеды попали в XIX веке вместе с британским зоологом. В 1909 году он открыл в Англии клуб любителей собак этой породы. В то же время был разработан и ее стандарт.

Самоедов отличает белая роскошная шерсть, пушистый хвост и "улыбка" – уголки пасти этих собак слегка приподняты. Эти ребята невероятно дружелюбны, общительны, не любят одиночества и обладают хорошим здоровьем. Самоеду вы можете доверить человека, потому что он очень терпелив и может стать настоящей няней для вашего ребенка.

Русский черный терьер

Фото: Guidopatek/CC BY-SA 3.0

Это одна из самых молодых пород – ее вывели в 50-е годы в СССР. Еще одно название русских черных терьеров – "собака Сталина". Дело в том, что происхождение породы связывают с именем "вождя народов". Ведь в 1949 году питомнику "Красная звезда" поступил госзаказ на выведение служебно-сторожевой собаки, которая могла бы жить в любых климатических условиях.

И вот путем скрещивания представителей нескольких пород получился русский черный терьер. Уже в 1957 году на Всесоюзной выставке было продемонстрировано 43 представителя новой породы. В 1981 году был утвержден ее стандарт, а в 1983 году черный русский терьер был зарегистрирован FCI.

Итак, эта собака – незаменимый боевой товарищ. Русские черные терьеры обладают крепким здоровьем, хорошо приспосабливаются к любым погодным условиям и ведут очень активный образ жизни.

Если заводите такого друга, готовьтесь к марафонам и длительным прогулкам. Кстати, эти собаки очень умны – из них получаются лучшие сторожа для вашего дома. Но посадить русского черного терьера на цепь – плохая идея. Ему нужно общение и внимание.

Русская псовая борзая

Фото: Iamaaa111/CC BY-SA 4.0

Представители этой породы – само изящество и красота. Знакомьтесь, это самые настоящие "аристократы" в мире собак, имеющие большую родословную. Первые описания этих питомцев датируются XVII веком.

В начале XIX века предка современной борзой начали "прокачивать" и скрещивать со всеми возможными видами борзых – английскими, хортыми, крымскими.

Этих собак в Российской Империи держали в основном состоятельные люди. Первый стандарт породы был принят в 1888 году. По одной из версий, название "псовая" происходит от слова "псовиная", что означает "волнистая шелковистая шерсть".

Важно понимать, что русская псовая борзая – охотничья порода, что накладывает на ее характер определенный отпечаток. Поэтому готовьтесь к тому, что во время прогулок это чудо будет везде видеть "дичь": кошки, мелкие грызуны и т.д. Также эта собака требует активных прогулок и тренировок.

Еще одна особенность характера – русская псовая борзая очень чувствительное существо. Любая несправедливость воспринимается очень болезненно, а наказание для них – настоящая драма. В общем, про аристократов мы не шутили.

Русский той

Фото: Skest/CC BY-SA 3.0

Эти малютки – ростом до 20-28 см, а весом до 3 кг – были выведены в 50-е годы в СССР. Нетрудно догадаться, что вдохновлялись селекционеры английскими той-терьерами – эти собачки были очень популярны среди аристократов в России XIX века. После революции от декоративных пород стали отказываться в пользу служебно-сторожевых.

Но вот к середине XX века мода на первых начала возвращаться. Правда, ввоз их в СССР был ограничен, и кинологам пришлось потрудиться. В результате была выведена новая порода. Кстати, русских тоев существует два вида – московский длинношерстный (с этими шикарными ушами) и русский гладкошерстный. Стандарт породы был признан FCI в 2006 году.

Русские тои – очень умные собаки. Они чувствуют слабые места хозяина и способны давить на жалость. Эти милашки очень заводные, веселые и эмоциональные – в любой непонятной ситуации будут громко лаять.

Еще один любопытный факт – у собак этой породы невероятная память, они могут хранить воспоминания трехлетней давности!

Среднеазиатская овчарка (алабай)

Фото: Aziatets/CC BY-SA 3.0

Настоящий охранник и защитник. Бесстрашен, прекрасен, надежен. Алабай – древнейшая порода собак. До наших дней он дошел фактически в своем первоначальном варианте. Исследователи считают, что эти собаки живут вместе с человеком на протяжении 3-6 тыс. лет. В алабаях течет кровь пастушьих собак кочевых народов и боевых псов Месопотамии.

Особое внимание эта порода привлекала советских кинологов в 30-е годы прошлого века. В 1990 году Госагропром Туркменской ССР утвердил стандарт породы "туркменский алабай". А в России применяется другая классификация от 1989 года, где название породы – "среднеазиатская овчарка".

Главное качество этой собаки – независимость. Среднеазиатские овчарки не будут бездумно выполнять команды. Еще одна характерная их черта – обидчивость – к ним нужно относиться с уважением и никогда не унижать. Тогда эти питомцы будут вашими самыми преданными друзьями.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация