Авторские материалы Свободный выгул – под запретом: каких собак нельзя выводить на улицу без намордника и поводка

9 января 2020, 15:05

Персоны

С нового года на собак опасных пород необходимо надевать намордники и поводки. Свободный выгул – под запретом. Иначе владельцу грозит штраф. В списке самых агрессивных – 12 пород. В теме разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

В новый список агрессивных попали 12 пород. Это – гибриды собак и волков, бойцовские и даже пастушьи масти. Например, акбаш. На вид – милый, пушистый, но точно не для дома. Эта порода собак выведена для охраны скота и, не задумываясь, вступит в бой с любым диким зверем. Ну а если в обычном тихом российском дворе такого не найдет – с вами.

Настоящим гладиатором эксперты назвали и американского бандога. Его выводили специально для собачьих боев. На арене – дикий зверь. Встретиться с таким в подъезде – сомнительное удовольствие. Намордники покрепче наденут и на бразильского, алапахского и пакистанского бульдогов. Статный, невозмутимо спокойный и преданный, как немецкая овчарка, но при этом реакция, повадки, клыки все же волчьи.

Порода чехословацкая волчья – тоже в списке. Опасным назвали гигантского пакистанского мастифа и вообще все породы, которые вывели скрещиванием собаки и волка, а также своенравного бульмастифа. Не забыли и про кавказскую овчарку, а также – метисов всех пастушьих пород. Отныне содержать и выгуливать их нужно строго по определенным правилам. Поводок и намордник – обязательны. Без – гуляй дома за забором. Но и в этом случае на воротах должна будет висеть табличка «Опасная собака». Чтобы знали.

Закон новый, но уже разбудил вечную войну зоозащитников и тех, кто собак боится. И здесь стоит разобраться. Неоднозначные ситуации уже были, когда в подобные стоп-листы попадали самые популярные породы собак. Например, немецкая овчарка. А это ставило почти каждого собаковода в неудобное положение. Только сейчас проблема решена. В новом списке – чёткий пункт. Опасными признаны селекционные породы пастушьих (смесь собаки и волка). Повадки таких собак до сих пор не изучены.

Собаководы боятся, что против них развязана травля. Ведь снять намордник с опасной породы можно только на личной территории. А как дрессировать собаку в квартире, например? Протестует кинолог Евгений Цигельницкий.

ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Мы не можем дрессировать этих собак, не нарушая закон. Для того чтобы ее дрессировать, с нее нужно снимать намордник и – о ужас! – отпускать с поводка. А дрессировать собаку только на своей личной территории, в пределах квартиры или участка – это дурное занятие. У собаки есть такое понятие, как "обстановочные стимулы". Для того чтобы она слушалась везде, а не только дома, с ней нужно заниматься в разных местах.

Но и с аргументом тех, кому надоели чужие собаки без намордников, тоже странно не согласиться. Ведь бросаются на людей собаки абсолютно разных пород. Даже маленькая болонка может покусать. Часто владельцы собак сами не знают своих питомцев. Да и вообще, гулять с собаками без поводка и намордника в общественном месте – это опасная неожиданность для остальных. Историями покусанные люди без конца делятся в соцсетях: "Сделали укол от бешенства, от столбняка. Дня через 3 меня отправили к хирургу, потому что рана была с осложнениями. Быстро не заживала, пришлось осложнения лечить уже у хирурга. Короткий список. Я бы всем запретила гулять без намордника".

На стороне пострадавших – и опытные кинологи. Эксперты говорят: с чужими питомцами мы сталкиваемся везде: в лифте, на лестнице, в парке. Кто-то выходит с коляской, с детьми на руках. Любой звук может напугать собаку. Их реакция – часто непредсказуема. Теперь список потенциально опасных как раз и составлялся с учетом особенностей пород, когда агрессия и сила – часть генетики. Эти собаки боятся шума и резких движений. Отныне тех, кто не хочет ущемлять свободу своего питомца, накажут. Тем, кого заметят на улице без намордника и поводка – штраф в 2 000. Ну а если собака нападет на кого-то – здесь от 5 000 до тюрьмы. Однако, скорее всего, отделаются деньгами, говорит адвокат Василий Бурдюг.

БУРДЮГ: Неоднократно защищал лиц, которых покусали, когда собака напала на человека и страшно его изранила. Была очень большая проблема с привлечением к ответственности хозяина этой собаки. До последнего времени считалось, что собака – это неодушевленный предмет. И если хозяин не давал ей никакой команды «Фас!», то он не несет никакой ответственности.

Фиксировать гуляния без намордника будет участковый. Но и здесь проблема. Чтобы уследить за всем, полицейским нужно будет буквально переехать в парки. В основном жаловаться будут люди, которым соседство с опасными собаками не нравится. А здесь возможны ошибки. Ведь на глаз определить редкую породу собак сложно; легче обознаться и вписать ту же хаски в стоп-список.

Однако эксперты сошлись в одном. Закон – все равно мягкий. Во-первых, породы из списка – редкие. А людей калечат – разные. Часто нападают бездомные собаки. С них – вообще никакого спроса. Закон – всего лишь подготовка людей к соблюдению правил, когда все собаки, вне зависимости от списка, должны быть на поводке.

Мировой опыт обращения с собаками от Стамбула, где все псы чипированы, до Америки, где чуть ли не соцслужбы оценивают, как собаку воспитывают в семье, говорит о том, что хорошо бы и другой контроль вести – над их владельцами. Заводя собаку опасной породы в Англии, например, нужно побегать: собрать подписи всех соседей, участкового, да и на курсы по дрессуре полгода отходить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация