17 апреля 2023, 20:35 17 апреля 2023, 21:35 17 апреля 2023, 22:35 17 апреля 2023, 23:35 18 апреля 2023, 00:35 18 апреля 2023, 01:35 18 апреля 2023, 02:35 18 апреля 2023, 03:35 18 апреля 2023, 04:35 18 апреля 2023, 05:35 18 апреля 2023, 06:35
  • Станислав Васильченко

Закон так и не стал защитой людей от агрессивных собак

  • Закон так и не стал защитой людей от агрессивных собак
  • Картинка
    Гуманные меры ситуацию с бродячими собаками не спасли
  • Закон так и не стал защитой людей от агрессивных собак
В Чите госпитализирован ребенок после нападения бездомных собак. Об этом сообщил Следственный комитет, который уже начал проверку обстоятельств произошедшего. Буквально накануне в Оренбурге маленького мальчика загрызли бродячие псы. Специализированная служба смогла отловить только часть этой стаи. Численность бездомных собак в городе сейчас превышает шесть тысяч. Законодательство допускает их отлов, стерилизацию и чипирование. Но эти меры не спасают людей от агрессивных животных.

— В поликлинику не пройдешь, — жалуются на стаи бродячих собак. – Не пройдешь. Мы на автобусе ездили. Дети со школы идут и забегают в хлебный магазин от собак.

Сообщения о том, что жителей Оренбурга терроризируют бродячие собаки, мэрия получала неоднократно. Люди писали, звонили, просили сделать хоть что-нибудь. Ответы не обнадеживали.

— Что он мне сказал: "Там много собак?", я говорю: "Штук 15". На следующий день опять позвонил я: "Что с собаками?", "А там много собак?", я говорю: "Ну, бегают здесь". Вот и все, — жалуется на реакцию властей города местный житель.

Чтобы безопасно передвигаться по району, местные жители даже пиротехникой запасаются.

— Здесь часто собаки лают, их часто местные прогоняют, петардами закидывают. Что только ни делают, чтобы прогнать. Камни иногда кидают в них, — поясняют жители.

Периодически собак отлавливают, но через несколько дней возвращают обратно, только уже с биркой на ухе, что означает, что животное стерилизовано. Это все, что по закону могут сделать организации, занимающиеся отловом бездомных животных.

Такие гуманные меры ситуацию не спасли. В минувшие выходные Оренбург потрясла ужасная новость. Стая собак накинулась и растерзала ребенка. Девятилетний мальчик погиб на месте.

— Мы увидели, что машины едут, милиция, скорые, подумали, что-то такое случилось, — рассказывает Валентина Науменко.

— Ходили узнать?

— Нет, не ходили. Я боюсь, я не хожу.

Региональные власти уже обратились в правительство России с инициативой о расширении полномочий муниципалитетов в отношении бездомных собак.

— К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны. Чипирование животных не является гарантией безопасности людей. Случаи, когда возвращенные в среду собаки наносили вред, зафиксированы. Мы направляли предложения по изменению закона в правительство России и хотим, чтобы он был доработан, — заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Случаи, когда бездомные собаки нападают людей, происходят по всей России. Муниципалитеты строят приюты, тратят миллионы на отлов, содержание и стерилизацию таких животных, но результатов нет. Собак все равно приходится отпускать. В прошлом году в Забайкалье стая загрызла семилетнюю девочку. В 2021 году в Башкортостане так же погиб четырехлетний мальчик.

О том, что нынешний закон несовершенен, говорят уже на федеральном уровне.

— У нас по закону бездомных собак муниципальные власти обязаны отлавливать, размещать в приют, там чипировать, кастрировать и со временем отпускать назад в природу с очень условным понятием, "если собака не агрессивна". А кто это определяет? Сегодня она агрессивна, завтра не агрессивна, или наоборот, — задает вопрос специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Бывают случаи, когда собаку из приюта забирают неравнодушные люди. Однако таких желающих не много, уверен Сергей Иванов.

— А если не берут, а конечно, всех не возьмут, надо быть реалистом. Извините, скажу страшную вещь, но такие собаки должны гуманно умерщвляться, если мы хотим, чтобы не было бездомных собак, которые бы бродили по улицам и регулярно убивали людей, — отвечает на свой вопрос Сергей Иванов.

Тем временем в Оренбурге специалисты по отлову снова забрали несколько собак с места трагедии, но лишь тех, у которых не было бирки. В самом же приюте уже провели обыск следователи. Возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Расследование — на личном контроле главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация