18 апреля 2023, 12:35 18 апреля 2023, 13:35 18 апреля 2023, 14:35 18 апреля 2023, 15:35 18 апреля 2023, 16:35 18 апреля 2023, 17:35 18 апреля 2023, 18:35 18 апреля 2023, 19:35 18 апреля 2023, 20:35 18 апреля 2023, 21:35 18 апреля 2023, 22:35

"Кнопка зрения": Андрей Чежин нашел то, что объединяет разных художников

  • "Кнопка зрения": Андрей Чежин нашел то, что объединяет разных художников
  • Картинка
    "Кнопка зрения": Андрей Чежин нашел то, что объединяет разных художников
  • "Кнопка зрения": Андрей Чежин нашел то, что объединяет разных художников
Канцелярская принадлежность стала арт-объектом и даже со своей родословной.

Обычная канцелярская кнопка стала источником вдохновения для фотографа-художника Андрея Чежина. Его новые работы из серии "Кнопка и модернизм" представили в Москве. На выставке побывала Алия Шарифуллина.

Острые кнопки застыли в крике или это девушки на мосту – оммаж Эдварду Мунку от Андрея Чежина. Художник в буквальном смысле подкалывает модернизм, вновь и вновь вызывая на дуэль-диалог, втыкая в него острие своей "шпаги-кнопки". Этой канцелярской окружностью Чежин уже давно выстроил свой собственный музей современного искусства – здесь и Дали, и Ван Гог, и Баския, но под другой "кнопкой зрения".

Художник Андрей Чежин рассказывает: «Я ходил в "публичку", брал каталоги, рассматривал и пытался вжиться в каждого художника. И придумать, как бы он использовал советскую канцелярскую кнопку в своих произведениях. В результате получились репродукции несуществующих произведений художников. Это уже совсем постмодернизм. Репродукции есть, а произведения нет».

Игра в игру игры – так называет Чежин "приключения" кнопки в культурном пространстве ХХ века. Для воссоздания живописных, графических, скульптурных "оригиналов" художник привлекает едва ли не все ресурсы фотодела. Использует монтаж, фотограмму, тонирует отпечатки, обрабатывает намеренно в плохих растворах, царапает негативы, бросает на пол, топчет... Всё для того, чтобы преодолеть фотографическую "документальность" и сместить привычные акценты.

Алексей Логинов, арт-директор Центра визуальной культуры Béton: «Каких-то авторов, может быть, я не так хорошо знал, а кого-то вообще не знал. Это проект меня заставил немножко посмотреть, поизучать авторов, которые представлены здесь. Это познавательный проект, познавательная выставка, которая даёт возможность зрителю углубиться более глубоко изучить искусство».

Кнопка организует память, указывает на что-то важное – это, конечно, и оружие шалости. Функции эти Чежин за кнопкой признает и усиливает. Его большая привязанность к такому маленькому объекту началась ещё в середине 80-х. Создавая памятник своей железной героине, Чежин вначале создал памятник её семье. В первом "Альбоме" выстроил сложную иерархию дедушек, тетушек, племянников – портреты ржавых, корявых и новеньких кнопок. Затем она вышла "в люди", за пределы семейного круга и теперь путешествует по мировому искусству, оставляя отпечаток в сознании людей.

Андрей Чежин уверен: «Если это интересно, если люди, которые приходят на выставку, улыбаются, и они понимают о чём речь, это уже здорово».

Чежин переосмысливает тех своих предшественников, которые когда-то изменили "режим зрения" человечества. Теперь советская канцелярская кнопка меняет оптику, и может так случиться, что спустя несколько лет, по ней будут учить историю искусства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация