Главные события 18 апреля 2023, 20:04 18 апреля 2023, 21:04 18 апреля 2023, 22:04 18 апреля 2023, 23:04 19 апреля 2023, 00:04 19 апреля 2023, 01:04 19 апреля 2023, 02:04 19 апреля 2023, 03:04 19 апреля 2023, 04:04 19 апреля 2023, 05:04 19 апреля 2023, 06:04
  • Дмитрий Мельников

Россия и Индия будут вместе строить космические корабли

  • Россия и Индия будут вместе строить космические корабли
  • Картинка
    Товарооборот Индии и России вырос в 2,5 раза
  • Россия и Индия будут вместе строить космические корабли
Космические корабли и морские суда, новые АЭС и заводы – все это вместе будут создавать Россия и Индия. Многомиллионные двусторонние проекты обсудили сегодня в Нью-Дели на заседании межправительственной комиссии. Наша страна готова помочь Индии и ресурсами, и технологиями.

Двукратный рост

О далеко идущих последствиях новой внешнеполитической доктрины России говорит и тот факт, что кроме доступных для прессы встреч, в Нью-Дели российский вице-премьер Денис Мантуров вел и закрытые переговоры. В частности, с советником премьер-министра Индии по национальной безопасности. Но рассказывать в российской делегации пока предпочитают об экономике. Участники Российско-индийской межправительственной комиссии отмечают: в минувшем году товарооборот вырос в 2,5 раза.

Мирный атом

Существующий дисбаланс товарных потоков должен быть выравнен. И поможет этому соглашение о свободной торговле, которое две страны обсуждают в эти дни в Дели. Но и традиционные сферы сотрудничества всегда на повестке.

В этом году исполняется 35 лет совместному российско-индийскому атомному проекту – АЭС Куданкулам. Несмотря на попытки Запада вытеснить Россию с мирового рынка атомной энергетики, наша страна останется надежным поставщиком технологий и атомного топлива для всего мира и, конечно, для Индии.

"Мы исполняем все обязательства в части поставки топлива. В том числе буквально недавно была поставка уже модернизированного топлива по первому и второму блокам. Идет штатная работа по третьему, четвертому, пятому, шестому блоку в части строительства. А также обсуждается вопрос о расширении сотрудничества. Имею в виду предоставление второй площадки", – добавляет Мантуров.

Новые пути

Старые транспортные маршруты, соглашаются и в России, и в Индии, не справляются с возросшим объемом грузовых перевозок. Срочно нужна альтернатива.

Транспортный коридор "Север-Юг", который из Индии, через Иран и Азербайджан, заходит в Россию, сейчас расширяется за счет реконструкции каспийских портов. Время и цена доставки груза должны сократиться почти в два раза. Сама транспортная артерия станет интеграционным проектом для всей Большой Евразии.

Небесный корабль

Россия продолжит помогать дружественной стране и в освоении космоса. Первая пилотируемая космическая программа Индии, корабль "Гаганьян", что в переводе с санскрита значит "небесный корабль", также использует российский опыт. В кулуарах участники этих российско-индийских переговоров делились поистине космическими планами.

Не только промышленность

Интенсивность российско-индийского диалога подтверждает и тот факт, что и после завершения туристического сезона самолеты между Москвой и Нью-Дели продолжают летать заполненными.

Для более тесного контакта Россия призывает Индию расширить прямое регулярное авиасообщение. Сейчас это особенно важно не только для туристов, но и для предпринимателей обеих стран. Российские власти уже заявили, что готовы упростить визовый режим для индийских граждан.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация