19 апреля 2023, 09:19 19 апреля 2023, 10:19 19 апреля 2023, 11:19 19 апреля 2023, 12:19 19 апреля 2023, 13:19 19 апреля 2023, 14:19 19 апреля 2023, 15:19 19 апреля 2023, 16:19 19 апреля 2023, 17:19 19 апреля 2023, 18:19 19 апреля 2023, 19:19

"Арт Москва" – ярмарка классического, современного и ювелирного искусства открылась в Гостином дворе

  • "Арт Москва" – ярмарка классического, современного и ювелирного искусства открылась в Гостином дворе
  • Картинка
    "Арт Москва" – ярмарка классического, современного и ювелирного искусства открылась в Гостином дворе
  • "Арт Москва" – ярмарка классического, современного и ювелирного искусства открылась в Гостином дворе
Ярмарка перешла на формат “living together” – то есть "жить вместе", охватывающая все сферы коллекционирования.

От полотен старых мастеров до цифровых работ и коллекционного дизайна. "Арт Москва" – ярмарка классического, современного и ювелирного искусства открылась в Гостином дворе. Алия Шарифуллина уже побывала там.

Иконопись и барочная живопись, резьба по кости и камню, готическая эклектика, модерн и авангард. Ярмарка перешла на формат “living together” – то есть "жить вместе", охватывающая все сферы коллекционирования.

"Что касается международного участия – это, действительно, сейчас сложно. Но этот статус международности мы не отменяем. Мы считаем, что рано или поздно этот поворот на Восток и Юг произойдет. Он уже происходит", – отметил организатор ярмарки классического, современного и ювелирного искусства "Арт Москва" Василий Бычков.

В этом году поворот в сторону галерей Ирана, Чехии. Есть частное собрание сербского коллекционера Владимира Пешича, где представлено 30 работ, большинство – русских художников – Богданов-Бельский, Кузнецов, великая княгиня Ольга Романова, сестра императора Николая Второго, которая после 17-го года полностью посвятила себя живописи. Свой стенд Пешич назвал "Искусство не имеет границ", с этим согласен и почётный гость ярмарки – посольство Нигерии, из коллекции которого прибыли работы молодых нигерийских художников.

"Искусство – это возможность общаться через работы. Наш народ хочет общаться с русским народом", – подчеркнул атташе по культуре посольства Нигерии в России Абидеми Адедеджи.

Общаться здесь хотят 150 галерей, 42 участника с антиквариатом, 40 – с современным искусством. Много внимания решили уделить совсем молодым художникам.

"Высшей школе экономики или школе дизайна мы как раз упираемся на подготовку современных художников, которые придумывают новый визуальный язык", – поделился директор школы современного искусства HSE ART, коллекционер Пьер-Кристиан Броше.

"Арт Москва", не только про Показать искусство, но и про Продать. И тут новый формат ярмарки, как раз пришелся кстати.

Елена Куприна-Лихович, коллекционер, галерист: "Не все могут сейчас позволить покупать антиквариат в таком количестве, в котором они привыкли, поэтому они идут к нам".

Главное – не затеряться в таком многоликом искусстве и отыскать вещи, достойные не только покупки, но и созерцания на века.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация