Осторожно, клещи! 19 апреля 2023, 16:45 19 апреля 2023, 17:45 19 апреля 2023, 18:45 19 апреля 2023, 19:45 19 апреля 2023, 20:45 19 апреля 2023, 21:45 19 апреля 2023, 22:45 19 апреля 2023, 23:45 20 апреля 2023, 00:45 20 апреля 2023, 01:45 20 апреля 2023, 02:45

Врач рассказал, как защититься от клещей

С приходом весны в России просыпаются клещи. Эти коварные паразиты выходят из зимней спячки и сразу находят себе жертв.

Клещи подстерегают людей буквально везде – в траве, цветах, на листьях и ветках деревьев или кустов. По последним данным Роспотребнадзора, в России уже зафиксировано более 6,5 тысяч обращений граждан к медикам из-за укусов клещей.

Как не стать легкой добычей клещей?

Врач Сергей Длин в беседе с медиаплатформой "Смотрим" рассказал, что в период активности клещей важно, чтобы все поверхности тела были закрыты одеждой.

"Особенно, те зоны, через которые клещи могут проникнуть в тело — ноги и голову. Поэтому нужно надевать головной убор, а брюки лучше заправлять в обувь", – рекомендовал медик.

Также можно носить защитный костюм от клещей или обрабатывать одежду специальными средствами.

Еще один совет — при прогулке по лесу не следует садиться или ложиться на траву. Помним, что именно там клещи вас и поджидают.

Кстати, эти паукообразные довольно маленькие – размером от 4 мм до 5 мм. Заметить их сразу не так просто. Поэтому после отдыха на природе дома нужно снять одежду и тщательно осмотреть сначала ее, а потом и все тело.

"Обязательно нужно хорошо расчесать волосы расческой на случай, если там застряли клещи. Кроме того, если вы принесли домой какие-то лесные растения, обязательно нужно осмотреть и их", – добавил Длин.

Если клещей вы на себе не нашли, то все чудесно. Будьте спокойны и не теряйте бдительности.

Но иногда, к сожалению, членистоногим все-таки удается обнаружить на своем теле. Тогда переходим к плану "Б".

Как действовать, если вас укусил клещ

Главное, что надо знать — профессиональная медицинская помощь в полном объеме должна быть оказана в течение 72 часов после происшествия.

"Идеальный вариант — незамедлительно обратиться в медучреждение, где все необходимые процедуры — удаление клеща, обработка, анализы и начало лечения — будут правильно проведены. Это необходимо, чтобы минимизировать все последующие возможные осложнения от укуса: боррелиоз, энцефалит и так далее", – рассказал врач.

Если рядом нет медпункта, то можно попробовать вытащить клеща самостоятельно при помощи пинцета или нитки. Важно захватить тело клеща вместе с головкой. Главное, чтобы его тело не лопнуло, а опасное содержимое брюшка не попало на ваши слизистые.

"Если процедура прошла успешно, то надо сразу обработать рану. После чего поместить клеща в банку, пластиковый пузырек или бутылку, а затем отвезти его в ближайшее время (в идеале, в течение суток) на анализ в лабораторию, чтобы выяснить, является ли насекомое переносчиком какой-либо инфекции", — подчеркнул Длин.

Итак, резюмируем, чтобы случайно не навредить самому себе ни в коем случае нельзя:

1. Cдавливать тело клеща (ранку может попасть его опасное содержимое

2. Вынимать клеща пальцами — есть риск раздавать или головка останется внутри

3. Поджигать клеща, чтобы он вылез (его тело может лопнуть, а возбудители инфекций проникнуть в тело и начать там размножаться).

Соблюдайте нехитрые правила безопасности, будьте внимательны и осторожны. Тогда никакие клещи вам не страшны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация