Спецоперация России 20 апреля 2023, 05:23 20 апреля 2023, 06:23 20 апреля 2023, 07:23 20 апреля 2023, 08:23 20 апреля 2023, 09:23 20 апреля 2023, 10:23 20 апреля 2023, 11:23 20 апреля 2023, 12:23 20 апреля 2023, 13:23 20 апреля 2023, 14:23 20 апреля 2023, 15:23
  • Антон Степаненко

Бойцы из Осетии заслужили в зоне СВО особую репутацию

  • Бойцы из Осетии заслужили в зоне СВО особую репутацию
  • Картинка
    Национальные подразделения не позволяют ВСУ продвинуться хотя бы на метр
  • Бойцы из Осетии заслужили в зоне СВО особую репутацию
Особую репутацию у националистов заслужили бойцы из Северной и Южной Осетии. Их настолько опасаются, что назначают награду за убийство военных из этих подразделений. Но даже такая мотивация не помогает боевикам продвинуться хотя бы на метр вперед там, где стоят кавказские отряды.

Осетинский флаг наравне с чеченским, пожалуй, почаще других республиканских встречается в Запорожской области. Жители обеих Осетий – Северной и Южной – воюют и в рядах вооруженных сил, и в составе национальных добровольческих батальонов "Шторм-Осетия" и "Шторм-Алания".

"Многие изъявили желание попасть в наш батальон и не только с нашего региона, но и с других. Потому, что у нас, каждый приходящий в подразделение должен улучшить его, внести что-то полезное. Те кто не проявляет своих боевых мужественных духовных способностей, отсеиваются", – рассказал заместитель командира батальона "Шторм-Осетия".

Численность подразделения не афишируется. Известно, что в составе есть штурмовые группы, саперы, разведка, в том числе и авиа. Из вооружения, кроме стандартного стрелкового и противотанкового оружия, есть собственная ствольная артиллерия и бронетехника, включая танки. По ту сторону линии фронта за многие месяцы СВО об осетинском батальоне не просто узнали, на себе проверили.

"Они знают, как мы работаем, они прекрасно знают. И они остерегаются. И по перехватам слышим, у них свои чаты, они пишут: национальные подразделения воюют, не отходят назад. Знаем ставки их: от 1 тыс. долларов за экзотику. Это мы", – пояснил замкомандира батальона "Шторм-Осетия.

Немало осетин воюют в Донбассе начинали еще с 2014 года в батальоне "Восток" и интербригаде "Пятнашка" легендарного командира Абхаза. С началом СВО появились свои республиканские отряды. И добровольцев еще до мобилизации, оказалось, хоть отбавляй.

"Каждый боец ценит свое место, понимает, где он служит и для него это честь. Мы это имя зарабатывали не один месяц. С первых дней мы на передовой и никогда ни шагу назад мы не делали. Это наш девиз и мы его придерживаемся. Ждем наших врагов, пусть придут, попробуют", – отметил заместитель командира батальона "Шторм-Осетия".

Сейчас батальон в активной обороне на запорожском направлении. Важнейшая составляющая — авиаразведка. А ведь начиналось это подразделение с одного оператора и двух квадрокоптеров. Теперь "птичек" столько, что операторов не хватает. На базе беспилотники ремонтируют, собирают, перепрошивают, усовершенствуют, изучают трофейные. А изучить есть что.

В тылу для снабжения и не только своих, развернут целый центр материально-технического обеспечения и распределения помощи от республики Северная Осетия-Алания. Самое основное — труд. Труд людей, которое собирают гуманитарную помощь. Труд людей, которые ее распределяют. Труд бойцов, которые несут службу на позициях.

Помощь идет от всей республики – госорганов, частных лиц, бизнесменов: от одежды и продуктов до средств разведки, пикапов и грузовиков. Регулярно присылают и традиционные осетинские пироги. Посылки в центре не задерживаются. Два-три дня и они на передовой.

К анонсированному Киевом контрнаступлению в запорожской области продолжают готовиться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация