Спецоперация России 23 апреля 2023, 21:13 23 апреля 2023, 22:13 23 апреля 2023, 23:13 24 апреля 2023, 00:13 24 апреля 2023, 01:13 24 апреля 2023, 02:13 24 апреля 2023, 03:13 24 апреля 2023, 04:13 24 апреля 2023, 05:13 24 апреля 2023, 06:13 24 апреля 2023, 07:13
  • Александр Ревунов

В Брянской и Белгородской областях все под контролем

  • В Брянской и Белгородской областях все под контролем
  • Картинка
    В Брянской и Белгородской областях все под контролем
  • В Брянской и Белгородской областях все под контролем
В Брянске усилили пограничные заставы взводными опорными пунктами. Под землей – километры ходов. Бойцы могут скрытно перемещаться, занять огневые позиции – без риска быть атакованными с воздуха.

Бронежилет под рабочей курткой. Под рукой – шлем. В аптечке – солдатский набор. В битву за урожай идут "двойками", в связке "механизатор – агроном". Это поле уже проверили саперы. Взрывоопасных предметов не обнаружено, но вот обстрел может начаться в любой момент. Это один из приграничных районов Белгородской области. Украина отсюда в трех километрах. Понять, что въезжаешь в приграничную зону, можно по фортификационным сооружениям. Бетонные конусы, их еще называют "зубы дракона", колючая проволока, рядом ров. Это и есть современная белгородская засечная черта.

В Брянске усилили пограничные заставы взводными опорными пунктами. Под землей – километры ходов. Бойцы могут скрытно перемещаться, занять огневые позиции – без риска быть атакованными с воздуха.

На переднем крае – солдаты и офицеры Министерства обороны. За ними – пограничники. На дорогах дежурят сотрудники правоохранительных органов. Блокпосты установлены по всему периметру Белгородской области. Проверка документов, досмотр машин, работа по ориентировкам... Помимо сотрудников полиции здесь дежурят еще и бойцы территориальной обороны. Дальше по этой дороге проезд опасен – бывают обстрелы.

Построение. Сотрудники – при полной амуниции. Автоматы заряжены боевыми. Готовы дать отпор диверсионным группам. В команде есть и "птицелов" – боец с противодроновым ружьем.

"Противник активно использует беспилотные летательные аппараты. Обстановка довольно напряженная, но она контролируемая", – уверяют воленные.

Помимо силовиков к охране общественного порядка в регионе стали привлекать и добровольцев. В территориальной обороне Белгорода уже три тысячи человек. Многие из ополченцев решили заключить контракт с Министерством обороны и отправиться на фронт. Первые группы добровольцев отправились в центры подготовки также из Брянской области. Среди них много мужчин с боевым опытом в прошлом: Афганистан, чеченская кампания.

Жителей из приграничных сел и хуторов из зоны ЧС переселили в гостиницы и пункты временного размещения. Недавно им начали выдавать ключи от новых квартир. Деньги на это в регион перечислил федеральный центр.

"Президент наш принял решение и помог нам. Без этого было тяжело. Если год мы держались, выполняли обязательства по восстановлению, то последнее время нам стало на самом деле тяжело. Самое время, что у людей есть крыша над головой, современное жилье", – сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Там, где можно и более менее безопасно, жилые дома восстанавливают. Вставляют стекла, перестилают кровлю, укрепляют стены.

Райцентр Шебекино. Этот городок в Белгородской области чуть ли не каждый день подвергается обстрелам со стороны Украины. На улице кафе, аптеки, магазины обложены мешками с песком – так люди надеются уберечься от осколков мин и снарядов. Но оставлять свои дома и уезжать местные не собираются. Уверены, что скоро ситуация нормализуется. А чтобы это произошло как можно быстрее, объединяются в волонтерские сообщества и помогают нашим солдатам.

В группе "Твори добро – Шебекино" – 800 человек. Женщины пекут пирожки и готовят борщи. Зимой вязали носки и свитера. Сейчас шьют нижнее белье. Их мужья на внедорожниках отвозят это все на позиции. Сейчас едем к артиллеристам. Везем куличи.

Пока пушки молчат – солдаты копают, обустраивают быт.

Старшинами у новобранцев – ребята, уже прошедшие боевое крещение. Есть и те, кто в СВО с первого дня. Учат воевать не по книжкам – по личному опыту.

Почти в каждом регионе есть волонтерские организации, живущие по принципу "тыл – фронту". "Если будет боятся приграничная территория, то что тогда ждать всем остальным? Впадать в панику и бежать с чемоданами? Нет, конечно! Все будет хорошо. Наши ребята стоят за нас горой. У нас укрепленные границы. Нам нечего бояться", – говорят волонтеры.

Пекут хлеб, шьют тактические носилки, режут и стерилизуют бинты для военных госпиталей. Тысячи волонтеров по всей стране. Это уже целая армия. С передовыми отрядами в Белгороде, Курске, Брянске.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация