24 апреля 2023, 12:16 24 апреля 2023, 13:16 24 апреля 2023, 14:16 24 апреля 2023, 15:16 24 апреля 2023, 16:16 24 апреля 2023, 17:16 24 апреля 2023, 18:16 24 апреля 2023, 19:16 24 апреля 2023, 20:16 24 апреля 2023, 21:16 24 апреля 2023, 22:16

Можно ли выиграть битву с седыми волосами

Рано или поздно каждый человек обнаруживает на своей голове седые пряди. Но по каким причинам это происходит? Генетика? Стресс? Ответ – в нашем материале.

Наши волосы от природы прозрачные. Цвет им придает пигмент меланин. Когда его в организме вырабатывается недостаточно, то волосы приобретают серебристо-белый или желто-белый цвет, который и называют сединой.

Основная стимуляция выработки меланина происходит под действием гормонов гипофиза, щитовидной железы, медиаторов симпатической нервной системы и половых гормонов.

Почему так происходит?

Появление седых волос – индивидуальный процесс, обусловленный генетической предрасположенностью. Если седина появляется в возрасте 50-55 лет, то это нормальный физиологический процесс. Он связан со снижением функции клеток-меланоцитов.

Какие еще бывают причины?

1. Генетика. Если у ваших родителей волосы стали седыми рано, то скорее всего вас ждет тоже самое. Ведь в большинстве случаев виноваты именно гены.

2. Нарушения в работе эндокринной системы. Выработка меланина может быть нарушена из-за заболеваний гипофиза и щитовидной железы.

3. Нехватка витаминов группы В. На выработку меланина влияет несбалансированное питание, а также отсутствие необходимых микроэлементов.

4. Хронический стресс. Говорят же, что все болезни от нервов. Стресс вреден для всего организма, а волосы – не исключение. Стрессы провоцируют спазмы в сосудах, из-за чего луковицы не получают достаточного питания. Одномоментно вы не поседеете, но, тем не менее, это добавит серебра.

5. Плохая экология, а также неправильный уход за локонами. Ухудшают состояние волос и заставляют их стареть раньше времени агрессивные факторы внешней среды, а также чрезмерное химическое воздействие на них.

6. Возраст. Чем старше человек, тем больше у него седых волос. С возрастом увеличивается вероятность появления седины. В определенный момент жизни борьба с естественным явлением становится бесполезной.

А почему седеют даже молодые?

Появление седых волос в возрасте 20-30 лет может быть связано со многими причинами. Это аутоиммунные заболевания, анемия, нарушение кровообращения, неправильное питание, проблемы с желудочно-кишечным трактом, вредные привычки, а также все вышеперечисленные факторы.

Можно ли вылечить седину?

Фото: freepik.com

Ответ: нет. Многие продавцы рекламируют чудо-средства от седины, которые якобы восстанавливают естественный пигмент волос. Но их эффективность сомнительна. Если седина не связана ни с какими заболеваниями, то ее можно лишь замаскировать. Окрашивание поможет скрыть возрастные признаки.

Но если появление седых волос не связано с возрастом и генами, а виной тому заболевания, то необходимо обратиться к врачу. Применять лекарственные средства можно только по назначению специалиста.

Некоторые обладатели седых волос выдергивают волоски. Но делать этого не стоит. И не потому, что там вырастет сразу несколько таких же. Дело в том, что при выдергивании может пострадать фолликула, и тогда на месте вырванного волоска больше не появится другой. Если это вопрос одного раза, то ничего не страшного не произойдет, но со временем это может привести к поредению шевелюры.

Какая существует профилактика?

Все просто – необходимо сократить количество факторов, которые влияют на появление седины. А это означает, что необходимо следить за режимом, четко разделять отдых и работу. Употреблять в пищу продукты, богатые витаминами группы В и Омега-3.

Меньше нервничать и стараться оградить себя от негатива. Подобрать средства ухода по типу волос и кожи головы. Пить в день минимум 1,5 литра воды, а также вести активный и здоровый образ жизни.

И, конечно, важно не забывать проходить медицинские обследования, чтобы исключить вероятность развития серьезных заболеваний.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация