26 апреля 2023, 08:31 26 апреля 2023, 09:31 26 апреля 2023, 10:31 26 апреля 2023, 11:31 26 апреля 2023, 12:31 26 апреля 2023, 13:31 26 апреля 2023, 14:31 26 апреля 2023, 15:31 26 апреля 2023, 16:31 26 апреля 2023, 17:31 26 апреля 2023, 18:31

Как готовятся к открытию Дома Евгения Вахтангова во Владикавказе?

  • Как готовятся к открытию Дома Евгения Вахтангова во Владикавказе?
  • Картинка
    Как готовятся к открытию Дома Евгения Вахтангова во Владикавказе?
  • Как готовятся к открытию Дома Евгения Вахтангова во Владикавказе?
Дому великого режиссёра предстоит стать живой площадкой, где будет происходить много культурных событий.

Театр имени Евгения Вахтангова готовится к открытию Дома режиссёра во Владикавказе. Первых посетителей культурный центр примет после торжественного концерта – с участием друзей и актёров легендарного театра. Как труппа готовится к событию, расскажет Валерия Кудрявцева.

Любое новоселье сопряжено с большими хлопотами. Когда же двери открывает Дом великого режиссёра, которому предстоит стать живой площадкой, где будет происходить много культурных событий, усилий требуется в разы больше.

Открытие Дома Вахтангова во Владикавказе – большое событие для театра, носящего его имя. Работа над проектом длилась около трёх лет. И вот теперь, когда до торжественного открытия остаются считанные дни, в театре идут последние приготовления к большому концерту, посвящённому этому событию.

Эльдар Трамов и Ася Князева – режиссёры торжественного концерта – проходят с молодёжью их номера. В концерте, названном "Вахтангов. Путь домой", примут участие все артисты театра: от корифеев до студентов, выходящих на легендарную сцену. Открытие Дома Вахтангова важно отпраздновать всем вместе.

"Мне кажется, что Вахтангов – может быть, он и поругивается на нас так: ну, что вы придумали. Но мне кажется, несмотря на это, он нам очень помогает. Вот сейчас, когда мы взялись вплотную за репетиции номеров, за видеоряд – чувствуется, что он такой нежной рукой нам подсказывает", – поделился режиссёр Эльдар Трамов.

На репетиции в Москве директор театра Кирилл Крок вместе с постановщиками и главным художником Максимом Обрезковым продолжают обсуждать подробности будущего праздника. Обрезков досконально изучил окрестности вокруг Дома Вахтангова, придумывая визуальную концепцию большого концерта. Декорации, которые собрали на сцене, ещё будут дорабатываться, но главное уже понятно.

Максим Обрезков, главный художник театра им. Вахтангова: "Задача сама собой пришла – нужно было объединить Владикавказ и Москву, театр Вахтангова и дом Евгения Багратионовича. Это само собой родилось, что должно быть два дома: дом московский, дом владикавказский".

К сценографическому решению Максима Обрезкова во Владикавказе добавятся колоритный местный пейзаж, атмосфера и звёздное небо. Как это будет – пока можно только фантазировать. Тем временем декорацию разбирают, чтобы на нескольких фурах отправить в долгое путешествие к Дому Евгения Вахтангова вместе с многочисленными костюмами и реквизитом. Там фасады знаковых для Вахтангова и его учеников зданий будет собраны снова – на центральной площади города.

Грандиозный концерт состоится вечером 30 апреля, после того, как Дом Вахтангова будет торжественно открыт. 7 мая в 19:50 смотрите концерт-открытие "Вахтангов. Путь домой" на телеканале "Россия – Культура".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация