Спорный Тайвань 29 апреля 2023, 20:14 29 апреля 2023, 21:14 29 апреля 2023, 22:14 29 апреля 2023, 23:14 30 апреля 2023, 00:14 30 апреля 2023, 01:14 30 апреля 2023, 02:14 30 апреля 2023, 03:14 30 апреля 2023, 04:14 30 апреля 2023, 05:14 30 апреля 2023, 06:14
  • Александр Балицкий

США заманивают волков в тайваньский дом

  • США заманивают волков в тайваньский дом
  • Картинка
    Заявления Болтона на Тайване повышают ставки и градус напряженности
  • США заманивают волков в тайваньский дом
Вокруг Тайваня вновь сгущаются тучи. Вашингтон открыто провоцирует Пекин: 29 апреля над островом замечен американский военный самолет. Кроме того, в Тайбэй на неделю прилетел бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, который неоднократно призывал разместить в регионе американские силы. Болтон примет участие в мероприятиях по вопросу независимости Тайваня, что явно противоречит принципу одного Китая. Чем ответит Пекин?

Для бывшего советника Трампа по нацбезопасности, что теперь и сам не прочь побороться за кресло американского президента, эта поездка на Тайвань и была, скорее, частью предвыборной кампании, а перевязанная рука так дополняла образ. Болтон открыто призывает Штаты признать тайваньскую независимость.

"Пекин почти каждый день четко демонстрирует угрозу в отношении Тайваня. Он прилагает настойчивые, непрекращающиеся усилия по лишению легитимности Тайваня путем прекращения двусторонних дипломатических отношений", – заявил Джон Болтон.

И это тот случай, когда у Болтона на языке то, что у Белого дома с Госдепартаментом и Пентагоном на уме. Иначе бы США не отправляли снова патрульный самолет Р-8А в Тайваньский пролив. Для его перехвата восточное командование китайской армии накануне подняло в небо свои истребители, напомнив заодно Штатам о недопустимости поставок оружия Тайваню.

"ВПК Соединенных Штатов всегда был заинтересован в продаже оружия, экспорте войн и получении огромной прибыли по всему миру. А практика властей Демократической прогрессивной партии заманивать волков в дом отвратительна и принесет только серьезные бедствия тайваньскому народу", – предупреждает официальный представитель министерства национальной обороны КНР Тань Кэфэй.

Волками, которых нынешние проамериканские власти Тайваня заманивают на остров, Пекин называет американских оружейных баронов, что слетаются в Тайбэй на форум военной промышленности. Два с половиной десятка крупнейших концернов американского ВПК, от Maritime Tactical Systems до Lockheed Martin.

Говорить на форуме американские оружейники будут не только о новых поставках ракет Tomahawk и Harpoon, но и об открытии на Тайване собственных заводов. И весь список участников для Пекина, можно не сомневаться, теперь станет и санкционным.

Усиление присутствия в регионе США объясняют потенциальной защитой Южной Кореи от Северной. Но при чем тогда заявления начштаба американских ВМС адмирала Гилдея?

"Есть ли в арсенале Соединенных Штатов средства, которые можно было бы прямо сейчас использовать или модернизировать, чтобы не допустить вторжения Китая на Тайвань?" – задается вопросом член Палаты представителей Конгресса США Рубен Гальего.

"Наш первый крупный необитаемый подводный аппарат прямо сейчас проходит испытания у побережья Калифорнии, и все идет довольно успешно. Еще пять необитаемых подводных аппаратов последуют за ним. Такие аппараты обладают потенциалом скрытой установки мин. И это в корне изменит ситуацию", – утверждает начальник штаба ВМС США Майкл Гилдей.

В Пекине еще не забыли слова Борреля про готовность Европы отправить сюда и свой военный флот тоже.

Китай для Европы не просто конкурент, а соперник. И в первую очередь в экономике. Агентство Bloomberg написало о планах Германии ограничить экспорт в Китай химикатов, используемых для производства полупроводников.

"Оперировать понятием так называемого "снижения зависимости" и ограничивать экспорт сырья и материалов – это неконструктивный подход. В итоге они могут навредить сами себе, а также негативно повлиять на стабильность глобальных производственных цепочек", – прокомментировал эту информацию представитель МИД КНР Мао Нин.

Не удивительно, что немцы тут же поспешили опровергнуть планы по ограничениям. Ведь китайский рынок микросхем играет важную роль для всего мира. Что, впрочем, не помешало Штатам надавить на Голландию и Японию в части поставок в Китай оборудования для чипов. Контролировать их производство Вашингтон и пытается, контролируя Тайвань.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация