3 мая 2023, 03:34 3 мая 2023, 04:34 3 мая 2023, 05:34 3 мая 2023, 06:34 3 мая 2023, 07:34 3 мая 2023, 08:34 3 мая 2023, 09:34 3 мая 2023, 10:34 3 мая 2023, 11:34 3 мая 2023, 12:34 3 мая 2023, 13:34

Амурские студенты соревновались в профессиональном мастерстве

  • Амурские студенты соревновались в профессиональном мастерстве
  • Картинка
    Амурские студенты соревновались в профессиональном мастерстве
  • Амурские студенты соревновались в профессиональном мастерстве
Будущие мастера. Около 200 студентов состязались в региональном конкурсе профессионалов.

Более 200 амурских студентов приняли участие в региональном конкурсе профессионального мастерства. Начинающие специалисты смогли проверить свои силы в 37 компетенциях. Какие перспективы открываются у ребят благодаря участию в таком состязании, узнал наш корреспондент.

Александр Зорин учится на втором курсе колледжа, изучает строительство зданий и сооружений. Показать свои знания в компетенции «Кирпичная кладка» решил, потому что уверен — это отличная возможность найти престижную работу ещё до получения диплома.

«Это необычно, это даёт какой-то опыт, какой-то старт. Раствор хороший, кирпич хороший. Класть удобно. Главное — понимать, как это делать, проявлять фантазию. У меня папа работает в строительстве, дядя работает в строительстве. Это прибыльная сфера, всегда будет популярна», — говорит Александр.

В конкурсе по этой компетенции участие принимают 5 человек. Они представляют Белогорск, Райчихинск и Благовещенск. Им необходимо за 13 часов выложить столб, сделать стенку и выполнить декоративные работы. За действиями участников наблюдают 2 индустриальных эксперта, в том числе руководитель подведомственного учреждения областного Минстроя.

«Все пока идут ровно в кладке. В общем-то, неплохо работают на сегодняшний день. В дальнейшем после этих чемпионатов будет у них происходить собеседование с работодателями, некоторые работодатели присматривают себе сразу студентов и берут сначала на практику, а потом уже и трудоустраивают у себя», — говорит главный эксперт площадки по компетенции «Кирпичная кладка» Лариса Паденкова.

Чемпионат способствует повышению престижа рабочих профессий, а также профессиональному росту молодежи. В этом году введено 8 новых компетенций, среди них — «Управление экскаватором», «Обслуживание тяжелой техники», «Графический дизайн» и другие. Ребят оценивают их потенциальные работодатели. В случае победы им обеспечена стажировка на крупном предприятии с дальнейшим трудоустройством.

«Удивлён подготовкой молодых специалистов именно в том формате, который сейчас очень востребован на рынке. То есть современные тенденции в отделке и в архитектуре требуют нестандартных решений. Когда мы осматривали стенды с уже готовыми материалами, было очень интересно посмотреть. Поэтому подготовка достаточно на высоком уровне, и мы готовы как строители заинтересовывать данных специалистов приходить к нам на проект», — говорит руководитель строительной компании Артём Савченко.

Такие соревнования не только дают студентам шанс устроить своё будущее, но и помогают снизить дефицит кадров.

«На сегодняшний день кадровая потребность в отрасли существует, порядка 3 000 специалистов у нас не хватает в нашей отрасли. На данный момент мы как раз на таких мероприятиях выявляем талантливых молодых людей для закрытия потребности в кадрах. Это будет дополнительным стимулом для наших молодых ребят, чтобы совершенствоваться», — отмечает министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

Победители регионального чемпионата молодых профессионалов представят Приамурье на всероссийских финалах.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация