2 мая 2023, 16:02 2 мая 2023, 17:02 2 мая 2023, 18:02 2 мая 2023, 19:02 2 мая 2023, 20:02 2 мая 2023, 21:02 2 мая 2023, 22:02 2 мая 2023, 23:02 3 мая 2023, 00:02 3 мая 2023, 01:02 3 мая 2023, 02:02

Дом Вахтангова во Владикавказе принял первых посетителей

  • Дом Вахтангова во Владикавказе принял первых посетителей
  • Картинка
    Начало работы Дома Вахтангова
  • Дом Вахтангова во Владикавказе принял первых посетителей
Первые экскурсии в новом культурном центре проводят сотрудники театра.

Первый официальный день работы Дома Вахтангова напоминает премьеру спектакля: и праздник, и очень волнующее событие. У хозяев последние приготовления. Тем временем у входа уже собираются гости. Ровно в 11 утра музей распахнул двери.

"Мне хотелось сегодня во что бы то ни стало. Благо у меня свободный день, и я пришла. Я очень хотела попасть сюда", – отметила посетитель Дома Вахтангова Светлана Бацунова.

В экспозиции – предметы подлинные и собранные по антикварным магазинам. А еще те, которые были обнаружены благодаря запросу на создание новой экспозиции. Максим Обрезков – главный художник Театра Вахтангова и автор музейной концепции Дома – показывает нам семейный фотоальбом, который долгие годы был забыт. Многие распечатанные из него фото Вахтангова впервые покажут публике.

"Хозяева только недавно ушли отсюда – чтобы это всё равно было не музейное пространство, холодное, с просто выставленными артефактами и экспонатами, а чтобы всё-таки получилась теплая, уютная, домашняя обстановка", – пояснил главный художник Театра им. Вахтангова Максим Обрезков.

Первые экскурсии проводят сотрудники Театра Вахтангова. Вскоре их заменит аудиогид, записанный артистами театра, и местные экскурсоводы. В их числе – Артемий Мириков, самый молодой и уже очень популярный гид во Владикавказе. Выпускник той же гимназии, что некогда и Евгений Багратионович, он теперь еще и самый юный сотрудник театра Вахтангова.

"Кому-то покажется, что мы чересчур мистифицируем, но на самом деле все мы знаем, что у Вахтангова счастливым числом было 13. И когда здесь расселяли жильцов, здесь было 13 квартир, когда здесь была коммунальная квартира. Первый день выручка за сувениры составила 13 тысяч. И первая группа, которая сейчас вошла в дом, были тоже 13 человек. Это нас очень сильно вдохновляет", – поделился администратор Дома Вахтангова Артемий Мириков.

Интерактивные стенды дают возможность не только прикоснуться, но и погрузиться в историю жизни Вахтангова. На этот стол достаточно положить любой из заявленных предметов, чтобы на нем ожили документы, фотографии, афиши. Через портрет одного человека экспозиция позволяет изучить культурный контекст Владикавказа рубежа XIX-XX веков.

"Многонациональный, поликультурный, поликонфессиональный дух Владикавказа раскрывается через историю одной семьи", – говорит арт-директор Дома Вахтангова Мадина Атаева.

Эмоциональное, многослойное пространство дает возможность окунуться в атмосферу родного Дома Евгения Багратионовича. Спустя более века Вахтангов возвращается домой великим режиссером вместе с соратниками и учениками.

"Есть такое слово – шок. В хорошем понимании. Просто впечатления у меня ошеломляющие. Это был великий реформатор, скажем так, Евгений Вахтангов. И я считаю, что сюда будут приходить все и будут удивляться и радоваться, что такой музей открыли", – признался актер Павел Кабисов.

За первые пару часов работы Дом Вахтангова его посетило более 100 человек. Почти все, с кем нам удалось пообщаться, говорят, что обязательно вернутся – пересмотреть экспозицию, побывать в арт-кафе или просто выпить кофе. Этот дом стал настоящим местом притяжения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация