3 мая 2023, 09:02 3 мая 2023, 10:02 3 мая 2023, 11:02 3 мая 2023, 12:02 3 мая 2023, 13:02 3 мая 2023, 14:02 3 мая 2023, 15:02 3 мая 2023, 16:02 3 мая 2023, 17:02 3 мая 2023, 18:02 3 мая 2023, 19:02

Музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" завершился в Москве гала-концертом

  • Музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" завершился в Москве гала-концертом
  • Картинка
    Гала-концерт V Международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту"
  • Музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" завершился в Москве гала-концертом
На сцене Кремлевского дворца 15 финалистов из разных стран исполнили советские песни о войне.

В Москве завершился музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту". Девиз международного смотра – объединить народы и сохранить историческую память. Советские песни о войне на сцене Кремлевского дворца исполнили 15 финалистов-иностранцев. С ними познакомилась Анна Шустер.

Звон медалей и выправка даже в 97 лет. Их фронтовые дороги пролегали в разных направлениях, но песни были и остаются общими. Чтобы услышать их еще раз, Рэм Балакирев, Василий Пронин, Иван Лыткин пришли в Государственный Кремлевский дворец, и пока они принимают первые поздравления, за кулисами идут последние приготовления к гала-концерту.

В этом году на фестиваль пришли заявки из 56 стран, но только 15 финалистов получили право выйти на эту сцену. Оценивает их жюри под руководством Льва Лещенко. Песни, узнаваемые с первых нот, впитанные с молоком матери, традиционно на фестивале "Дорога на Ялту" звучат на десятках языков.

"У нас представитель Монголии рассказывает, как его дед воевал в Ленинграде, а певец из Греции рассказывает историю своего прадеда, который за три дня до освобождения Греции был расстрелян фашистами. У них у каждого, практически у каждого, есть своя история, связанная со Второй мировой войной", – сообщил президент фестиваля, первый заместитель Генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов.

"Будучи воспитанными на совершенно других культурах, в другой языковой среде, они тем не менее это всё понимают, разделяют и приезжают к нам, чтобы поделиться своей энергетикой, своей теплотой", – отметил художественный руководитель фестиваля Эрнест Мацкявичюс.

Подобно Клавдии Шульженко Яо Дин из Китая разучивает лихую "Давай закурим", а сербский дуэт Милица Доскович и Драган Косович вместе с военкором Александром Сладковым поют "Корреспондентскую застольную". Константин Симонов и Матвей Блантер сочинили ее в 1943 году – по пути из освобожденного Краснодара в еще не освобожденный тогда Ростов-на-Дону.

"Есть люди, которые с голыми руками ходят по военному полю, и они защищают, можно сказать, память, то есть кто бы про что-то узнал, если бы они не записывали!" – сказал певец, участник фестиваля Драган Косович.

Тино Айсбреннер из Германии. Недавно он разработал концепцию фестиваля "Музыка вместо войны". Жена Тино имеет русские корни, и пока ее дед держал победный путь на Берлин, дед самого Тино был по другую сторону фронта. "Один из двух моих дедушек работал в министерстве финансов Третьего рейха, потом он попал в плен, трудился на полях в русской деревне, но даже время в плену он вспоминает спокойно, он всегда говорил, что люди из СССР к пленным относились с уважением, никогда не обижали его", – рассказал Тино Айсбреннер.

На этом фестивале Тино исполняет песню "Журавли". Музыка способна стереть границы, и этот концерт – лучший ответ русофобским настроениям, которые существуют в мире, уверены участники "Дороги на Ялту". 8 мая в 19:45 гала-концерт покажут на телеканале "Россия – Культура", а прямую трансляцию на сайте фестиваля и медиаплатформе "СМОТРИМ" уже посмотрели сотни друзей и родственников конкурсантов из разных стран.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация