3 мая 2023, 11:21 3 мая 2023, 12:21 3 мая 2023, 13:21 3 мая 2023, 14:21 3 мая 2023, 15:21 3 мая 2023, 16:21 3 мая 2023, 17:21 3 мая 2023, 18:21 3 мая 2023, 19:21 3 мая 2023, 20:21 3 мая 2023, 21:21

В Петербурге реставрируют концертные афиши времен Великой Отечественной войны

  • В Петербурге реставрируют концертные афиши времен Великой Отечественной войны
  • Картинка
    Проект "Военная летопись Филармонии"
  • В Петербурге реставрируют концертные афиши времен Великой Отечественной войны
В руки к специалистам попали более семи сотен предметов.

В Петербурге восстанавливают концертные афиши, пригласительные билеты и программки времен Великой Отечественной войны. В руки к специалистам попали более семи сотен предметов. Проект "Военная летопись " – совместная работа Петербургского института истории РАН и филармонии имени Шостаковича. Алексей Комаров подробнее.

Вот так методично, сантиметр за сантиметром, с афиши снимают пыль. За 80 лет этот немой свидетель эпохи заметно истрепался. Эта лаборатория – огромная больница для документов, где их, буквально, возвращают к жизни.

"Сейчас процесс накатки афиши на винипрос. Ее надо раскатать так, чтобы все складки и морщинки разгладились. Это очень важно. И дальше будет идти подклейка. Вот здесь множество разрывов", – рассказала художник-реставратор Елена Пахалова.

Эти афиши, а также программки и рукописные материалы реставрируют в рамках уникального проекта "Военная летопись Филармонии". По этим документам – всего их почти семьсот – специалисты узнают о концертной деятельности в блокадном Ленинграде.

"Шаг за шагом мы можем рассказать не только о самих концертах, но и о репертуарной политике, о том, какое место музыка и вообще музыкальная культура занимала в блокадном Ленинграде. Поскольку, на сцене Большого зала Ленинградской Филармонии выступал не только оркестр Ленинградского Радиокомитета во главе с Карлом Элиасбергом, но и другие музыканты, не уехавшие из блокированного города", – говорит заместитель директора Санкт-Петербургского института истории РАН Юлия Кантор.

На первом этапе отреставрируют 75 афиш к 120-летию Евгения Мравинского. Они рассказывают о деятельности концертного зала в Новосибирске. Именно там прошла премьера Седьмой "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича. В этот город в годы войны помимо многих других коллективов эвакуировали и симфонический оркестр Ленинградской филармонии. За три года, проведенных в Сибири, музыканты дали полтысячи концертов.

"Когда мы собрали и отдали на реставрацию все афиши, видно, что концертная жизнь была гораздо еще более разнообразная. Потому что в Новосибирске тогда оказались несколько коллективов: в частности, театра кукол Образцова, наш Пушкинский театр, джаз-оркестр Утесова", – рассказал заведующий музыкальной библиотекой Санкт-Петербургской филармонии Павел Дмитриев.

Проект завершится в 2025-м году. Все семьсот афиш передадут Петербургской филармонии. Первые отреставрированные документы можно увидеть уже 9 мая на сайте филармонии в разделе "Военная летопись".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация