3 мая 2023, 15:09 3 мая 2023, 16:09 3 мая 2023, 17:09 3 мая 2023, 18:09 3 мая 2023, 19:09 3 мая 2023, 20:09 3 мая 2023, 21:09 3 мая 2023, 22:09 3 мая 2023, 23:09 4 мая 2023, 00:09 4 мая 2023, 01:09

Суровая чупакабра – миф или реальное существо?

  • Изображение сгенерировано нейросетью
    Изображение сгенерировано нейросетью
В новостях время от времени появляются кричащие заголовки о неком таинственном существе, которое нападает на домашних животных и пьет их кровь – чупакабре. Существует ли этот монстр на самом деле?

У ученых есть ответ на этот вопрос. Мы обязательно о нем расскажем, но позднее. Сейчас познакомимся с чупакаброй чуть поближе.

Ужас по-испански

Само слово "чупакабра" носит в себе гораздо больше смысла, чем кажется на первый взгляд. Оно пришло в русский язык из испанского, где звучит – "chupacabras". Буквально слово переводится "сосущий коз" или "козий вампир".

Второе звучит как-то более устрашающе. Но зато из названия сразу понятно, кто рискует стать потенциальной жертвой этого существа. Хотя на самом деле чупакабру интересовали не только козы, но и овцы, домашняя птица, лошади, а также кролики. Так, в 2020 году жительница Удмуртии заявила о том, что в их деревне появилась чупакабра, которая потрошит кур и кроликов.

Глава Республики поручил руководству района, где проживает женщина, разобраться с ситуацией, однако добавил:

"Я так и не понял, кто такая чупакабра".

Итак, с вкусовыми предпочтениями этого загадочного существа разобрались. Что же оно делает со своими жертвами? После нашествия чупакабры домашних животных обычно находили в ужасающем состоянии – обескровленные тушки, иногда без головы. Такая жестокая расправа породила вокруг этого монстра множество слухов и легенд.

Место обитания чупомонстра

Впервые чупакабра себя "проявила" в середине XX века. По данным ряда источников, первые случаи нападения неизвестного науке существа на домашний скот были зафиксированы еще в 50-х годах. Потом нападения участились, но ситуация полностью вышла из-под контроля в 1995 году в Пуэрто-Рико. Именно тогда произошла целая серия убийств, а о чупакабре написали СМИ.

Почерк "преступника" был легко узнаваем – приходил ночью (никем не замеченный) и оставлял после себя трупы животных с колотыми ранами на шее и высосанной кровью. Вскоре стали появляется сообщения об активности чупакабры в странах Южной Америки – Чили, Бразилии и Мексики. Потом волна убийств домашних животных охватила и юго-запад США.

Самое интересное, что чупакабра умудрилась из Западного полушария проникнуть в Восточное. Об уничтожении домашних животных непонятным монстром вскоре заговорили в России, Белоруссии и на Украине.

Сообщения о чупакабре регулярно появлялись в СМИ. Более того, во многих российских регионах это существо даже якобы удавалось сфотографировать.

Как же чупакабра выглядит

После серии нападений в Пуэрто-Рика считалось, что монстр представлял собой получеловека-полувампира… Это оказалось ошибкой. Появились очевидцы, которые смогли монстра описать. Правда, каждый увидел что-то свое, но общие черты – красные глаза и большие клыки – назвали все.

Во всем остальном показания разнились. Одни говорили, что козий вампир ходит на двух ногах, другие заявляли о четырех лапах. Были и заявления, что существо не просто ходит, а прыгает – как кенгуру.

По одной версии, у чупакабры по всему позвоночнику идут шипы, а сама она напоминает рептилию с гладкой серой или зеленой кожей. По другой – чупакабра хоть и выглядит как ящерица, но покрыта мехом. Еще одна деталь – существо якобы источает специфический запах серы (но его унюхали не все).

Изображение сгенерировано нейросетью

Не исключено, что все эти описания связаны с вышедшим в 1995 году голливудским научно-фантастическим фильмом ужасов. По данным одного из исследователей, первое описание чупакабры очевидцем уж очень сильно напоминало фигурирующего в этой киноленте монстра.

Как уж там было на самом деле никто не знает. Но факт остается фактом, полного описания чупакабры так и нет. К тому же, многочисленные публикации в СМИ и трудности перевода привели к тому, что монстра стали представлять иначе – скорее напоминающего лиса или койота только без шерсти.

Откуда взялась чупакабра

Точного ответа на этот вопрос у поклонников всего таинственного и загадочного нет. Есть несколько ненаучных версий происхождения чудовища:

1. Оставленное инопланетянами существо;

2. Результат секретных экспериментов (полуживотное-полуинопланетянин);

3. Генетически модифицирования летучая мышь-вампир.

Ученые долгое время искали ответ на вопрос, существует ли чупакабра. И, кажется, нашли. Спойлер: этого монстра не существует. По последним данным, эти существа – просто койоты или собаки, заболевшие чесоткой. Этот недуг может вызвать выпадение шерсти животных и сморщивание кожи.

Ученые также предположили, что у ослабленных койотов просто нет сил для охоты на диких животных, поэтому они и нападают именно на домашний скот.

Конечно, если вы любитель всего таинственного, можно продолжать верить в существование этого "козьего вампира". Быть может, чупакабра просто пока ускользает от ученых.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация