3 мая 2023, 15:56 3 мая 2023, 16:56 3 мая 2023, 17:56 3 мая 2023, 18:56 3 мая 2023, 19:56 3 мая 2023, 20:56 3 мая 2023, 21:56 3 мая 2023, 22:56 3 мая 2023, 23:56 4 мая 2023, 00:56 4 мая 2023, 01:56

В Донском монастыре продолжается реставрация

  • В Донском монастыре продолжается реставрация
  • Картинка
    Реставрация Донского монастыря
  • В Донском монастыре продолжается реставрация
Всего на территории более 30 архитектурных памятников. Часть из них уже восстановлена.

В Донском монастыре продолжается реставрация. Процесс сложный и длительный – всего на территории более 30 архитектурных памятников. Часть из них уже восстановлена. Но многое еще предстоит сделать. Подробности – у Антона Николаева.

Огари уже давно облюбовали Донской монастырь. Шум, идущей по соседству стройки, им нисколько не мешает. Фасад Большого Собора Донского монастыря отреставрирован, но леса пока не снимают – идет подготовка к золочению и покраске глав собора, которые не всегда были черного цвета.

"Будет восстановлено первоначальное цветовое решение куполов собора, то есть центральный купол – золоченый, боковые – синего цвета, как они были последние столетия", – сообщил главный архитектор Донского монастыря Сергей Демидов.

На четырех боковых главах восстановят позолоченные звезды, которые когда-то их украшали. Одна из них сохранилась, по ее образцу воссоздадут остальные. Почти полностью завершена реставрация дома настоятеля монастыря – здесь был восстановлен срубленный декор XVIII века. Продолжаются работы на северных воротах с надвратной Тихвинской церковью.

Приводят в порядок и отдельные надгробия монастырского некрополя. Последний покой здесь нашли многие известные представители русского дворянства, здесь похоронена бабушка Пушкина, мать Тургенева, недалеко могила писателя Ивана Шмелева, его прах был перенес из Франции в 2000 году.

"Захоронение Ивана Сергеевича Шмелева и его жены переселены с кладбища Сент-Женевьев-де-Буа и работа подготовительная шла в течении 5 лет – 2000 год, Генерал Деникин, его жена, философ Ильин и его жена из США и Швейцарии были доставлены сюда, потом генерал Капель", – рассказал насельник Свято-Донского монастыря Иеромонах Авраам (Павлов).

Первоначально на территории монастыря в Малом соборе был похоронен и патриарх Тихон. Его мощи совершенно случайно были обретены в 1992 году. А незадолго до этого он был прославлен в лике святых. В 2025 году будет отмечаться 100-летие со дня кончины патриарха Тихона. К этому времени планируется полностью завершить реставрацию небольшого помещения, пристроенного к северной стене монастыря. В послереволюционные годы оно стало последним пристанищем заточенного здесь большевиками патриарха. Когда он выходил на прогулку, не имел права даже разговаривать с верующими, только молча благословлять.

"Мы находимся в покоях патриарха Тихона, где он жил последние свои годы вплоть до смерти. Где убили его келейника Ивана Полозова", – поделился Сергей Демидов.

К юбилейной дате воссоздадут интерьер кельи патриарха Тихона. Также в планах – отреставрировать колокольню и воссоздать колокольный набор, который когда-то был в монастыре. Это обещают сделать литейщики колокольного завода Тутаева.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация