3 мая 2023, 16:09 3 мая 2023, 17:09 3 мая 2023, 18:09 3 мая 2023, 19:09 3 мая 2023, 20:09 3 мая 2023, 21:09 3 мая 2023, 22:09 3 мая 2023, 23:09 4 мая 2023, 00:09 4 мая 2023, 01:09 4 мая 2023, 02:09

Фестиваль "Дорога на Ялту" подвел итоги

  • Фестиваль "Дорога на Ялту" подвел итоги
  • Картинка
    Фестиваль "Дорога на Ялту" подвел итоги
  • Фестиваль "Дорога на Ялту" подвел итоги
Победу присудили индонезийскому певцу Раймонду Пардамеану.

Фестиваль "Дорога на Ялту" подвел итоги. Победителем стал индонезийский певец Раймонд Пардамеан. Вместе с другими финалистами он принял участие в гала-концерте, на котором звучали песни о Великой Отечественной войне. Из Кремлевского дворца – репортаж Анны Шустер.

Песни, узнаваемые с первых нот, традиционно на фестивале "Дорога на Ялту" звучат на десятках языков. "У нас представитель Монголии рассказывает, как его дед воевал в Ленинграде. Певец из Греции рассказывает историю своего прадеда, который за три дня до освобождения Греции был расстрелян фашистами. У них у каждого, практически у каждого, есть своя история, связанная со Второй мировой войной", – сообщил президент фестиваля, первый заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов.

"Будучи воспитанными на совершенно других культурах, в другой языковой и социальной среде, они тем не менее это всё понимают, разделяют и приезжают к нам, чтобы поделиться своей энергетикой, своей теплотой", – отметил художественный руководитель фестиваля Эрнест Мацкявичюс.

Сербский дуэт Милица Доскович и Драган Косович вместе с военкором Александром Сладковым поют "Корреспондентскую застольную". Константин Симонов и Матвей Блантер сочинили ее в 1943 году – по пути из освобожденного Краснодара в еще не освобожденный тогда Ростов-на-Дону. "Есть люди, которые с голыми руками ходят по военному полю, и они защищают, можно сказать, память, то есть кто бы про что-то узнал, если бы они не записывали", – сказал певец, участник фестиваля Драган Косович.

Тино Айсбреннер из Германии. Недавно он разработал концепцию фестиваля "Музыка вместо войны". Жена Тино имеет русские корни, и пока ее дед держал победный путь на Берлин, дед самого Тино был по другую сторону фронта. "Один из двух моих дедушек работал в министерстве финансов Третьего рейха, потом он попал в плен, трудился на полях в русской деревне, но даже время в плену он вспоминает спокойно. Он всегда говорил, что люди из СССР к пленным относились с уважением, никогда не обижали его", – поделился певец, участник фестиваля Тино Айсбреннер.

На этом фестивале Тино исполняет песню "Журавли". Музыка способна стереть границы, и этот концерт – лучший ответ русофобским настроениям, которые существуют в мире, уверены участники "Дороги на Ялту". 8 мая в 19:45 гала-концерт покажут на телеканале "Россия – Культура", а прямую трансляцию на сайте фестиваля и медиаплатформе "СМОТРИМ" уже посмотрели сотни друзей и родственников конкурсантов из разных стран.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация