4 мая 2023, 16:08 4 мая 2023, 17:08 4 мая 2023, 18:08 4 мая 2023, 19:08 4 мая 2023, 20:08 4 мая 2023, 21:08 4 мая 2023, 22:08 4 мая 2023, 23:08 5 мая 2023, 00:08 5 мая 2023, 01:08 5 мая 2023, 02:08

В Доме Вахтангова во Владикавказе открыли Арт-кафе

  • В Доме Вахтангова во Владикавказе открыли Арт-кафе
  • Картинка
    В Доме Вахтангова во Владикавказе открыли Арт-кафе
  • В Доме Вахтангова во Владикавказе открыли Арт-кафе
На его сцене проходят камерные выступления артистов театра.

Параллельно с гастролями Театра Вахтангова во Владикавказе началась творческая жизнь и в Арт-кафе в Доме режиссера. По вечерам здесь выступают с моноспектаклями звезды театра. О первом дне работы новой сцены – Валерия Кудрявцева.

Арт-кафе в только что открывшемся Доме Вахтангова повторяет концепцию Арт-кафе в Вахтанговском театре в Москве. На небольшой сцене – камерные выступления артистов театра. Стихи, песни, разговорные вечера, дуэты. В Москве первым такую площадку открывал Евгений Князев. Во Владикавказе решили не изменять традиции. "Я иногда видел, как зрители улыбаются, иногда смеются, иногда становятся серьезными. И всё я это видел и поэтому понимал, что зрительный зал идет за мной. А что еще артисту надо? Для этого он и выходит, чтобы публика за тобой пошла", – поделился народный артист России Евгений Князев.

К веранде Дома Вахтангова прилегает несколько комнат отдыха для артистов, которые будут приезжать во Владикавказ и выступать на сцене Арт-кафе. Такой подход должен помочь им чувствовать себя в доме Евгения Багратионовича, ну, тоже почти как дома. Юлия Рутберг взяла на гастроли внука Гришу. Преемственность, связь поколений в этом доме звучит как отдельная, важная тема. "Мне очень хочется моим детям передать то, что люблю я. А передать это можно только изустно и вручную, потому что это же не вещи, это воздух, это атмосфера, это фотографии", – рассказала народная артистка России Юлия Рутберг.

Для вахтаговцев пространство дома, где родился их учитель, – место особой атмосферы и силы. Возможность вдохнуть в него новую жизнь – почетная и ответственная задача. "Это "песнь песней" – подарить Вахтангову детскую. А на нижнем этаже чтобы было арт-кафе, и чтобы не только говорили о том, что вот эта фотография вот с этим связана, это такие очень фонящие, но артефакты. А внизу – дело, жизнь", – добавила Юлия Рутберг.

Впереди у Арт-кафе в Доме Вахтангова – большие планы. Руководство площадки открыто к разнообразному сотрудничеству. "Помимо приезда московских артистов, это участие местных творческих коллективов, а также это различные мастер-классы, обучающие мероприятия. Хотим особое внимание уделить такому проекту, как развитие школьных театров", – сообщила заместитель директора Театра имени Евгения Вахтангова по филиалу Екатерина Маслихова.

Когда в Арт-кафе нет спектаклей, сюда может зайти любой желающий – перекусить, выпить чашечку кофе и подумать о том, на чье выступление ему хочется попасть в будущем.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация