5 мая 2023, 16:00 5 мая 2023, 17:00 5 мая 2023, 18:00 5 мая 2023, 19:00 5 мая 2023, 20:00 5 мая 2023, 21:00 5 мая 2023, 22:00 5 мая 2023, 23:00 6 мая 2023, 00:00 6 мая 2023, 01:00 6 мая 2023, 02:00

Носач: выдающееся достоинство и гарем жен

  • David Dennis/CC BY-SA 2.0
    David Dennis/CC BY-SA 2.0
На нашей планете немало удивительных животных, которые поражают своим причудливым обликом и повадками. Одним из таких совершенно точно является носач.

Чего нос повесил?

Обыкновенный носач или кахау – обезьяна, которую можно встретить исключительно на крупнейшем острове Азии – Борнео.

Приматы этого вида выглядят весьма специфически. Первое, что бросается в глаза при взгляде на этих животных – их выдающееся достоинство… Конечно, речь про нос. Он у них огромный, раздутый и свисает вниз, как переросший огурец.

Интересно, что у носачей, в отличие от других видов обезьян, на морде есть дополнительные хрящи. Они позволяют немного поддерживать их крупные носы.

Однако природа наградила такой характерной особенностью лишь самцов кахау. У самок нос совсем не такой: он тонкий, лишь немного удлинен и вздернут кверху. Хотя надо признать, что выглядит это не менее забавно.

Charles J. Sharp/CC BY-SA 4.0

Кроме этого, самцов от самок отличают размеры. Женские особи носачей достигают в длину около 60 см и весят до 12 кг. Носачи-мужчины крупнее – их длина составляет около 72 см, а вес – 24 кг. И у тех, и у других хвосты примерно такой же длины, как и тело.

Размер имеет значение

Зоологи считают, что носы самцов кахау – это своего рода магнит для самок. Но что важно, большую роль играет именно размер носа. У мужских особей с большим "достоинством" на морде, гораздо больше шансов впечатлить и завоевать представительницу противоположного пола. Кстати, инициатива к спариванию обычно исходит от женских особей.

Charles J. Sharp/CC BY-SA 4.0

Личный гарем

Носачи никогда не живут в одиночестве. Они предпочитают жить в группах от 10 до 30 особей. И нередко это группы-гаремы, где один самец, а остальные – самки и их детеныши.

Любители поговорить

Носатые обезьяны невероятно говорливы. Они умеют издавать множество звуков: ворчание, рев, визг. Эти любители пошуметь даже способны менять интонацию.

Особенно любят покричать самцы. По мнению некоторых зоологов, громкость голоса примата непосредственно влияет на его положение в сообществе сородичей.

Как рыбы в воде

Носачи живут недалеко от водоемов. Как правило, дальше, чем на километр, эти звери от воды не отходят, уж очень они любят эту стихию.

Эти обезьяны отличные пловцы. Вряд ли вы увидите еще хоть одного примата, который прыгает в воду прямо с дерева. А кахау – легко!

Charles J. Sharp/CC BY-SA 4.0

Кстати, плавают они по-собачьи. В этом им помогают маленькие перепонки на задних лапах. Но что самое интересное, они способны даже нырять и передвигаться под водой.

На своих двоих

Еще одним достижением, которым могут похвастаться носачи, является то, что они спокойно могут пройти весьма немаленькие расстояния прямо на двух ногах. Другие приматы, кроме гиббонов, не обладают такой способностью.

Яд нипочем!

Рацион кахау практически полностью состоит из растительности – листьев, фруктов и цветков растений. Так что они своего рода вегетарианцы. Но иногда они все-таки не против полакомиться мелкими крабами.

Кстати, желудок носачей уникален. В нем содержатся бактерии, которые являются настоящим противоядием. Так что, если вдруг, обезьяна пожует "не те" листики, с ней ничего не случится.

Угрозы

Но у носачей есть враги. В дикой природе – это крокодилы. Чаще всего приматы становятся жертвами хищных рептилий во время водных переправ.

И, конечно, куда тут без людей. Кахау занесены в Международную Красную книгу как исчезающий вид и охраняются законом. Но несмотря на все запреты, браконьеры нередко убивают этих удивительных приматов. Еще одним фактором, который представляет угрозу для популяции носачей – это вырубка лесов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация