4 мая 2023, 13:56 4 мая 2023, 14:56 4 мая 2023, 15:56 4 мая 2023, 16:56 4 мая 2023, 17:56 4 мая 2023, 18:56 4 мая 2023, 19:56 4 мая 2023, 20:56 4 мая 2023, 21:56 4 мая 2023, 22:56 4 мая 2023, 23:56

Ядовитая милота: не ведитесь на внешность толстых лори

  • Wich'yanan L/CC BY 4.0
    Wich'yanan L/CC BY 4.0
При взгляде на толстого лори возникает только одно желание – его потискать. Но будьте острожны! Эта миниатюрная плюшечка способна отправить вас на тот свет.

Итак, познакомимся с этими приматами поближе. Но на безопасном расстоянии.

Не те, кем кажутся

Толстые лори облюбовали дождевые леса на территории Южной и Юго-Восточной Азии. Сначала этих малюток ошибочно принимали за ленивцев – из-за их медлительности при свете дня. На английском языке название вида даже звучит "slow loris" – "медленный лори".

Эти ребята просто ввели исследователей в заблуждение. Ведь днем они обычно спят, а настоящий праздник жизни у них начинается с наступлением темноты. К тому же, разглядеть, чем там эти комочки в листве деревьев занимаются, не так уж и просто.

В целом да, лори ведут размеренный образ жизни. У них медленный метаболизм, поэтому они стараются без особых причин не активничать. Но эти приматы прекрасно передвигаются по ветвям и способны ловить насекомых на лету.

Некоторые ошибочно принимают лори за лемуров. Но эти приматы относятся к лориевым и точка. А на лемуров толстые лори совсем не похожи.

Цепкие лапы и большие глаза

Фото: David Haring/CC BY-SA 3.0

Почти всю свою жизнь толстые лори проводят на деревьях. Там они себя чувствуют в относительной безопасности, ведь они такие крохи. Судите сами. Средние параметры зверька: длина тела – от 18 до 38 см, а хвостик – 1,5-2,5 см.

Несмотря на свои весьма скромные габариты, толстые лори прекрасно сложены. У них сильные и цепкие конечности, которые долго не ослабевают из-за уникального строения кровеносных сосудов. Это позволяет плюшечкам часами висеть на ветках, а лапы у них не затекают.

Большие глаза у толстого лори не для красоты, а для дела. Комочки – ночные охотники и собиратели. Они с одинаковым удовольствием жуют и насекомых, и плоды. А все эти радости жизни надо находить среди листвы, поэтому глаза лори имеют отражающий слой, который улучшает зрение при слабом освещении.

Но эта суперспособность создает лори проблемы. При сильном свете они начинают испытывать сильный стресс. Браконьеры знают о слабом месте зверьков и пользуются этим. Когда преступники отлавливают их, они освещают деревья прожекторами. Свет отражается от глаз лори. Это дезориентирует животное, и оно оказывается в ловушке.

Кстати, зверек не так уязвим, как кажется на первый взгляд. У лори есть секретное оружие, которое способно быстро отправить захватчиков к праотцам.

Смертельный "кусь"

Первое, что следует запомнить. Толстый лори – ядовитый примат. Это большая редкость для млекопитающих, но в случае с этой плюшечкой является жизненной необходимостью. Рассказываем, как это работает.

В случае опасности лори поднимает свои передние лапки и вылизывает внутреннюю их часть. Оказывается, плечевая железа выделяет яд. Секрет смешивается со слюной, и вся эта красота остается на зубах лори.

Дальше все просто – зверек прокусывает кожу противника маленькими, но очень острыми зубками. Токсичное вещество попадает в ранку. Мелких млекопитающих и членистоногих этот яд убивает фактически сразу. Человека ждут все "приятности" анафилактического шока. Смертельный исход тоже не исключен.

Кстати, толстые лори используют яд и на своих же. Например, когда самец сражается за свою за самку или при защите своей территории. В общем, умилительные и большие глаза – не показатель доброты и любви ко всему миру.

Кто угрожает лори

Jefri Tarigan/CC BY-SA 4.0

Переходим к грустным и страшным фактам. Толстые лори находятся под угрозой исчезновения. Больше всего этим комочкам угрожает человек. Кроме вырубки тропических лесов, есть кое-что еще.

Во-первых, в некоторых народах считалось, что эти животные обладают магическими свойствами. Например, в Камбодже охотники верят, что лори могут залечивать свои собственные сломанные кости и обладают целебными способностями. Пушистиков просто убивали для изготовления средств народной медицины.

В Северной Суматре до сих пор хорошей приметой считается закопать зверька под фундаментом дома. На Яве есть поверье, что если положить череп этого зверька в сосуд с водой, то такая вода сделает супруга спокойным и тихим… Таким, как лори при свете дня. Звучит ужасно.

Ну и к тому же из-за милого внешнего вида некоторые люди заводят себе лори в качестве домашнего питомца. Официально торговля лори незаконна, но на черных рынках зверька все равно можно купить. Категорически не стоит этого делать. Важно помнить, что толстые лори – дикие животные и их место в природе. Будем надеяться, что их удастся сберечь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация