19 апреля 2023, 13:36 19 апреля 2023, 14:36 19 апреля 2023, 15:36 19 апреля 2023, 16:36 19 апреля 2023, 17:36 19 апреля 2023, 18:36 19 апреля 2023, 19:36 19 апреля 2023, 20:36 19 апреля 2023, 21:36 19 апреля 2023, 22:36 19 апреля 2023, 23:36

"Лень в совершенстве": в чем секрет выживания ленивцев

Ленивца можно назвать одним из самых милых и в то же время уязвимых животных на планете. Как же этот зверь выжил в мире сверхскоростей?

Разбираемся, кто есть кто

Ленивцы — млекопитающие, которые относятся к отряду неполнозубых. Их подотряд именуется Folivora, что в переводе на русский язык означает "листоеды". Всего на планете существует шесть видов этих травоядных ребят, которые распределяются на два семейства — двупалые и трехпалые.

На самом деле, между ними очень много общего, но есть и различия, главное из которых — количество когтей-крючков на лапах. Так, у двупалых ленивцев, к которым относятся унау (Choloepus didactylus) и ленивец Гоффмана — по два таких приспособления на передних конечностях.

Фото: Dave Pape/ Public domain

А вот у трехпалых ленивцев, к коим относятся ленивец обыкновенный (Bradypus tridactylus), карликовый ленивец, бурогорлый ленивец и ошейниковый ленивец — по три когтя-крючка.

Фото: Christian Mehlführer/CC BY 2.5

Вес и размер ленивца колеблется в зависимости от вида. Так, самым крупным является унау — масса его тела может достигать 9 кг, а длина – 70-75 см. Средний размерчик — обыкновенный трехпалый ленивец. Этот листоед весит от 3,2 до 6 кг и достигает в длину 50-60 см. Максимально мимишная мелочь в этой компании — карликовый ленивец весом от 2,5 до 3,5 кг и размером в среднем до 50 см.

Вы наверняка уже сделали вывод, что представители двупалых в целом крупнее трехпалых. Возможно, по этой причине главным врагом двупалого унау можно считать человека — на него охотятся ради мяса. Правда, большей угрозой можно считать вырубку лесов.

Но этот вид не находится на грани исчезновения, в отличие от карликового и ошейникового ленивца, которые занесены в Международную Красную Книгу. По данным из открытых источников, карликовых ленивцев осталось менее 500 особей.

Факты о ленивцах

Фото: Daniella Maraschiello/CC BY-SA 4.0

Встретить все виды ленивцев можно на территории Центральной и Южной Америки. Эти животные теплолюбивы и предпочитают тропические леса. Из-за того, что большую часть своей жизни они проводят вися на дереве вниз головой, у них определенным образом растет шерсть — в направлении от живота к спине. Для справки – у всех животных наоборот.

Глухие и слепые

Еще один забавный факт — ленивцы видят мир в цвете. Но, к сожалению, зрение у них не очень хорошее. Слышат они тоже очень плохо. Ко всему прочему, они действительно очень медленные и проводят почти всю свою жизнь в состоянии сна на дереве.

Настоящие сони

Без преувеличений, эти ребята спят от 10 до 20 часов в сутки, а передвигаются по деревьям со средней скоростью – 4 м/мин. Однако они могут "ускориться" до 4,5 м/мин, если им угрожает опасность. На земле их максимальная скорость составляет 3 м/мин. И не больше.

Один нюанс

Фото: pixabay.com

Кажется, ленивцам незачем лишний раз слезать с дерева и подвергать себя опасности. Но есть проблема – они не могут сходить в туалет на дереве… Да-да, очень деликатная история, но ленивец обязательно спускается на землю, чтобы испражниться.

Причем, делают они это довольно редко – раз в восемь дней. Ведь, чтобы спуститься с дерева, ленивцу потребуется далеко не один час, а примерно пол дня.

Точная причина такого поведения учеными до сих пор не установлена. По одной из гипотез, ленивцы раскладывают фекалии для удобрения деревьев. По другой – коммуницируют таким образом с сородичами. Но факт остается фактом – сходить в туалет для него – опасная сверхзадача и огромная трата времени.

Суперспособности

Сильные стороны ленивцев – их обоняние и осязание. Благодаря этим двум качествам они добывают себе еду. Питаются эти ребята, в основном, листьями и цветами цекропии. Но некоторые из них ничего не имеют против насекомых, мелких ящериц и личинок.

Метаболизм у этих существ крайне медленный, поэтому они могут умереть даже с полным желудком! Температура тел ленивцев составляет 30 до 34 ° C, но может опускаться и ниже, в зависимости от климатических условий – до 20 ° C. Кстати, именно по этой причине ленивец очень медлителен – он просто находится в режиме энергосбережения.

Кстати, в воде они чувствуют себя, видимо, комфортнее. Ленивцы неплохо плавают и могут достигать скорость 13,5 м/мин.

Еще одной суперспособностью обладает трехпалый ленивец – может поворачивать голову на 270 градусов (все дело в уникальном строении шеи).

Длительность жизни этих милашек в природе составляет 20 лет, в неволе – могут прожить до 40 лет. Кстати, ленивцы – одиночки. Возникает вопрос – как они вообще выжили? Ведь в мире столько опасностей.

Как ленивцы спасаются от врагов

В природе ленивцы действительно имеют много врагов – крупные хищники не против съесть медленного зверя. Однако сила ленивцев в том, что они стараются занимать места на дереве, откуда можно достать максимальное количество еды, чтобы подольше не двигаться.

Эти травоядные готовы делать все, вися на ветках – спать, есть, рожать. Лишь бы не привлекать лишнего внимания. И у них это отлично получается.

Фото: Krunal Desai – Bird & Wildlife Photographer/CC BY-SA 4.0

Кроме того, они отлично могут маскироваться. Дело в том, что в мехе ленивцев обитают симбиотические водоросли. Они придают животному зеленоватый оттенок, что позволяет ему затеряться в кроне деревьев. Кроме того, хищные кошки чаще всего ведутся на активно ускользающую добычу. Ленивец же напоминает неподвижную ветку. Неинтересно.

Помимо хищников главный враг этих животных – человек. Но не будем о грустном – пока число ленивцев в природе довольно велико. Поэтому будем надеяться, что это флегматичное и миролюбивое животное будет продолжать радовать нас своим присутствуем на земле.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация