День Победы-2023 8 мая 2023, 17:00 8 мая 2023, 18:00 8 мая 2023, 19:00 8 мая 2023, 20:00 8 мая 2023, 21:00 8 мая 2023, 22:00 8 мая 2023, 23:00 9 мая 2023, 00:00 9 мая 2023, 01:00 9 мая 2023, 02:00 9 мая 2023, 03:00

Почему во времена ВОВ у солдат были стеклянные фляги

  • Фото: Музей Новосибирска
    Фото: Музей Новосибирска
Незаменимые атрибуты военных лет – солдатские фляжки – по сей день бережно хранятся в музеях и в некоторых семьях ветеранов. Но не каждый знает, почему эти предметы в большинстве своем были сделаны из стекла. На самом деле, на то были веские причины.

История стеклянной фляги

Стоит отметить, что это далеко не советское изобретение. И появилось оно задолго до Великой Отечественной войны. Производить армейские фляжки из стекла начали еще в XIX веке в Российской империи и по всей Европе.

Выбор материала был обусловлен исключительно экономическим фактором. В те времена стекло было легким и относительно прочным, а что самое главное – недорогим.

Металлическая посуда

В 1899 году повсеместно стали появляться и использоваться алюминиевые фляги. Они были легче и прочнее стеклянных, но гораздо дороже в производстве, поэтому их количество было не так велико.

Разные времена – разные фляги

В период Гражданской войны (1917-1922 годы) делать армейскую посуду из алюминия было непозволительной роскошью. Не стоит забывать, что в те времена этот материал был практически на вес золота, поэтому красноармейцам вновь начали выдавать стеклянные фляги.

В 1920-х годах в российскую армию вернулись металлические емкости, и они были распространены вплоть до начала Великой Отечественной войны.

В 1940-х годах советское правительство приняло решение, что фляжки будут исключительно из стекла. Однако на сей раз причина была другая – экономия во благо оборонной промышленности. Дело в том, что с первых дней войны авиационные потери требовали регулярного восполнения. Из дюралюминиевого сплава создавались и фюзеляжи самолетов, и каркасы дирижаблей.

Отраслевой стандарт

В то время также приняли единый отраслевой стандарт для стеклянных солдатских фляг. Он предполагал два варианта объема – 0,75 литра для малых емкостей и 1 литр для больших.

Сосуды производились из толстого стекла. Причем из самого разного – прозрачного, цветного и даже переплавленного из стеклотар. Из последнего получались фляжки самых разных цветов: зеленые, синие, фиолетовые, красные и коричневые.

Формы посудин и размеры горловин могли несколько отличаться. А в качестве пробки использовались в основном резиновые затычки, реже – деревянные.

Применение

Устойчивы ли были стеклянные фляги в условиях военных действий? Вполне.

Солдаты носили емкости в матерчатых чехлах, которые вешали через плечо. Внутрь сумки пришивали кармашки и набивали их ватой или опилками, чтобы в случае удара или падения защитить и не разбить фляжку.

У бойцов даже были определенные хитрости. Например, в жару они смачивали чехлы водой. Так, жидкость во фляге дольше оставалась прохладной.

Во времена Великой Отечественной войны пластмассы еще не было, а металлы были стратегически важны, поэтому стекло и стало материалом для производства армейских фляг.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация