Запорожская АЭС 5 мая 2023, 19:52 5 мая 2023, 20:52 5 мая 2023, 21:52 5 мая 2023, 22:52 5 мая 2023, 23:52 6 мая 2023, 00:52 6 мая 2023, 01:52 6 мая 2023, 02:52 6 мая 2023, 03:52 6 мая 2023, 04:52 6 мая 2023, 05:52
  • Алексей Конопко

Задержанным за подготовку теракта на ЗАЭС грозит пожизненное

  • Задержанным за подготовку теракта на ЗАЭС грозит пожизненное
  • Картинка
    Украинские диверсанты планировали теракт на Запорожской АЭС
  • Задержанным за подготовку теракта на ЗАЭС грозит пожизненное
Готовили нападение на одного из руководителей Запорожской АЭС, а руководство бандой осуществлялось в том числе через посредника в Финляндии. ФСБ пресекла деятельность украинских диверсантов, которые планировали совершить теракт по заданию киевских спецслужб, а также следили за российскими военными объектами. При них нашли оружие, боеприпасы и взрывчатку. Возбуждено уголовное дело, подозреваемые в несостоявшейся атаке арестованы.

Очередной теракт задержанные сотрудниками ФСБ планировали на Запорожской АЭС: убить хотели кого-то из руководителей станции. Пакет с вещественными доказательствами, который то ли успел выбросить, то ли спрятал в канаве, один из подозреваемых сам показывает правоохранителям. Внутри – укороченные автоматы и сотни патронов к ним. Арсенал явно не на одного.

Все это, судя по всему, запасли для возможных столкновений с российскими спецслужбами. Главным орудием будущего теракта должна была стать самодельная взрывчатка. Тут же нашлись запалы, изолента и несложная микросхема – таким образом бомбу программировали на срабатывание в конкретное время или по радиосигналу. Части устройства от источников на Украине по цепочке передавали почтовыми сервисами.

– Мне позвонили и сказали: "Сейчас человек вам позвонит в домофон и принесет до дверей конверт". Я вышла, забрала, поставила в кладовку, – говорит диверсантка.

– В этот момент, когда вы забрали пакет, вы видели, что в этом пакете лежит?

– Ну, я заглянула. Там белая или папка, или конверт. Были заклеены скотчем.

Приказы этой группировке отдавали сотрудники Главного управления разведки Украины Уманьский и Никулин через агента вербовки Будникову. Ведомство небезызвестного Кирилла Буданова на терактах специализируется давно, взрыв на Крымском мосту, например, их рук дело.

Роль посредника в нынешнем покушении исполняла Юлия Ткачук. У нее есть постоянный пропуск на ЗАЭС. Доступ на станцию обеспечивал ей хорошие знания внутреннего устройства и распорядка. Сейчас Ткачук, как сообщает ФСБ, находится в присоединившейся к НАТО Финляндии.

Исполнителей, впрочем, украинские наниматели хорошо знали: через них собирали информацию не только о Вооруженных силах, но и о мирных жителях.

"В апреле 2023 года со мной снова связались и попросили совершить теракт. В назначенном месте, в схроне, я должен был забрать самодельное взрывное устройство", – рассказывает один из задержанных.

Запорожской АЭС, кроме диверсантов, сейчас угрожает вода Каховского водохранилища, уровень которой поднялся до 17 метров 12 сантиметров. Критической считается отметка на метр ниже.

"Могут быть подтоплены силовые линии кабелей, которые питают насосные установки, в частности дренажные насосы. А электричество и вода – штуки несовместимые. Поэтому могут быть там в этом смысле… Есть риск неприятностей", – предупреждает советник генерального директора Росэнергоатома Ренат Карчаа.

Впрочем, эту угрозу АЭС сейчас превентивно устраняют ее сотрудники. А вот для населения вокруг прорыв дамбы может стать катастрофой. На низком левом берегу Днепра в опасной зоне сейчас 18 тысяч человек. Вода уже стоит в подвалах и уничтожает урожай: гниют корни посадок.

Этой зимой Каховское водохранилище было почти пустым. Критической ситуация стала после того, как выше по течению стали активно стравливать воду из резервуаров. Под контролем Киева – целый каскад Днепровских ГЭС. Процедура сброса во время весеннего половодья стандартная. Другое дело, что те же киевские власти годами не следили за исправностью Каховской дамбы (половина из 240 скважин забиты илом), затем вывели из строя механизмы ГЭС, а теперь не дают их чинить.

"В одну из заслонок попала ракета HIMARS. При попытках провести ремонтные работы противоположная сторона начинает обстрел. Им несколько раз объяснялось, что ремонтные работы ведутся для того, чтобы мирные жители не страдали. Но они мотивируют это тем, что буровые станции уж больно сильно напоминают ракетные комплексы", – отмечает глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Задержанных диверсантов проверяют на причастность и к другим преступлениям. Уголовное дело возбудили по статье "Подготовка к теракту". При покушении на ядерные объекты наказание может быть пожизненным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация