8 мая 2023, 18:27 8 мая 2023, 19:27 8 мая 2023, 20:27 8 мая 2023, 21:27 8 мая 2023, 22:27 8 мая 2023, 23:27 9 мая 2023, 00:27 9 мая 2023, 01:27 9 мая 2023, 02:27 9 мая 2023, 03:27 9 мая 2023, 04:27

Артисты "Ленкома" выступили перед военнослужащими в медицинском центре имени Вишневского

  • Артисты "Ленкома" выступили перед военнослужащими в медицинском центре имени Вишневского
  • Картинка
    Артисты "Ленкома" выступили перед военнослужащими в медицинском центре имени Вишневского
  • Артисты "Ленкома" выступили перед военнослужащими в медицинском центре имени Вишневского
Участники концерта исполнили песни военного времени.

Артисты театра "Ленком" выступили перед военнослужащими, которые проходят лечение в Медицинском исследовательском центре имени Вишневского. Музыкально-поэтической концерт под названием "Помним!" посвятили Дню Победы. Репортаж Юлии Струковой.

Артисты театра "Ленком" в этом медицинском центре выступают регулярно – с концертами, творческими встречами, спектаклями. "Для меня было особенно ценно, когда ко мне пришел на спектакль герой СВО, который был первый раз в театре, первый раз в жизни. Ему 30 лет, и он никогда не был в театре. И я вам честно скажу, я волновалась так, как будто там был зал в полторы тысячи мест, но я играла для него, для одного", – призналась заслуженная артистка России Олеся Железняк.

Нынешняя программа – "Помним" – из песен военного времени. Каждый год уже почти 80 лет они отзываются в душе каждого. Сегодня обретают новые смыслы. "Фронтовые бригады театра во время Великой Отечественной войны активно работали, то есть это историческая память, это преемственность", – сказала руководитель литературно-драматургической части театра "Ленком Марка Захарова" Ирина Горюнова.

В зале на 400 мест – пациенты и медицинские работники. В этом концерте принимают участие порядка 30 молодых артистов "Ленкома". Вместе с ними поют песни своих дедов и прадедов нынешние военнослужащие. "Мне кажется, это уже в крови, это какой-то генетический код, который заложен в нас через наших прадедов, дедов, и все эти песни мы слышим с детства", – поделился актер Станислав Тикунов.

"Действительно, всегда с трепетом. Буря эмоций поднимается, когда начинаю петь эти песни, прекрасные песни", – добавила актриса Александра Волкова.

Доброволец Иван Харин в центре больше трех месяцев, культурные мероприятия не пропускает. "Война сделала нас сентиментальными. Эмоции, которые происходят во время таких встреч, нам сильно помогают", – рассказал доброволец батальона "БАРС-14" Иван Харин.

"После таких мероприятий они с воодушевлением и каким-то подъемом начинают относиться и к жизни, и к тому, что происходит в настоящее время. И, на самом деле, мы видим и обратный ответ – выздоровление идет быстрее и лучше", – заявил начальник неврологического центра НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского Министерства обороны РФ Александр Иволгин.

"День Победы" – кульминация концерта. Как всегда со слезами на глазах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация