9 мая 2023, 02:23 9 мая 2023, 03:23 9 мая 2023, 04:23 9 мая 2023, 05:23 9 мая 2023, 06:23 9 мая 2023, 07:23 9 мая 2023, 08:23 9 мая 2023, 09:23 9 мая 2023, 10:23 9 мая 2023, 11:23 9 мая 2023, 12:23

"Чувство гордости за страну!" Бессмертный полк появился на улицах Хабаровска

  • "Чувство гордости за страну!" Бессмертный полк появился на улицах Хабаровска
  • Картинка
    "Чувство гордости за страну!" Бессмертный полк появился на улицах Хабаровска
  • "Чувство гордости за страну!" Бессмертный полк появился на улицах Хабаровска
Портреты участников и ветеранов Великой Отечественной по инициативе мэра краевого центра Сергея Кравчука начали размещать на баннерах во всех районах города. Владельцы рекламных конструкций и типографий в эти дни печатают фотографии Героев Победы и затем развесят их на улицах. Анна Леонова подробнее.

Свежей типографской краской печатается история прошлого, которая навсегда в памяти каждого. Пожелтевшие фронтовые фото в цех хабаровчане присылают сотнями.

"Сжатые сроки, могли не успеть, дизайнеры круглосуточно работают, не дай бог где-то какая-то ошибка будет — негатив будет. Поэтому решили без фамилий, имени, отчества".

Чтобы как можно больше Героев выстроить в "Бессмертный полк", на стандартном баннере размещают по шесть фотографий. Печатник Евгений Петрук совсем немного знает о своем прадеде, портрет которого тоже появится на улицах Хабаровска.

Евгений Петрук, печатник:

"Чувство гордости за страну! Не зря наши деды погибали!"

Рекламщики на предложение мэра города откликнулись — баннеры печатают бесплатно, бесплатно и размещают их на конструкции. Типографии взяли разный объем работы от 5 до 300 портретов.

Александр Белозеров, руководитель полиграфической компании, представитель ассоциации производителей рекламы г. Хабаровска:

"Вот такой стереотип: предпринимателям лишь бы заработать, но рекламщики не такие. Все рекламщики города Хабаровска, я подчеркиваю, все без исключения объединились, и мы делаем этот подарок для жителей и для ветеранов, и для их родственников. Сроки сжатые по работе, но печатаем до победного конца!"

На улицах Хабаровска массово снимают рекламу штор, торговых центров, обуви и одежды — дорогу участникам и ветеранам Великой Отечественной. Глаза в глаза "полку" первым смотрит установщик Костя.

"Есть гордость, за то, что вешаем! Память!"

Прохожие притормаживают, Наталья Матвейчева со слезами на глазах сразу же вспоминает свой семейный "бессмертный полк".

Наталья Матвейчева, жительница г. Хабаровска:

"Дедушка в плену погиб, захоронен — туда не доберешься — на территории Польши лагерь, я в интернете нашла. К памяти героев наших надо относиться так, чтобы передавалась, у меня внуки знают об этом , мы об этом говорим, когда не говоришь, не помнишь, забываешь историю".

Портреты появятся на всех без исключения улицах Хабаровска — не только в центре, но и на окраинах города.

Труженик тыла, санитарка, участник Сталинградской битвы и событий на Курской Дуге. За каждым портретом большая история большой Победы Великой страны. Сколько портретов героев появится на улицах города сказать сложно, печатники работают круглые сутки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация