Спецоперация России 9 мая 2023, 19:46 9 мая 2023, 20:46 9 мая 2023, 21:46 9 мая 2023, 22:46 9 мая 2023, 23:46 10 мая 2023, 00:46 10 мая 2023, 01:46 10 мая 2023, 02:46 10 мая 2023, 03:46 10 мая 2023, 04:46 10 мая 2023, 05:46
  • Александр Билибов

Российские бойцы принесли на передовую портреты своих дедов и прадедов

  • Российские бойцы принесли на передовую портреты своих дедов и прадедов
  • Картинка
    "Бессмертный полк" идет на передовую
  • Российские бойцы принесли на передовую портреты своих дедов и прадедов
По-особенному этот день воспринимается в зоне СВО. Как сообщили в Минобороны, ночью наши военные нанесли сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по пунктам временной дислокации резервов противника, а также складам боеприпасов. Формирования неонацистов за сутки потеряли больше 700 боевиков и наемников. Перехвачены три американские ракеты HIMARS и украинская тактическая "Точка-У".

О новом обстреле центра Донецка сообщения пришли всего час назад. Отодвинуть артиллерию боевиков – задача подразделений, штурмующих Марьинку. И сегодня многие из тех, кто выполняет боевые задачи, взяли с собой на передовую портреты ветеранов.

Направление – строго на запад. Сейчас вместе с бойцами 150-ой дивизии Южного военного округа едем в сторону Марьинки – это как раз-таки к западу от Донецка. И, по сути, это подразделение, 150-я дивизия, – правопреемница той самой 150-ой стрелковой, имена двух бойцов которой в мае 1945 стали известны всему миру. Это, конечно, Михаил Егоров и Мелитон Кантария, что водрузили красное Знамя Победы над немецким рейхстагом.

Линия фронта отчетливо видна с воздуха, и она буквально пылает. Артиллерия и авиация уничтожают укрепрайоны неонацистов на западных окраинах Марьинки. Укрепленные позиции и огневые точки украинских боевиков, которые здесь повсюду, разбирают своими орудиями танкисты – выкатываются из укрытий, бьют по врагу прямой наводкой.

Тяжелая бронетехника расчищает путь и огнем поддерживает штурмовые отряды. Наша пехота неумолимо продвигается вперед. В ближнем бою, когда до противника какие-то десятки метров, бойцы штурмовых отрядов действуют быстро и слажено, не давая врагу опомниться.

Штурмовик с позывным "Юрист" еще накануне был там – на самом, как здесь говорят, "нуле".

"Мы будем идти до конца, несмотря ни на какие трудности", – говорит боец с позывным "Юрист".

В День Победы, чтобы поддержать наших защитников, просим передать на линию боевого соприкосновения письма от школьников. Такой небольшой листок бумаги, весь исписанный детской рукой, для бойца на передовой, признается нам наш собеседник, дороже любых наград.

"Когда читаешь слова, которые они там пишут, пробирает до дрожи. Иногда пробивает до слез. Мы понимаем, что дети ждут нас, они верят в нас, они молятся за нас. И вот минимум ради этого стоит воевать и защищать свою Родину", – добавляет "Юрист".

Экипаж БТР устанавливает на боевой машине копию того самого штурмового флага 150-ой стрелковой дивизии. Под Знаменем Победы боевая машина уносится в сторону передовой, чтобы помочь нашим подразделениям отодвинуть фронт от Донецка. А мы вместе с бойцами 1-го донецкого армейского корпуса идем на наши позиции.

Сегодня на переводную они взяли не только автоматы, но и портреты своих дедов и прадедов, которые однажды уже победили нацизм.

"Я взял его с собой, чтобы он видел, что мы также боремся с фашистами, которые пришли на нашу землю. Мы защищаем ее, также, как и он защищал ее много лет назад", – поясняет один из бойцов.

В этом отряде все местные, донецкие. Дима – самый молодой. Его прадед форсировал Днепр, дошел до Берлина. Теперь правнук продолжает его дело.

"Земля для меня родная. Пришел мой черед защищать ее от фашистов. Население Украины стало считать, что нацизм – это нормально. Люди просто перестали думать и помнить о тех подвигах, которые совершали наши деды и прадеды. Это действительно подвиги – боролись с фашизмом и нацизмом, искореняли его. Сейчас наша задача – освободить от тех же самых фашистов, которые пропитаны этой идеологией", – говорит Дмитрий.

Поговорить с бойцами подольше не дает украинская артиллерия – противник заметил нас с беспилотника и навел минометы. Даже в эти праздничные дни украинские неонацисты продолжают бить по Донецку и его пригородам.

Во многих подразделениях здесь, в зоне СВО, российские военнослужащие на позиции в эти дни отравляются с портретами своих дедов и прадедов. "Бессмертный полк" идет на передовую. Сегодня герои Великой Отечественной в одном строю с теми, кто борется с неонацизмом прямо сейчас.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация