10 мая 2023, 03:32 10 мая 2023, 04:32 10 мая 2023, 05:32 10 мая 2023, 06:32 10 мая 2023, 07:32 10 мая 2023, 08:32 10 мая 2023, 09:32 10 мая 2023, 10:32 10 мая 2023, 11:32 10 мая 2023, 12:32 10 мая 2023, 13:32

В Тамбове задержали "телефонного" мошенника, обманувшего пенсионера из Комсомольска

  • В Тамбове задержали "телефонного" мошенника, обманувшего пенсионера из Комсомольска
Хабаровские полицейские почти год работали над выявлением участников преступной схемы, жертвой которой стал 85-летний житель Города юности. Главному подозреваемому – 33-летнему жителю Тамбовской области – не помогли ни предпринятые им меры конспирации, ни проживание за несколько тысяч километров от совершённого преступления.

Как сообщили "Вести. Хабаровск" в пресс-службе регионального УМВД, в середине апреля прошлого года в полицию за помощью обратился 85-летний житель Комсомольска-на-Амуре, ставший жертвой телефонного обмана. Злоумышленник позвонил ему вечером и, выдав себя за близкого родственника, сообщил, что стал виновником дорожной аварии. Собеседник умолял передать ему все сбережения пенсионера, утверждая, что в противном случае ему может грозить арест, а в дальнейшем и срок в исправительном учреждении.

Пожилой комсомольчанин поверил и отдал приехавшему за деньгами мужчине 200 тысяч рублей.

Сотрудникам отделения по раскрытию преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, уголовного розыска УМВД России по Хабаровску потребовался год напряжённой работы, чтобы выявить всю цепочку мошенничества.

Оперативники установили, что к противоправному деянию причастен 33-летний житель одного из сёл Тамбовской области. Полицейские и следователи выехали в служебную командировку и во взаимодействии с коллегами из управления уголовного розыска УМВД по Тамбовской области задержали подозреваемого.

Предварительно установлено, что фигурант для совершения звонка выехал в один из соседних регионов и соблюдал меры конспирации. В качестве курьера мужчина нанял таксиста из Комсомольска-на-Амуре, поручив ему забрать деньги у потерпевшего и через банкомат отправить ему. Полицейские установили, что злоумышленник использовал сим-карты и банковские карты, которые были оформлены на лиц без определенного места жительства. При беседе с заявителем задержанный изменял тембр голоса.

Ранее подозреваемый к уголовной ответственности не привлекался. При этом, сотрудники хабаровской полиции располагают информацией о возможной причастности злоумышленника к серии аналогичных мошенничеств, совершенных в отношении жителей региона.

Полицейские провели серию обысков по адресам проживания злоумышленника и его родственников, в результате которых изъяты сотовые телефоны, банковские карты, носители информации, а также рукописные записи, которые фигурант мог использовать в противоправной деятельности. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В Тамбовской области по решению суда подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он этапирован в Хабаровск для производства следственных действий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация