10 мая 2023, 14:22 10 мая 2023, 15:22 10 мая 2023, 16:22 10 мая 2023, 17:22 10 мая 2023, 18:22 10 мая 2023, 19:22 10 мая 2023, 20:22 10 мая 2023, 21:22 10 мая 2023, 22:22 10 мая 2023, 23:22 11 мая 2023, 00:22

Психолог рассказал, как бороться с тревожностью

В период нестабильной ситуации в мире многие люди сталкиваются с волнением и необъяснимым чувством страха. Агрессивное давление среды оставляет значимый отпечаток на психике. Как справиться с этим состоянием – в нашем материале.

Психолог, ректор института ценностно-ориентированной психологии (ЦОП) Олег Гадецкий рассказал медиаплатформе "Смотрим" о том, как выработать внутреннюю защиту от тревожности.

Как отметил эксперт, тревожность неразрывно связана с внешней средой, в которой находится человек. В периоды непонимания и нестабильности люди склонны ощущать фоновое волнение.

"Мы опасаемся за своих близких, боимся, куда приведет сложившаяся ситуация, ожидаем негативное развитие. Такие мысли и настроение способны сильно ухудшить качество жизни", – сказал Гадецкий.

Что делать?

По словам психолога, главной причиной тревожности становится отсутствие внутренней устойчивости. Если мы не способны повлиять на внешние раздражители, то необходимо вырабатывать внутреннюю защиту.

Гадецкий рассказал о четырех уровнях внутренней защиты:

1. Физическом

2. Эмоциональном

3. Интеллектуальном

4. Духовном

Специалист подчеркнул, что человек получит полноценную защиту только тогда, когда подключит все четыре уровня. Невозможно устранить волнение, опираясь только на физику или мышление. Так что рассмотрим подробнее каждый из уровней.

Физический уровень

Если наше тело находится в напряжении, стресс точно отразится и на психике. Поэтому просто необходимо уметь расслабляться и давать себе время на полноценный отдых.

Физическое напряжение нужно сбрасывать. Выберите для себя активность, которая восстанавливает силы и дает чувство психологической перезагрузки. Это могут быть плавание в бассейне, танцы, йога, гимнастика дома, бег на свежем воздухе и просто прогулки на природе.

"Активный отдых позволяет восстановить потраченный ресурс, а пребывание на природе успокаивает мысли", – отметил Олег Гадецкий.

Он добавил, что для нормального эмоционального состояния очень важно засыпать и просыпаться в одно и то же время, правильно питаться, а также разделять отдых и работу.

Все это позволяет сохранять баланс на уровне тела.

Эмоциональный уровень

Этот уровень предполагает укрепление близких связей. Человек чувствует себя увереннее, когда он может поделиться с кем-то мыслями, обсудить важные темы, а также получить необходимую поддержку. Особенно важны связи внутри семьи.

"Мы социальные существа и нуждаемся в глубоких эмоциональных связях. Ощущение присутствия того, кто тебя поймет, дает опору и чувство общности, а это важно в стрессовой обстановке", – сказал психолог.

Как отметил эксперт, человеку нужно на этом уровне научиться не просто создавать связи, но и уметь поддерживать их.

Интеллектуальный уровень

Защита на смысловом уровне предполагает наличие смысла жизни – значимых ценностей, ради которых человек действует, прилагает силы, живет.

По словам Гадецкого, сформулированная цель концентрирует жизненную энергию, позволяя нам развиваться и преодолевать трудности.

Кроме этого, к уровню относится и получение знаний – понимание происходящих процессов. Само знание возможно не повлияет на внешнюю ситуацию, но оно даст внутреннее спокойствие.

Духовный уровень

Как отметил психолог, этот уровень считается самым высоким. Он дает ощущение безопасности и помогает действовать бесстрашно. Духовную защиту можно приобрести с помощью практик – молитв или медитаций.

"Сегодня важно учиться выстраивать этот уровень защиты внутри себя и ощущать высшую духовную связь. Именно это и рождает внутреннее спокойствие", – сказал эксперт.

Гадецкий подчеркнул, что преодолеть тревожность поможет бескорыстная помощь. Польза от нее проявляется сразу на трех уровнях: на эмоциональном, на интеллектуальном и на духовном.

Надо помнить, что достичь полного чувства защищенности можно лишь при проработке всех четырех уровней. Для этого над собой необходимо много и усиленно работать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация