12 мая 2023, 19:23 12 мая 2023, 20:23 12 мая 2023, 21:23 12 мая 2023, 22:23 12 мая 2023, 23:23 13 мая 2023, 00:23 13 мая 2023, 01:23 13 мая 2023, 02:23 13 мая 2023, 03:23 13 мая 2023, 04:23 13 мая 2023, 05:23

Я знала, что могу, и шла к своей мечте: Светлана Адырхаева отмечает юбилей

  • Я знала, что могу, и шла к своей мечте: Светлана Адырхаева отмечает юбилей
  • Картинка
    Я знала, что могу, и шла к своей мечте: Светлана Адырхаева отмечает юбилей
  • Я знала, что могу, и шла к своей мечте: Светлана Адырхаева отмечает юбилей
Ей аплодировали в лучших театрах мира, она завоевала любовь зрителя и стала одной из самых ярких фигур балета.

Нежность и изящество, грациозность и совершенство. Все это – о Светлане Адырхаевой. Сегодня народная артистка СССР, прима-балерина Большого театра отмечает юбилей. Благодаря упорному труду и невероятной любви к балету, ей удалось добиться самых высоких результатов. Ей аплодировали в лучших театрах мира, она завоевала любовь зрителя и стала одной из самых ярких фигур балета. Сегодня Светлана Дзантемировна по-прежнему верна своему призванию и делится бесценным опытом с юными балеринами. О том, как складывался путь к мечте, – материал ГТРК "Алания".

Все так же легко и грациозно. Как в свои 17 лет. Когда энергии через край и впереди еще столько непокоренных вершин… Светлана Адырхаева доказывает, она неподвластна времени. Однажды связав себя с балетом, она подарила ему свое сердце навсегда. Теперь безграничной любовью к искусству делиться с теми, кто мечтает на нее походить. Ученицы Светланы Дзантемировны говорят, она больше, чем педагог. Как настоящая мама. Всегда готовая поддержать.

Екатерина Крысанова, Заслуженная артистка Российской Федерации, прима-балерина Большого театра: "Не было такого, что ты открываешь дверь и говоришь "ой, не хочу", "ой, как надоело", или боишься. Никогда у меня такого не было. Это человек, который умеет при всех обстоятельствах, которые я описала, при твоем самочувствии каком-то не том, настроении, найти к тебе подход. Она всегда понимает и тонко чувствует твое состояние, всегда скажет "ну давай потихонечку, давай попробуем", всегда тебя поддержит".

И сейчас, глядя на своих маленьких звездочек из-за кулис, Светлана Адырхаева будто танцует вместе с ними. Переживает, как за себя. Когда впервые выходила на большую сцену. Все потому, что точно знает, какой труд стоит за каждым па, и как сложен сам по себе мир балета.

Светлана Адырхаева, Народная артистка СССР, балетмейстер, хореограф, педагог: "Все не так просто бывает в жизни и в творчестве тоже. И конкуренция, и… Не хочется о плохом говорить. Во всяком случае нелегко. Единственное, я знала, что я могу и старалась идти к своей мечте".

О том, чтобы стать частью Большого театра, 8-летняя девочка из Хумалага, плохо говорящая на русском, и мечтать не могла. Тогда она еще не знала, что ее ждет дальше. Но всегда уверенно шагала вперед. В коллекции Светланы Адырхаевой немереное количество ведущих партий. И для каждой из них в сердце есть отдельное место. Наверное именно поэтому она так удивляла зрителя.

Махар Вазиев, художественный руководитель балетной труппы Большого театра, народный артист России: "На самом деле Светлана Дзантемировна обладала, когда еще танцевала, конечно, удивительными данными. Вот это сочетание потрясающе красивых ног, базовых знаний, при этом внутренняя ее глубина, внутреннего ее мира, конечно, вот это сочетание, собственно, и вылилось в тот замечательный результат, который мы знаем, как балерина, как народная артистка Советского Союза Светлана Адырхаева".

Сначала Ленинград, а потом уже весь мир. Светлана Адырхаева покоряла своим талантом каждый город, в который приезжала. Но несмотря на свою широкую известность и приглашения в лучшие театры мира, об Осетии она никогда не забывала. Когда-то вместе со своим супругом Алексеем Закалинским стояла у истоков создания осетинского балета.

Алан Кокаев, хореограф: "Балет "Хетаг" создавали они вместе. Это, к сожалению, единственный такой спектакль хореографический на сцене Театра оперы и балета. Но это наша история. Помимо этого, были различные мероприятия, где ставились определенные номера, так скажем, творческие. И танец "Рапсодия" на музыку Габараева, который ставил тоже Закалинский с исполнением тогда ансамбля "Алан", солисткой была Светлана Дзантемировна сама. Можно сказать, по инициативе Светланы Дзантемировны перешло по наследству ансамблю "Маленький джигит"".

Огромное влияние Светлана Адырхаева оказала не только на становление классического искусства в республике. Она стала путеводной звездой для тех, кто когда-то решил прийти в балет. Ее история вдохновляет каждую девочку, мечтающую стать балериной.

Валерий Суанов, главный балетмейстер филиала Мариинского театра в РСО-А: "Она послужила человеком, который вдохновил и побудил заняться таким высоким искусством подрастающее поколение молодых девочек, которые глядя на нее, пытались подражать ей. Она заронила такое здоровое творческое зерно, которое проросло потом и дало свои новые плоды".

Настоящий эталон. Она из тех, кто учит быть не просто гениальной балериной. В первую очередь, быть человеком. Таким, который не поддастся влиянию, останется самим собой. Конкуренция, соперничество, зависть… Ее ничто не сломило. Наоборот, будто сделало сильнее.

Светлана Адырхаева, Народная артистка СССР, балетмейстер, хореограф, педагог: "Надо идти всегда вперед. Какие бы ситуации ни были, они проходящие. Но если у тебя есть цель, ты должна идти вперед. Обязательно. И если ты можешь кому-то помочь, надо помочь. Вот ученицы мои. У меня класс большой, и у меня очень хорошие девочки. Очень внимательные. Выполняют все, что я им говорю, и я вижу результаты на сцене".

По возрасту маленькая Света совсем не подходила, отпускать ее в Ленинград мама не собиралась, да и там набор в училище уже закончился. Миллион препятствий – и ни одно не остановило. Кажется, стать балериной ей велела сама судьба. Один раз и навсегда. Балет стал ее миром. Миром, без которого она не может представить своей жизни. И, как говорила о ней Галина Уланова, «если бы Светлана заново родилась, то все равно бы пришла к танцу".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация