13 мая 2023, 16:11 13 мая 2023, 17:11 13 мая 2023, 18:11 13 мая 2023, 19:11 13 мая 2023, 20:11 13 мая 2023, 21:11 13 мая 2023, 22:11 13 мая 2023, 23:11 14 мая 2023, 00:11 14 мая 2023, 01:11 14 мая 2023, 02:11

"Поиск, эксперимент, движение в будущее": Валерий Фокин о фестивале "Новая Х"

  • "Поиск, эксперимент, движение в будущее": Валерий Фокин о фестивале "Новая Х"
  • Картинка
    10 лет Новой сцене Александринского театра. День второй
  • "Поиск, эксперимент, движение в будущее": Валерий Фокин о фестивале "Новая Х"
На Новой сцене Александринского театра официально открылся фестиваль "Новая Х", приуроченный к 10-летию пространства. Программа "Перед премьерой" продолжает с места событий рассказывать о всех премьерах и самых ярких событиях фестиваля, который проходит в Санкт-Петербурге с 12 по 14 мая.

День открытия начался во дворе Новой сцены. Там художественный руководитель театра Валерий Фокин торжественно представил публике памятник Всеволоду Мейерхольду. Творческая биография Мейерхольда была тесно связана с Императорской Александринской сценой. Здесь именитый режиссер поставил около двадцати спектаклей. Валерий Фокин отметил, что это знаковое историческое событие не только для Александринского театра, но и для всего Санкт-Петербурга.

Открытие памятника Всеволоду Мейерхольду

Официальный первый день фестиваля состоял исключительно из вечерней программы. На церемонии открытия фестиваля "Новая Х" зрителей приветствовали: художественный руководитель театра Валерий Фокин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, театральный режиссер Андрей Могучий.

После приветственной речи зрители стали свидетелями беззвучного перфоманса "4′33" Джона Кейджа в исполнении актера Александринского театра Николая Мартона и куратора "Новой электронной музыки" на Новой сцене Ильи Пучеглазова.

Американский композитор, философ и поэт Джон Кейдж получил наибольшую известность благодаря своему сочинению "4′33", во время исполнения которого не играется ни один звук. Содержание композиции заключается в том, чтобы в течение 4 минут 33 секунд воспринимать звуки окружающей среды, как музыку.

Джон Кейдж

В продолжении темы экспериментальной музыки в Черном зале театра слушателей знакомят со звуковой инсталляцией "Звуки Новой сцены". Там же пройдет аудиовизуальный концерт эмбиентной и электронной музыки "Noiseroom" от музыкального лейбла "Симфоническая Тишина Внутри".

Чтобы погрузить гостей фестиваля в атмосферу театра в Медиацентре прошел открытый диалог Валерия Фокина, Андрея Могучего и Александра Малича о Новой сцене. Медиацентр Новой сцены – уникальный проект, собственное телевидение в театре, которое работает над представлением Александринского театра в медиасреде. Медиацентр также обеспечивает многокамерные съемки спектаклей, онлайн-трансляции концертов, пресс-конференций, лекций и мастер-классов.

Эскиз к спектаклю-инсталляции "Новая сцена Х файлы"

Завершила вечер премьера спектакля-инсталляции режиссера Кирилла Люкевича. Новая работа обладателя театральной премии "Золотая маска" посвящена постановкам театра, которые были созданы за десять лет. Режиссер ищет ответы на вопросы: уходит ли спектакль навсегда, если уходит из репертуара? Что от него остается? Вещи, документы, записи или может быть что-то еще?

С момента открытия площадки и по настоящее время на Новой сцене было выпущено более 40 спектаклей, как репертуарных, так в ходе лабораторий и мастерских для молодых профессионалов театра. Постановки номинировались на театральные премии "Золотая Маска" и "Золотой софит". Сейчас в активном репертуаре Новой – 12 спектаклей.

Сегодня и завтра на фестивале насыщенные дни. Они будут посвящены двум другим важным для Новой сцены жанрам – современному танцу и современной академической музыке. Все самое интересное только начинается. Не пропустите!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация