15 мая 2023, 09:15 15 мая 2023, 10:15 15 мая 2023, 11:15 15 мая 2023, 12:15 15 мая 2023, 13:15 15 мая 2023, 14:15 15 мая 2023, 15:15 15 мая 2023, 16:15 15 мая 2023, 17:15 15 мая 2023, 18:15 15 мая 2023, 19:15

Ансамбль "Берёзка" отмечает 75-летие

  • Ансамбль "Берёзка" отмечает 75-летие
  • Картинка
    Ансамбль "Берёзка" отмечает 75-летие
  • Ансамбль "Берёзка" отмечает 75-летие
Вот уже 75 лет "Березка" рассказывает миру о русской красоте и плывет по сцене своим "фирменным шагом", открывая каждый концерт знаменитым хороводом.

Русское хореографическое чудо – так называют ансамбль "Берёзка". Сегодня танцевальный коллектив отмечает 75-летие. Зрелищность, артистизм и безупречная техника исполнительниц – то, что отличает его выступления. О прошлом и настоящем "Березки" – Мария Трофимова.

Вот уже 75 лет "Березка" рассказывает миру о русской красоте и плывет по сцене своим "фирменным шагом", открывая каждый концерт знаменитым хороводом. Именно с него и началась история ансамбля в 48-м году. Успех пришел сразу после первого столичного концерта. Тогда в театре "Эрмитаж" 16 молодых колхозниц Калининской области исполнили танец на сельском фестивале талантов. Сразу после выступления автору номера Надежде Надеждиной Министертсво культуры предложило создать ансамбль.

Девушек в красных сарафанах с кокошниками и веточками березы Надежда Надеждина увидела еще в детстве на старинной литографии. Этот русский образ, близкий, родной ей запомнился на всю жизнь, запал в душу. Свою любовь к народному творчеству, фольклору спустя годы выпускница Вагановки, солистка Большого воплотила в танце. Создала жанр авторских произведений с текстом, хореографией, мыслью и русской идеей.

"Вы увидите у нас хореографический ансамбль, потому что у нас синтез народного танца с классикой. Это я бы даже сказала новый жанр хореографии", – поделилась помощник главного балетмейстера Государственного хореографического ансамбля "Березка" им. Надеждиной Елена Гришкова.

С историей коллектива связано еще одно имя Миры Кольцовой. В течении первых двадцати лет она была ведущей солисткой ансамбля, позже и художественным руководителем. Продолжила дело его создателя и учителя. Говорила, артисты "Березки" должны мыслить, быть интеллектуалами, добиваться при минимальном жесте максимального выражения чувств.

"Она мне говорила – запомни, ты должна слышать каждый инструмент в оркестре, и чтобы этот каждый инструмент в оркестре отражался в твоем взгляде, в твоих руках. Главное, чтобы это было выразительно, повествовательно и музыкально", – вспоминает репетитор по балету Государственного хореографического ансамбля "Березка" им. Надеждиной Ирина Цуканова.

Сегодня в коллективе трудится сто двадцать человек. Из них половина – артисты балета. В который по-прежнему попасть не так просто. Большой конкурс. Елизавета Райвич в Березке пять лет. Вспоминает, когда ее приняли ансамбль, не могла поверить что мечта сбылась.

Елизавета Райвич, артистка балета Государственного хореографического ансамбля "Березка" им. Надеждиной для меня Березка: "Это в первую очередь душа. Мир, который несет, свою женскую красоту, свою утонченность".

За всю историю ансамбля Надеждой Надеждиной и Мирой Кольцовой создано более ста композиций. С эти огромным наследием сегодня в коллективе продолжают работать. Многие произведения восстановили к юбилею Березки.

К 75-летию ансамбля 15 мая в 13:00 в эфире телеканала "Россия – Культура" программа "Линия жизни" с Мирой Кольцовой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация