15 мая 2023, 09:19 15 мая 2023, 10:19 15 мая 2023, 11:19 15 мая 2023, 12:19 15 мая 2023, 13:19 15 мая 2023, 14:19 15 мая 2023, 15:19 15 мая 2023, 16:19 15 мая 2023, 17:19 15 мая 2023, 18:19 15 мая 2023, 19:19

В Балтийске прошла церемония поднятия Георгиевского военно-морского флага

  • В Балтийске прошла церемония поднятия Георгиевского военно-морского флага
  • Картинка
    В Балтийске прошла церемония поднятия Георгиевского военно-морского флага
  • В Балтийске прошла церемония поднятия Георгиевского военно-морского флага
"Меркурий" вошел в состав ВМФ России. В Балтийске прошла церемония поднятия Георгиевского военно-морского флага. Корабль назван не в честь планеты или древнеримского бога – на его бортах имя легендарного брига, экипаж которого в середине девятнадцатого века отличился в русско-турецкой войне. В ближайшее время "Меркурий" отправится на службу в Черное море.

После поднятия знамени новейший корвет "Меркурий" официально стал боевой единицей в составе ВМФ России. Церемония прошла под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова. Он отметил сочетание высоких мореходных качеств корабля и современного ударного оружия, которые послужат надежной защите национальных интересов России.

НИКОЛАЙ ЕВМЕНОВ, ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВМФ РОССИИ:

— Когда идет специальная военная операция, корабли несут службу у нас, службу в Средиземном море и конечно выполняют поставленные задачи. Малые ракетные корабли, корветы, фрегаты Черноморского флота выполняют удары по противнику. Эти удары всегда неожиданны, точны, и всегда наносится большой урон противнику.

Церемония принятия "Меркурия" в состав ВМФ прошла в день 240-летия Черноморского флота, где и будет служить новейший корвет. На Балтике он проходил ходовые испытания.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Хочу поздравить весь военно-морской флот с этим действительно историческим событием для флота и всех черноморцев тоже с праздником 240-лет. На следующей неделе 320 лет исполняется Балтийскому флоту. Большой праздник для нас, и я рад, что у нас именно в Балтийске прошла эта церемония.

Корвет изначально должен был называться "Ретивый", но перед самой сдачей было принято решение сменить название.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— "Меркурий" назван в честь легендарного брига, участвовавшего в русско-турецкой войне 1828-29 годов, тогда экипаж под командованием капитана-лейтенанта Казарского противостоял двум линейным кораблям турецкого флота, имеющим десятикратное превосходство по вооружениям. Моряки показали необычайную стойкость и победили в этом бою.

Преемственность корабельных названий это одна из традиций, заложенных Петром Первым. Заслужить право оставить имя в истории и передать его следующему поколению моряков мог только экипаж, который отличился в бою. За время существования флота страны это уже двенадцатый "Меркурий". За возрождение обычая выступала общественная организация "Полярный конвой" и ее почетный президент Юрий Александров, ветеран Великой Отечественной и ВМФ.

ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВ, ПОЧЕТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ПОЛЯРНЫЙ КОНВОЙ":

— С 1917 года до сегодняшнего дня у нас на флоте "Меркурия" не было. И вот – это наш Севастопольский морской совет очень даже вдохновляет. И мы счастливы, что добились, это было непросто.

Корвет предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок и кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также для решения разнообразных задач в ближней морской зоне.

АЛЕКСАНДР ЛАВРЕНТЬЕВ, КОМАНДИР КОРВЕТА "МЕРКУРИЙ":

— Корабль отличный, легкоуправляемый, на этом корабле не страшно выйти в море и выполнить поставленные перед страной задачи. Вся страна ожидает от корабля таких же подвигов и того, что экипаж будет преумножать подвиги.

Экипаж корабля готов к выполнению любых задач. В ближайшее время "Меркурий" отправиться в Севастополь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация