Фильм "Хитровка. Знак четырех" 15 мая 2023, 11:36 15 мая 2023, 12:36 15 мая 2023, 13:36 15 мая 2023, 14:36 15 мая 2023, 15:36 15 мая 2023, 16:36 15 мая 2023, 17:36 15 мая 2023, 18:36 15 мая 2023, 19:36 15 мая 2023, 20:36 15 мая 2023, 21:36

Идеальный дуэт: в центре детективной истории "Хитровки" – Гиляровский и Станиславский

  • Идеальный дуэт: в центре детективной истории "Хитровки" – Гиляровский и Станиславский
  • Картинка
    Идеальный дуэт: в центре детективной истории "Хитровки" – Гиляровский и Станиславский
  • Идеальный дуэт: в центре детективной истории "Хитровки" – Гиляровский и Станиславский
Новый фильм Карена Шахназарова "Хитровка. Знак четырёх" можно будет увидеть в кино уже 18 мая.

Атмосфера одного из злачных районов Москвы и дух криминального Лондона переплелись в новом фильме Карена Шахназарова "Хитровка. Знак четырёх". Картина создана при поддержке телеканала "Россия". Историю ее создания узнала Мария Трофимова.

Детективная история, где соединились правда и вымысел, основана на повести "Знак четырех" Конан Дойля и книге "Москва и Москвичи" Владимира Гиляровского. Общественный деятель, репортер – один из самых известных бытописателей столицы представил подробную картину города, жителей и нравов их второй половины XIX – начала XX веков. Самый злачный район столицы, пристанище воров, убийц, беглых – Хитров рынок в воображении Гиляровского рисовался Лондоном.

"Конан Дойль и Гиляровский описывали мир, прямо скажем, криминальный. Только у Конан Дойля это Лондоне было, и в чем-то они похожи, а у Гиляровского этот мир был московских трущоб", – рассказал режиссер, народный артист России Карен Шахназаров.

Дядя Гиляй знал не только изнанку столицы: с ее ночлежками, притонами, подземельями, но и был вхож во многие знатные семьи. Дружил с Чеховым, был знаком с Немировичем-Данченко. И, действительно, чтобы показать жизнь того самого "дна", водил на Хитровку Станиславского. С этого исторического момента, когда во МХАТе ставили пьесу "На дне", и начинается история.

Конечно, ничего из описанного Гиляровским в том виде не сохранилось. Основные декорации построили на "Мосфильме". Для художника-постановщика Сергея Февралёва важен был образ Москвы начала прошлого столетия, когда все здания были завешаны рекламой. "Это мы писали практически вручную. Это моя любимая технология – надписи по старому дереву. Мы покупали старое дерево и делали сухой кистью, что как будто облетевшая краска, и подписывали", – сообщил художник-постановщик Сергей Февралёв.

Убийство Раджи, пропажа драгоценностей, свидетелями этих событий становятся главные герои. Но если Станиславский – мастер перевоплощения и выпутывается из самых непредвиденных и сложных ситуаций, то Гиляровский – весельчак, балагур – жаждет опасных авантюр. "Озорной он, мне нравится. Готов пойти на любое предложение, на любой эксперимент, на любую неожиданность. Такой пытливый он", – поделился народный артист России Михаил Пореченков.

Станиславский и Гиляровский – идеальный детективный дуэт, историю которого можно будет увидеть в кино уже 18 мая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация