16 мая 2023, 08:40 16 мая 2023, 09:40 16 мая 2023, 10:40 16 мая 2023, 11:40 16 мая 2023, 12:40 16 мая 2023, 13:40 16 мая 2023, 14:40 16 мая 2023, 15:40 16 мая 2023, 16:40 16 мая 2023, 17:40 16 мая 2023, 18:40

"Надо искать свою свободу": гость "Белой студии" – Игорь Верник

  • "Надо искать свою свободу": гость "Белой студии" – Игорь Верник
Смотрите 16 мая в 21:30 на телеканале "Россия – Культура".

В новом выпуске "Белой студии" – актер театра и кино, народный артист России Игорь Верник. О любимых родителях и воспоминаниях детства, о любви и свободе, о самых главных людях и значимых ролях, о важных событиях и жизненных принципах, о поэзии, театре и кино Игорь Верник беседует с ведущей программы Дарьей Златопольской. Смотрите 16 мая в 21:30 на телеканале "Россия – Культура".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О родителях:

Папа и мама – это абсолютная любовь. При том, что отношения были эмоциональные, со взрывом: вся "кардиограмма любви" присутствовала. Это любовь в самом высоком, самом прекрасном и единственно правильном смысле слова, которая напитала меня и моих братьев. Это любовь, в которой есть уважение, приятие того, что делает другой.

Об Олеге Табакове:

Долгое время он не видел меня в том качестве, которое я уже мог предъявить. Но он этого не видел. Не чувствовал. Не знал. И пробиться к нему я не мог. У нас были очень хорошие, чудесные отношения. Но он понимал, что я занимаю в театре какую-ту определенную нишу, очень небольшую – и довольно. А мне этого было недостаточно. Зато потом все поменялось.

О настойчивости:

Я так устроен: если дверь открывается ключом – я открою ее ключом. Если отмычкой – значит, отмычкой. Если кувалдой – возьму кувалду. Если дверь открывается силой мысли, я ее именно так открою. Я привык задачу решать. Наверное, у меня это от родителей. Отчаяние мне знакомо очень хорошо – но я в него не погружаюсь. Я за то, чтобы, как Мюнхгаузен, тащить себя за волосы из этого состояния. В свет, в радость, в жизнь.

О своих стихах:

Все страдания, переживания я оставлял себе – не являл их миру. И по ночам словно изгонял из себя этих бесов – выплескивал на бумагу.

О любви и самопожертвовании:

Это огромная зависимость, одновременно и счастливое, и несчастливое свойство, потому что эта зависимость отгораживает тебя от свободы, не дает делать то, что ты хочешь, проживать свою жизнь по полной. Она привязывает тебя, забирает очень много времени и энергии. С другой стороны, я желаю всем такой зависимости. Но нужно понимать, что этот дар любви ко многому обязывает…

Чтобы встретить своего человека, надо быть очень внимательным к жизни. Я все ждал, когда же встречу любовь… И долго не мог понять, что для этого нужно отказаться от чего-то. Чтобы стать счастливым, чтобы в твоей жизни что-то случилось, нужно на это поработать, конечно.

Об отце:

В спектакле "Дядя Лева" я выхожу в папиной рубашке. Я играю Костика, и это как раз 50-е, 60-е – время папиной молодости. У нас дома была его рубашка, я сохранил некоторые его вещи. Она такая… большая, как в те годы носили, с широкими рукавами… Это для меня очень важно. Какое-то мое соединение с ним, с папой. Он, к сожалению, не увидел эту роль. Он знал, что я начал над ней работать, но не увидел на сцене... Знаешь, это про любовь. Это же его молодость, и наши с ним отношения, и моя молодость, и этот папин юмор, какое-то продолжение моего диалога с ним. Это мое спасибо ему за то, что я в этой профессии, это мое с ним соединение, потому что он со мной в этой профессии. Всегда.

О жизни и профессии актера:

Актер – это болезнь. Это бесконечное желание, бесконечный бег, бесконечно растущее эго, которое разрывает тебя в клочья. Эта болезнь гонит тебя на сцену, в кадр или еще куда-то с такой силой… Зачем?! Что это за чудо, что за экстаз, что за проклятие? Но все это не отменяет жизни: актер – такой же человек. С такими же болячками, сомнениями, мечтами. И я – такой же наслаждающийся, сомневающийся и страдающий, как любой другой.

О фильме "Пролетая над гнездом кукушки":

Главное здесь – то, что нужно сделать попытку, противостоять этому миру надо, искать свою свободу, делать свой выбор.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация