15 мая 2023, 04:22 15 мая 2023, 05:22 15 мая 2023, 06:22 15 мая 2023, 07:22 15 мая 2023, 08:22 15 мая 2023, 09:22 15 мая 2023, 10:22 15 мая 2023, 11:22 15 мая 2023, 12:22 15 мая 2023, 13:22 15 мая 2023, 14:22

На шаг ближе к мечте: в Хабаровске прошли прослушивания в школу Олега Табакова

  • На шаг ближе к мечте: в Хабаровске прошли прослушивания в школу Олега Табакова
  • Картинка
    На шаг ближе к мечте: в Хабаровске прошли прослушивания в школу Олега Табакова
  • На шаг ближе к мечте: в Хабаровске прошли прослушивания в школу Олега Табакова
Шанс на обучение при поддержке Президентского фонда культурных инициатив появился у старшеклассников Хабаровского края. Перед комиссией таланты показали 60 школьников — воспитанников разных театральных студий. Как это было и что ждет тех, кто прошел этот этап, выясняла Надежда Лях.

" — Из дома выйдя в непогоду, взбодрите дух, пришпорьте плоть!".

Песней из фильма "Вокзал для двоих" Маша Осикова завоевывает сердца педагогов театральной школы Олега Табакова, а ее конкурент Илья Меркурьев берет необычным исполнением басни.

" — Повернулся волк на бегу и сказал козленку: "Так мне и надо! Нечего мне, мяснику, становиться музыкантом".

Оценивают молодые таланты педагоги театральной школы Олега Табакова – Виталий Егоров и Артур Касимов. В Хабаровске впервые! Заявляют: среди старшеклассников есть те, кто может составить конкуренцию предварительно отобранным участникам прослушиваний из других регионов.

Виталий Егоров, преподаватель Московской театральной школы Олега Табакова: "Им надо справиться с волнением, надо помочь в этом. Но все идет очень хорошо, мы очень рады. Мне кажется, "улов" будет хорошим".

На двухдневном прослушивании – 60 человек. Прошедшим этот этап предстоит еще четыре тура. Отбор в школу-пансионат строгий: на первый курс всего 24 места, а детей ищут по всей стране.

Тех, кому повезет, ждет бесплатное обучение на протяжение пяти лет в московской школе. После они получат диплом о высшем театральном образовании. И всего в 20 лет молодые люди смогут назвать себя профессиональными артистами.

Уже с первого года обучения молодые люди выходят на сцену с действующими актерами театра и кино. А пока они в Хабаровске, обучаются мастерству в театральных студиях города.

Данила Козлов, воспитанник МАУ ДО ДДТ "Маленький принц": "Пошел в театральную студию, ну, и там как-то все пошло-поехало, и главные роли, все такое. Думаю, блин, классно! Было бы неплохо жизнь связать с этим".

Мария Осикова, воспитанница театра-студии "Алый Парус": "Я не знала, что такое профессия "актер", я смотрю, как актриса отыгрывает пловчиху – хочу быть пловчихой. Потом смотрю: хочу быть лётчиком. А в театре и в кино ты можешь попробовать все!".

На шаг ближе к мечте в этот раз стали трое человек. Остальным педагоги посоветовали не забывать о полученном бесценном опыте.

Артур Касимов, преподаватель Московской театральной школы Олега Табакова: "Никогда нельзя отчаиваться и ни в коем случае опускать руки, только идти вперед, если есть реальное желание, искреннее, настоящее и осознанное – двигаться в этой профессии, а эта профессия тяжела".

Финальные испытания ждут счастливчиков в Москве уже этим летом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация