16 мая 2023, 21:55 16 мая 2023, 22:55 16 мая 2023, 23:55 17 мая 2023, 00:55 17 мая 2023, 01:55 17 мая 2023, 02:55 17 мая 2023, 03:55 17 мая 2023, 04:55 17 мая 2023, 05:55 17 мая 2023, 06:55 17 мая 2023, 07:55

В Волгограде завершился ХI международный телефестиваль "Вечный огонь"

  • В Волгограде завершился ХI международный телефестиваль "Вечный огонь"
Торжество телевизионного мастерства! Вечером 16 мая были названы имена победителей XI Международного фестиваля "Вечный огонь". Он проходит в городе-герое под патронажем ВГТРК при поддержке администрации региона. Жюри фестиваля отсмотрело более трехсот проектов.

Еще один значимый эпизод знакомства с городом-героем для участников фестиваля – экскурсия по музею-панораме "Сталинградская битва". Место, где хранят и изучают материальные и документальные свидетельства, связанные с событиями 80-летней давности.

Участники фестиваля "Вечный огонь" по-своему выполняют эту задачу на информационном фронте. Создают проекты, фильмы, репортажи, которые тоже помогают беречь и передавать будущим поколениям память о защитниках Отечества.

"Величественная Волга, могучий город-герой Волгоград. Волевой, стойкий народ, даже сейчас ощущается мудрость в глазах, твердость в словах", – подчеркнула корреспондент ГТРК "Тула" Надежда Долгих.

"Сейчас по первому этажу шла и как раз думала над тем, как перекликается подвиг солдат Великой Отечественной войны и подвиг наших солдат, которые в зоне СВО служат", – отметила руководитель программы "Вести Юг" ГТРК "Дон-ТР" Виктория Величко.

"Фестиваль меняется, он приобретает новое лицо. Меняется состав, меняются темы, все новое – это всегда интересно", – подчеркнул директор ГТРК "Ока" Виктор Дрейлих.

Ключевое событие – в Триумфальном зале. На торжественной церемонии закрытия Международного фестиваля "Вечный огонь" – очное знакомство с членами жюри, которое отсмотрели более трехсот работ, в дискуссиях выбрали лучшие в девяти номинациях. География участников – вся Россия и еще десять стран, в том числе Франция и Австралия. В нескольких номинациях представил свои работы творческий коллектив ГТРК "Волгоград-ТРВ". И ведущие на церемонии – тоже наши! Генеральный партнер фестиваля в этом году – компания "Норильский никель". В организации помогали и крупнейшие предприятия области.

В номинации "Лучший дизайн и художественное оформление" отмечена работа ГТРК "Воронеж" "Малый Сатурн". "Лучший телевизионный очерк" – "Письма из прошлого" ГТРК "Кузбасс". "Лучшая Телепрограмма" у ГТРК "Тверь" – "Гетто. Приговоренные дважды". "Лучший специальный репортаж" – ГТРК "Санкт-Петербург" – "Блокадные медики".

"Лучшая режиссерская работа" – "Герои вне времени", ГАУ СК "Ставропольское телевидение".

"Это повествование о современной жизни учителя. И она рассказывает о подвиге солдата, который ее спас в детстве. Она не знает имени героя, знает только его позывной. Герои не имеют времени, они просто есть", – говорит шеф-редактор ГАУ СК "Ставропольское телевидение" Ирина Ивановская.

"Лучшая операторская работа" – ГТРК "Курск" – "Товарищ Артем". Как лучший отмечен "Специальный проект" телестудии из Австралии, название которой в переводе означает "Россия говорит" – "Великая Отечественная война глазами русского зарубежья". В номинации "За наших", новой для фестиваля, отмечена работа ГТРК "Вайнах" – "Под крылом орла". Приз за "Лучший документальный фильм" на этот раз отправляется в Беларусь, его получает "Белтелерадиокомпания".

При таком количестве хороших работ номинаций не хватило. Жюри присудило несколько спецпризов, в том числе "За актуальность" и "Имени Дарьи Дугиной". "Специальный приз губернатора области" получает ГТРК "Самара" за Всероссийский телевизионный онлайн-марафон "Славься, Отечество".

И главных наград фестиваля "Вечный огонь" сразу две. Гран-при получает "Агентство Сергея Брилева" за фильм-исследование "Тушенка, солонина, разведка" о поставках продовольствия Советской армии по ленд-лизу. Гран-при и у телерадиокомпании "Волгоград-ТРВ" – за документальный фильм "Панорама". Все работы-победители будут показаны в эфире первого регионального телеканала, их разместят и на сайте. И в любой точке мира зрители смогут оценить, какие страницы истории удалось, возможно, заново прочитать и пережить авторам телерепортажей и фильмов. С новыми работами их ждут в Волгограде в мае 2025, в год 80-летия Великой Победы. На XII международном фестивале "Вечный огонь", – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация